Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей СПО

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам







Классификация и общее устройство автомобилей


Разработка открытого урока «Классификация и общее устройство автомобилей» с применением ИКТ

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, практикум).

Цели урока:
- образовательные: получение первоначальных знаний о классификации автомобилей и общем устройстве автомобиля;
- развивающие: расширение словарного запаса технических терминов и понятий, развитие наблюдательности, внимания и технологического мышления, формирование способности анализировать полученную информацию;
оспитывающие: формирование культуры общения и познавательного интереса к предмету, ;к техническому творчеству, к профессии «Водитель», подготовка учащихся к самостоятельной жизни.
;
Основной метод: объяснительно-иллюстративный с применением ИКТ.
;
Поэтапное планирование урока.
1. ; Организационный момент:
· ; взаимное приветствие педагога и учащихся;
· ; проверка готовности учащихся к занятию;
· ; сообщение темы и хода урока.
;
2. ; Мотивация учебной деятельности:
· ; сообщение целей занятия;
· ; беседа с целью подготовки учащихся к предстоящей работе.
;
3. ; Изложение нового материала:
· ; классификация ;автомобилей, краткие технические характеристики базовых ;автомобилей;
· ; общее устройство, назначение и расположение основных агрегатов и узлов автомобилей изучаемых марок.
;
4. ; Закрепление изученного материала:
· ; устный опрос;
· ; работа с карточками.
;
5. ; Подведение итогов.
;
Оборудование:
· ; компьютер, мультимедийный проектор и экран на штативе;
· ; презентации «Классификация автомобилей», ;«Устройство автомобиля»;
· ; ;видеофильм;
· ; карточки-задания, таблицы.
Ход урока
1. ; Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Я вижу, что вы готовы к проведению занятия.
Итак, тема ;урока – «Классификация и общее устройство автомобилей».
;
2. Мотивация учебной деятельности.
- А начнем мы с определения «Автомобиль». Можете ли вы сами дать это определение?
Учащиеся слушают педагога, высказывают свою точку зрения.
Ответы учащихся:Это транспортное средство.
;
- Вы правы. Автомобиль - это транспортное средство, предназначенное ;для быстрого перемещения грузов, пассажиров, установленного оборудования. Цель нашего урока – знакомство с основными терминами и понятиями, касающимися автомобилей.
;
- Для удовлетворения разнообразных транспортных и производственных потребностей заводы автомобильной промышленности выпускают различные типы автомобилей.
- Какие автомобили вы знаете? Как вы думаете, как классифицируются автомобили?
;
Ответы учащихся:Грузовые, легковые, пожарные, милиция и т.д.
;
- Давайте посмотрим презентацию (приложение № 1) и узнаем точную классификацию автомобилей.
;
3. ; Изложение нового материала:
Слайд № 1, 2.
По назначению автомобили делятся на грузовые, пассажирские и специальные.
Пассажирские автомобили подразделяются на легковые и автобусы. Легковыми называют автомобили, вмещающие не более 8 человек, включая водителя; автобусами называют пассажирские автомобили, вмещающие более 8 человек.
;
Слайд № 3.
К грузовому подвижному составу относятся грузовые автомобили, автомобили – тягачи, прицепы и полуприцепы для перевозки грузов различных видов.
В зависимости от полной массы, т.е. массы самого автомобиля и массы перевозимого груза, все грузовые автомобили делятся на семь классов:
1 класс – до 1,2 т.;
2 класс – 1,3-2,0 т.;
3 класс – 2,1-8,0 т.;
4 класс – 9,0-14 т.;
5 класс – 15-20 т.;
6 класс – 21-40 т.;
7 класс – свыше 40 т.
;
Слайд № 4.
Легковые автомобили по рабочему объему двигателя в литрах делятся на пять классов:
1 - особо малый класс до 1,2л;
2 - малый класс 1,3-1,8л;
3 - средний класс 1,9-3,5 л;
4 - большой свыше 3,5л;
5 - высший класс не регламентируется.
;
Слайд № 5.
Автобусы делятся на пять классов в зависимости от габаритной длины в м:
1 - особо малый класс до 5м;
2 - малый класс 6,0-7,5м;
3 - средний класс 8,0-9,5м;
4 - большой свыше 10,5-12,0;
5 - особо большой 16,5м и более.
;
Слайд № 6.
По приспособленности ;к дорожным условиям различают автомобилидорожной (обычной) и повышенной ;проходимости. Автомобили дорожной проходимости используют главным образом на дорогах с усовершенствован-ным покрытием. ;Автомобили с повышенной проходимостью предназначены в основном для работы в тяжелых дорожных условиях и в условиях бездорожья.
Основным оценочным параметром проходимости автомобиля является его колесная формула (4x2,4x4,6x4,6x6,8x8), в которой первая цифра показывает общее число колес (не считая запасного), а вторая - сколько из них ведущих. Ведущим называется колесо, к которому подводится крутящий момент от двигателя. Автомобили со всеми ведущими колесами называются полно приводными, к ним относятся автомобили повышенной и высокой проходимости.
;
- Ребята, а вы знаете, что для обозначения марки отечественного автомобиля используют сокращенные название завода-изготовителя и через дефис – цифры, указывающие модель ;автомобиля. Можете привести пример?
;
Ответы учащихся.
;
- Давайте обратим внимание на таблицу (приложение № 2).
В нашей стране принято буквенное и цифровое обозначение автомобилей. Буквенное обозначение указывает на завод-изготовитель (ВАЗ, КамАЗ, ЗИЛ) и называется маркой автомобиля; цифровое обозначение называется моделью автомобиля.
 
Основная (базовая) модель обозначается четырьмя цифрами. Первая цифра указывает на класс автомобиля (смотри табл. 1). Вторая цифра обозначает его вид, при этом принято обозначать цифрой 1 - легковые автомобили, 2 - автобусы, 3 -грузовые бортовые автомобили, 4 - тягачи, 5 - самосвалы, 6 - цистерны, 7 -фургоны, 8 - резерв, - 9 - специальные автомобили. Третья и четвертая цифры вместе ; обозначают ; номер базовой модели. Если имеется модификация этой модели, то в цифровое обозначение включается пятая цифра, обозначающая номер модификации машины, подготовленные для экспорта, имеют и шестую цифру (6 или 7).
Таким образом, обозначение Урал-4320 означает, что это двадцатая модель грузового бортового автомобиля четвертого класса общей массой до 14 т, выпускается Уральским автомобильным заводом.
Некоторые автомобили, например ЗИЛ-131, выпуск которых начался еще до введения принятого сейчас обозначения, имеют свое цифровое обозначение, принятое самим заводом-изготовителем.
Можно встретить автомобили, действительный класс которых не соответствует указанному в первой позиции индекса. Это означает, что индекс был присвоен разрабатываемой модели, однако в процессе её доработки и подготовки производства параметры автомобиля изменились и стали соответствовать другому классу, а индекс остался прежним. Примером такого автомобиля может служить ЗИЛ‑5301 «Бычок» полной массой 6950 ;кг.
;
- Исходя из данных таблицы, представленной на слайде, что вы можете сказать о ;марке грузового автомобиля ГАЗ – 3307?
;
Ответы учащихся: Этот автомобиль третьего класса, имеет массу 7,7 т. С бортовой платформой, номер модели серийного выпуска 07.
;
- А сейчас я предлагаю вам выполнить задание на карточках письменно. Глядя на таблицу, расшифруйте марки автомобилей (на карточках для каждого учащегося написана марка автомобиля ;и дана таблица для расшифровки).
;
Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Затем сверяют правильность ответов.
;
- А сейчас я предлагаю вашему вниманию небольшой видеофрагмент (приложение № 3) об устройстве автомобиля. После его просмотра мы подробно разберем, из каких основных частей состоит автомобиль.
;
Слайд № 1. (Приложение № 4 Презентация «Устройство автомобиля»).
- Автомобиль это самоходная машина, приводимая в движение установленным на нем двигателем. Он состоит из отдельных деталей, узлов, агрегатов и систем. Давайте обратим внимание на экран. Вы видите изображение общего устройства автомобиля.
;
Деталь - часть ;машины, состоящая из целого куска металла.
;
Узел - соединение нескольких деталей.
;
Механизм - устройство, предназначенное для преобразования движения и скорости.
;
Агрегат - соединение нескольких устройств в одно целое.
;
Система - совокупность отдельных частей, связанных общей функцией.
;
Слайд № 2.
Автомобиль любой модификации состоит из взаимосвязанных основных частей, каждая из которых имеет определенное назначение.
Автомобиль состоит из трех основных частей: двигатель, шасси и кузов.
;
Слайд № 3.
Двигатель - энергосиловая ;машина, преобразующая тепловую энергию в механическую работу. На большинстве современных автомобилей установлены поршневые двигатели, называемые двигателями внутреннего сгорания (Д.В.С.). В них теплота, выделяющая при сгорании топлива в цилиндрах, преобразуется в механическую работу.
;
Слайд № 4.
Шасси – состоит также из трех частей: трансмиссии, ходовой части, и механизма управления. Трансмиссия ;предназначена ;для ;передачи ;крутящего ;момента ;от двигателя ;на ведущие ;колеса ;автомобиля, ;изменяя ;его ;по величине ;и направлению. Она состоит из следующих механизмов: сцепление, коробка перемены ;передач, карданная ;передача ;и ; главная передача, дифференциал и полуоси - последние три механизма составляют ;ведущий ;моста, как правило, задний.
;
Слайд № 5.
Ходовая ;часть состоит из рамы, подвески (амортизаторы и рессоры), балки переднего и заднего моста и колеса – шины.
;
Слайд № 6, 7, 8.
Механизм управления ;в себя включает ;рулевое ;управление, которым изменяют ;направление ;и ;траекторию ;движения ;автомобиля, и ;тормозная
система, позволяющая ;быстро уменьшать ;скорость ;движения ;или останавливать ;автомобиль.
;
Слайд № 9.
Кузов ;предназначен ;для размещения водителя, пассажиров ;и ;груза. У автобусов ;и ;легковых ;автомобилей ;кузовом ;является ;салон, в котором находятся ;водитель ;и ;пассажиры. У грузовых автомобилей ;кузов состоит из кабины, служащей ;рабочим ;местом ;водителя ;и платформы ;для перевозки грузов, а также пассажиров ;(при бортовой платформе).
;
А сейчас мы посмотрим еще один видеофрагмент о сборке и работе двигателя (приложение № 5).
;
По ходу просмотра даются комментарии о последовательности комплектации двигателя.
;
6. ; Закрепление изученного материала.
- На сегодняшнем занятии мы начали изучать тему « Классификация и общее устройство автомобилей». А теперь давайте все вместе вспомним, что такое автомобиль, как классифицируются автомобили и назовем детали, из которых состоит общее устройство автомобиля (устный опрос учащихся с комментариями).
;
- Следующее задание, которое вам предстоит выполнить – это:
1) определить назначение различных автомобилей;
2) определить название и назначение основных деталей, частей и механизмов автомобиля.
;
Учащиеся самостоятельно выполняютработу с карточками-заданиями:
- карточка № 1 ;«Классификация автомобилей» (приложение № 6);
- карточка № 2 ;«Общее устройство автомобиля» (приложение № 7).
;
7. ; Подведение итогов.
- Ребята, вспомните цель, поставленную в начале урока. Как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему вы так думаете? ;
;
Ответы учащихся.
;
- С какими основными ;понятиями мы познакомились на уроке?
;
Ответы учащихся:«Автомобиль», «Грузовые автомобили», «Пассажирские автомобили», «Специальные автомобили», «Двигатель», «Шасси», «Кузов», «Трансмиссия», «Сцепление», «Коробка передач», «Карданная передача», «Главная передача», «Ведущий мост», «Ходовая часть», «Рулевое управление», «Тормозная система».

- Как бы вы оценили свою работу по шкале оценки?
;
- Всем спасибо за активную работу на уроке. Всего доброго.


Разработал: Мухин Юрий Павлович, ГБПОУ НРПК г.Нефтекумск





Другие статьи
 • Классификация и общее устройство автомобилей
Разработка открытого урока «Классификация и общее устройство автомобилей» с применением ИКТ
 • Диагностика технического состояния узлов электрооборудования автомобилей.
План-конспект открытого урока по МДК 01.01 «Устройство автомобилей»
 • Кадровая политика организации
Методическая разработка по дисциплине ОП.07. Управление персоналом специальности 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение Тема: «Кадровая политика организации»
 • Организация предоставления дополнительных услуг в гостинице
Разработка урока "Организация предоставления дополнительных услуг в гостинице"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015