Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Ремонт фасада здания
Методическая разработка учебного занятия СКБ «Монолит» тема: Ремонт фасада здания
Целизанятия: 
-     Закрепить практические навыки выполнения проектной документации на ремонт фасада.
- Применить полученные знания на практике в изменённой ситуации с целью формирования умений.
 Задачи занятия:
-     Обучающая: формирование и развитие умений и навыков по составлению проектной документации (ПК.1).
-     Развивающая:развитие уменийанализировать проблемную ситуацию и делать выводы в соответствии с заданными критериями; развивать навыки коммуникативного воздействия (ОК.2, ОК.6)
-     Воспитательная:содействие воспитанию личностных качеств коммуникативности, ответственности за результативность своей работы.
Тип урока: урок закрепления знаний. 
Вид урока:
практическое занятие.

Используемые методы обучения:
-     словесный: метод диалогического изложения.
-     наглядный: демонстрация презентации, видеоролика.
-     практический: выполнение подсчета объема и стоимости работ.
-     рефлексивный: текущая и итоговая рефлексия.
 
Межпредметные связи:МДК01.01. Технология штукатурных работ;
МДК02.01. Технология монтажа каркасно-обшивочных конструкций;
ОП Материаловедение; ОП Основы строительного черчения.
 
Учебно-методическое обеспечение урока:
-     дидактические средства: видеоролик, электронная презентация.
-     методические средства: чертежи фасадов здания.
-     технические средства: мультимедийный проектор, компьютер, экран.
 
                                         
 
 
Формирование элементов общих компетенций (ОК):
-          ОК. 2. Организовыватьсобственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенныхруководителем.
-          ОК. 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
 
Ход урока
 
Слайд 1.
 
Преподаватель: Добрый день. Присаживайтесь, пожалуйста.
 
Слайд 2.
 
Преподаватель: Предлагаю начать занятие с просмотра фрагментов видеоролика и ответить на поставленные вопросы.
 
Демонстрация видеоролика.
 
Вопросы:
 
1 По какой причине возникло обрушение облицовочного слоя фасада?
 
Ответ студентов: Порывы ветра оторвали отделочный слой от основания, отсутствие сцепления отделочного слоя с основанием, нарушение технологии производства работ.
 
2 Какие нарушения технологии строительства были допущены?
 
Ответ студентов:отсутствие насечки на облицовываемой поверхности, облицовываемая поверхность не обеспылена, плитка укладывалась на переувлажненную поверхность, отсутствие надежного крепления плитки к основанию, использован тощий клеящий раствор.
 
Слайд 3.
 
Преподаватель:Сложившаяся проблема достаточно серьезная. Как вы думаете, какие меры необходимо предпринять для устранения возникшей проблемы?
 
Ответ студентов:В сложившейся ситуации целесообразно принять решение о начале ремонтных работ на фасаде.
 
Преподаватель:Тогда как можно сформулировать тему нашего занятия?
 
Ответ студентов:Ремонт фасада здания.
 
Слайд 4.
 
Преподаватель:Какую цель можносформулировать, исходя из заданной темы. Какой вид деятельности необходимо осуществить, прежде чем начать ремонт фасада?
 
Ответ студентов:Необходимо разработать проект ремонта фасада.
 
Преподаватель:То есть цель нашего занятия: составить проект ремонта фасада.
 
Слайд 5-6.
 
Преподаватель: Выполнить проект ремонта фасада я предлагаю на примере объекта, находящегося по адресу г. Чернушка, ул. Мира, д. 40. Как видно по фотографиям, произошло обрушение фасадной облицовки. Главным образом обрушения приходятся на главный фасад здания.
Прежде чем начать проектирование, необходимо определиться с методами ремонта фасада. Какие способы ремонта вы можете предложить?
 
Ответ студентов:
1 вентфасад;
2 эластичная штукатурка;
3 облицовка плитами.
 
Преподаватель: Поскольку облицовка керамогранитом является достаточно тяжелой и трудоемкой, мы выполним 2 проекта, это эластичная штукатурка и вентилируемый фасад.
 
Преподаватель:В начале занятия вы были разделены на 2 группы. Каждая из групп является Конструкторским Бюро. Ваша задача – разработать проект ремонта фасада по одному из способов: вентилируемый фасад или эластичная штукатурка. Для того, чтобы определить, какой способ будет разрабатывать каждое Бюро, проведем небольшую жеребьевку (одна из групп вытягивает папку).
КБ№1 достался способ ……………
КБ»2 достался способ……………...
 
 
 
Слайд 7.
 
Исходной информацией для проектирования являются чертежи фасадов дома.
Внимательно рассмотрите чертежи фасадов  и выполните Расчетную часть проекта. То есть определите объем работ, который необходимо выполнить при ремонте фасада. Для этого подсчитайте площадь облицовки.
 
Студенты считает объем работ.
 
 
Слайд 8.
 
Преподаватель: Переходим к следующему разделу проекта – «Технологическая часть». Откройте, пожалуйста, следующий проекта. В данном разделе необходимо обосновать выбор вида ремонта фасада (то есть привести минимум 3 достоинства данной системы ремонта) и описать технологию производства работ.
 
Студенты заполняют бланк.
 
Участники КБ№1, перечислите достоинства вашего метода ремонта.
Опишите порядок производства работ.
 
Студенты отвечают.
 
Участники КБ№2, перечислите достоинства вашего метода ремонта.
Опишите порядок производства работ.
 
Студенты отвечают.
 
Преподаватель: После разработки данного раздела, мы видим, что оба способа приемлемы для выполнения работ. Каждый из способов имеет свои преимущества. Какой показатель еще необходимо рассмотреть при определении выбора варианта ремонта?
 
Ответ студентов: стоимость строительства.
 
Преподаватель: Предлагаю выполнить подсчет стоимости материалов и стоимость работ по выполнению выбранного вами метода ремонта.Откройте, пожалуйста, следующий лист проекта и выполните подсчеты.
 
Студенты выполняют подсчет.
 
Предлагаю сравнить полученную стоимость.
 
Разложите листы проекта в порядке нумерации листов и подшейте проект в папку.
Каждый проектировщик должен нести ответственность за свою работу, поэтому поставьте свои подписи в проекте на 2 странице в штампе основной надписи.
 
Домашнее задание (1 минута):
- повторить правила ТБ при производстве отделочных работ на фасадах.
- подготовиться к практической работе.
 
Вернемся к цели урока? Мы ее достигли?
 
Подведем итог урока.
 
Рефлексия:
У вас на столах лежат стикеры разного цвета, а на доске форматы с изображением трех домов. Проанализируйте сегодняшний урок:
·     приклейте стикер розового цвета к построенному дому, если урок вам понравился и вы готовы использовать полученные знания в своей дальнейшей учебе (деятельности).
·     приклейте стикер оранжевого цвета к строящемуся дому, если урок вам понравился, но пока вы не готовы использовать полученные знания.
·     приклейте стикер желтого цвета к разрушенному дому, если те знания, которые вы получили на уроке, кажутся вам ненужными или бесполезными.

Разработала:
Наметова Татьяна Александровна, ГБОУ СПО "Краевой политехнический колледж" г. Чернушка, Пермский край



Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015