Методическая разработка урока Дисциплина «Информационные технологии в профессиональной деятельности» Тема: «Выполнение схем с использованием программы SPLAN. Создание новых элементов в программе SPLAN»
Цель урока:закрепить знания об работе в программе SPLAN, научиться редактировать схемы и создавать новые элементы в программе SPLAN .
Тип урока: урок рефлексии и открытия новых знаний (комбинированный).
Обучающий компонент:сформировать и систематизировать знания по теме «графический редактор SPLAN»; изучить приемы редактирования схем и создания новых элементов в библиотеки sPlan.
Развивающий компонент:
способствовать развитию у студентов самоорганизации учебной деятельности в процессе выполнения заданий, рефлексии успешности групповой и собственной деятельности на основе самоконтроля и самооценки.
Воспитывающий компонент:
способствовать осознанию личной значимости освоения учебного материала умению строить отношения с сокурсниками и социальными партнерами (учителями) в процессе практики.
Используемые образовательные технологии:
Технологии обучения в сотрудничестве , информационно-коммуникационные технологии.
Формы работы:
Фронтальная, индивидуально-обособленная, групповая, коллективная.
Методы контроля: самоанализ и самооценка, рефлексия.
Межпредметные и внутрипредметные связи: информатика, инженерная графика, электротехника, производственное обучение.
Ресурсное обеспечение:
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Методическое обеспечение: мультимедийная презентация, использование электронных ресурсов, методическая разработка урока, дидактический материал к нему.
Прогнозируемый результат: по итогам урока обучающиеся должны освоить следующие общие компетенции:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
Показатели:
выбор и применение методов и способов создания новых элементов;
объективная самооценка деятельности и ее результатов, соответствие рефлексивных высказываний реальным результатам и заданным критериям;
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
Показатели:
Коррекция собственной деятельности самими обучающимся или с помощью студента-тьютера для получения оптимального результата.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Показатели:
Свободное владение приемами работы в операционной системе и специальных профессиональных программах .
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ПК 1.4 Составлять отчетную документацию по техническому обслуживанию и ремонту электрического и электромеханического оборудования.
Показатели:
Составление электрических схем в одной из специальных профессиональных программ.
План занятия
1. Организационный момент– 3 мин.
2. Мотивация -2 мин.
3. Целеполагание -1 мин
4. Актуализация знаний .5 минут
5. Объяснение нового материала – 10 мин.
6. Практическое задание (на компьютере) – 20 мин.
7. Подведение итогов урока(1 минута)
8. Заключительная часть урока – 3 мин.
9. Рефлексия 1
Разработала: Бузулуцкова Наталия Всеволодовна, ОГАПОУ "Губкинский горно-политехнический колледж"
|