Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Пути введения лекарственных веществ в организм животных
План урока на тему: «Пути введения лекарственных веществ в организм животных»
Цели урока:
1. ОБУЧАЮЩАЯ: научить обучающихся правильному выполнению следующих приемов: введение лекарственных веществ в организм животного - на конъ­юнктиву, наружно, внутрь, подкожно, внутримышечно.
2. РАЗВИВАЮЩАЯ: в ходе урока содействовать развитию у обучающихся на­блюдательности, аккуратности.
3. ВОСПИТЫВАЮЩАЯ: привить профессиональную ответственность, гу­манное отношение к животным, любовь (интерес) к профессии.
 Методы обучения: активная беседа с учащимися, рассказ, демонстрация - объяснение, самостоятельная работа учащихся.
 Межпредметные связи: анатомия: «Области тела животного»
фармакология: «Лекарственные формы», «Пути введения лекар­ственных веществ в организм животных»,
 Материал и оборудование: коровы, свиньи, теленок, поросята; спиртовой раствор йода, набор лекарственных средств, шприцы с иглами, ножницы Купера, шпатели, глазные пипетки, микролопаточки, вата, скальпель; инструменты для фиксации животных, мыло, по­лотенце.
 Место проведения: учебное хозяйство.
Время: 45 минут
ХОД УРОКА
1.    Организационный момент: приветствие учащихся, настрой на работу, прове­рка присутствующих по журналу, наличия спецодежды, готовности обучающихся и оборудования к уроку.
2.   Вводный инструктаж:
а) сообщение темы урока, постановка целей и задач урока, объяснение содер­жания учебного материала;
б)     знакомство обучающихся с рабочими местами и оборудованием;
в) инструктаж по технике безопасности;
г) повторение теоретического материала (блиц-опрос):
1)     Какие виды путей введения лекарственных веществ вы знаете?
2)      Какие способы введения лекарственных веществ относятся к энтеральному пути? Какие способы введения лекарственных веществ относятся к парентеральному пу­ти введения?
3)      Какие виды доз вы знаете?
4)      Какие способы действия лекарственных веществ вы знаете?
6)       Какие изменения возникают в организме животных из-за введения лекарственных  веществ?
7)      Что может возникнуть у животных при повторном введении одного и того же ле­карственного вещества?
8)      Какие виды действий лекарственных веществ при одновременном введении не­скольких средств могут возникнуть?
9)                 От чего зависят дозы лекарственных веществ?
10)                         Какие    лекарственные формы применяют:
-   на слизистый оболочки;
-   наружно;
внутрь;
-   подкожно;
внутримышечно?
11)   При помощи чего задаются лекарственные вещества:
-   на слизистые оболочки;
-   наружно;
внутрь;
-   подкожно;
внутримышечно?
12)  Преимущества      и недостатки парентерального пути введения лекарственных ве­ществ?
(обобщение).
д) демонстрация - объяснение всех приемов введения лекарственных веществ:
преподаватель при помощники двух учеников демонстри­рует как правильно и безопасно зафиксировать корову, свиноматку, поросенка с соблю­дением всех правил техники безопасности. Далее, одновременно с подробным объяснением каждого действия демонстрация обучающимся техники введения лекарственных веществ:
-   на слизистые оболочки;
-   наружно;
-   внутрь;
-   подкожно;
внутримышечно.
Все действия комментируются, указывая обучающимся на правильность применения инструментов, указанием наиболее эффективных и рациональных приемов, обращая внима­ние на трудности в работе, предупреждая возникновение возможных ошибок и дефектов в работе:
 неправильные:
-     фиксация
-     выбранный препарат
-     место введения
-     фиксация иглы на шприце
-     фиксация шприца в руке
-     недостаточно глубоко ввели шприц при внутримышечном введении
- чрезмерно глубоко ввели при подкожном введении,
Убедившись, что у обучающихся не возникает больше вопросов и материал ими усвоен достаточно хорошо, разрешается приступить к самостоятельной работе по инструкционным картам.
Обучающиеся приступают к самостоятельной работе по микрогруппам.
Преподаватель проводит целевые обходы с целью контроля за правиль­ностью выполнения заданий и оценки знаний и умений каждого обучающегося, соблюдением техники безопасности.
Во время самостоятельной работы учащиеся отрабатывают все приемы работы с це­лью научиться уверенно, четко и быстро выполнять технику введения лекарственных ве­ществ в организм животных, и вырабатывают чувство ответственности, самостоятельности, быстроту действий.
4.   Заключительный инструктаж:
-          анализ учебно-производственной деятельности обучающихся;
-          анализ типичных ошибок (если таковые имели место);
-          комментарий оценок;
-          общий итог - вывод работы по группе
5.   Задание на дом.
1.      В тетрадях по ЛПЗ ответить на контрольные вопросы инструк­ционных карт.
2.      Повторить теоретический материал к следующему уроку: «Пути введения лекарственных веществ в организм животного:  ректальное, вагинальное, внутривенное, ингаляционное».
6. Уборка рабочих мест и лаборатории.

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
Тема: «Пути введения лекарственных веществ в организм животного»
 
Цель: освоить технику введения лекарственных веществ в организм животного.
Задание № 1
Корове нанести на конъюнктиву тетрациклиновую мазь для профилактики конъюнктивита.
Оснащение: мазь тетрациклиновая 1%-ная глазная, микролопаточка.
Выполнение: зафиксировать животное, пальцами левой руки аккуратно оттянуть нижнее веко и заложить за него 1 см мази тетрациклиновой.
 
Задание№ 2
Нанести свиноматке на кожу ихтиоловую мазь для заживления потертостей нанесенных хря­ком.
Оснащение: мазь ихтиоловая 10%. Шпатель, скальпель, ножницы Купера Выполнение: зафиксировать животное, при необходимости щетину обрезать ножницами Купера и втереть шпателем в пораженные места мазь.
 
Задание № 3
Ввести корове 300 мл отвара коры дуба внутрь при расстройстве желудочно-кишечного трак­та.
Оснащение: веревки для фиксации, резиновая бутылка, отвар коры дуба.
Выполнение: зафиксировать животное, резиновую бутылку с отваром коры дуба вводят в рото­вую полость через беззубый край. При правильном введении у животного наблю­даются глотательные движения.
 
Задание № 4
Ввести теленку подкожно для профилактики диспепсии 20 мл физиологического раствора.
Оснащение: стерильные шприцы, иглы; ножницы Купера» 5%-ный спиртовой раствор йода, 70%- ный спирт, вата.
Выполнение: зафиксировать животное, в верхней трети шеи на месте укола выстричь шерсть, протереть место инъекции раствором спирта. Затем из пузырька в шприц набрать физиологический раствор. Пальцами левой руки собрать кожу в складку и проколоть ее у основания, вводя иглу параллельно складки и медленно нажимая на поршень шприца вы­давить раствор. После введения жидкости место укола обработать спиртовым рас­твором йода.
 
Задание № 5
Ввести поросенку внутримышечно 2 мл стерильного масляного раствора мультивитаминов для профилактики авитаминозов.
                    Оснащение: стерильные шприцы и иглы; 5%-ный спиртовой раствор йода» 70%-ный раствор спирта, ножницы Купера, масляный раствор мультивитамина, вата.
Выполнение: зафиксировать животное, если необходимо, то выстричь место инъекции  - внут­реннюю поверхность бедра. Набрать раствор мультивитамина  в шприц.  Место укола обработать раствором спирта, иглу ввести в толщу мышц бедра под углом к коже. Медленным нажатием на поршень ввести раствор мультивитамина. Обрабо­тать место инъекции раствором спирта.
 
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. Перечислите основные пути введения лекарственных веществ в организм животного.
2. Преимущества и недостатки внутримышечного и подкожного введения лекарственных веществ.
Автор: Легоцкая Наталья Владиславовна, ГБПОУ КК "Курганинский аграрно - технологический техникум"




Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015