Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Современные области науки. Введение лексики. Актуализация лексики в упражнениях
Тема: «Современные области науки. Введение лексики. Актуализация лексики в упражнениях»

Тип урока:
урок введения нового материала
Цели:
Обучающая: усвоить лексический материал (по теме «Современные области науки.»).
Развивающая: способствовать развитию уровня владения речевыми умениями, творческих способностей учащихся, формировать потребность в практическом использовании языка.
Воспитательная: способствовать личностному самоопределению учащихся в отношении их будущей профессии; создать условия для повышения интереса к стране изучаемого языка.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал с упражнениями, видеоприложение.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
 
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
 
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
 
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
 
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
 
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
 
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
 
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
 
Литература:
Т. Ю. Полякова упр.5 стр. 95
А.П. Голубев, А.П. Коржавый стр169-171
Дидактический материал.
 
Структура урока
 
№ п/п
Этапы урока (время)
1.
Организационный момент. (1 мин.)
2.
Этап подготовки учащихся к активному, сознательному усвоению. (6 мин.)
3.
 Этап введения нового материала. (37 мин.)
4.
Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению. (1 мин.)
 
Ход урока
 
І. Организационный момент. Приветствие. Сообщение целей и задач урока.
Good morning. How are you? I'm glad to see you. Today we’re going to talk about science and Industrial electronics. You will do some lexical exercises to improve your speech.
ІІ. Фонетическая зарядка.
 На доске – стихотворение “I want to be”. Учащиеся должны прослушать, прочитать и перевести стихотворение.
I Want to Be
Some people often say to mе:
"Have you decided what you want to bе?"
I usually answer, "I don't know,"
But it isn't really so.
I want to win аn Olympic race,
I want to see the Earth from space,
I want to travel to Katmandu
I want to bе rich and famous, too.
I want to bе оn Hollywood's screen,
I want to invent а new machine,
I want to bе very clever and wise,
I want to win the Nobel prize,
But most of all, I want to bе
Healthy and strong, and nice.
 
ІІІ. Речеваяразминка. Now answer the questions.
1. What is your mother by profession?
2. What is your father by profession?
3. What company does your father work for?
4. Is it an easy matter to get a job nowadays?
5. What profession will you choose?
 
ІV. Обобщение и систематизация изученного лексического материала: с помощью видеоприложения, раздаточного материала ввести новый лексический минимум; контроль усвоения лексики в форме упражнениях.
 
·         аpplication- применение, приложение                                         
·         сalculator - калькулятор                                         
·         сassette- кассета
·         certain- определенный
·         compatible- совместимый
·         computing- вычислительный
·         current- текущий
·         demand- требовать
·         detail- деталь
·         digitization- переход на цифровой формат
·         electric- электрический
·         electricity- электричество
·         electronics- электроника
·         imagine- представить
·         occupy- занимать
·         pass- проходить
·         powerful- мощный
·         predecessor- предшественник
·         purpose-цель
·         scientific- научный
·         semiconductor- полупроводник
·         transistor- транзистор
·         wire-провод
V. Выполнение упражнений на развитие лексических навыков:
 «Industrial electronics»
Hundreds of electronic equipments are now used for scientific, industrial and everyday purposes. They help to do jobs better or more rationally than before and take over jobs that couldn't be done otherwise. So, industrial electronics undoubtedly plays a very important role today You can easily find many electronic equipments at home: a tape recorder, a TV set, an MP3 player, a computer and many others.

The application and use of electronic equipments demands a good knowledge of their fundamentals.

In meters and lamps electricity flows in the wire. But inside any transistor or microchip (and previously, in radio tubes) electric current passes through the space (or semiconductor) separating certain parts in this detail. Such action is called electronic. It's not difficult to imagine it because the same happens in lightning. There you actually see how electricity jumps through space.

The first electronic equipments used radio lamps. They were: a radio set, a TV set, computing machines (predecessors of modern calculators), computers (which occupied big rooms), tape recorders.

The next stage came when transistors were invented. The devices became more powerful and much smaller. The number of devices increased greatly, some multifunctional devices appeared (radio + tape recorder). Computers and calculators became smaller: cassette recorders and video- cassette recorders appeared.

The next period was the period of microchips. They helped to reduce big parts of devices, computers and other devices.

The latest period of industrial electronics development is the period of total digitization of all electronic devices, making them compatible with the computer. Photos are no longer made on film but on memory cards, cassettes and video cassettes are out of use. Television is also becoming digital.

Industrial electronics is a great part of our leisure time, it makes people's lives easier, and reduces their working time.
 
VІ. Выполнение упражнений на развитие лексико-грамматических навыков:
Questions:
1.       For what purposes are electronic equipments used now? What do they help us to do?
2.       Industrial electronics plays an important role today, doesn't it?
3.       What electronic equipments are usually found at home? What can you find at home?
4.       What is the difference between electric and electronic devices?
5.       Where do you actually see how electricity jumps through space?
6.       What were the first electronic equipments based on?
7.       Did the first computers look like modern ones?
8.       Did the next stage come when transistors or cassettes were invented?
9.       Why did computers become smaller when microchips were introduced?
Continue the following statements:
Electronic equipments are used for
You can easily find many electronic equipments at home: a tape recorder, a TV set…
Inside any transistor or microchip (and previously, in radio tubes) electric current passes…
The devices became more…
Photos are no longer made on…
Industrial electronics is a great part of…
 
 
Discuss the following topics.
1. The fundamentals of electronics.
2. The first electronic equipments.
3. Transistors and microchips and their influence on the size and productivity of the electronic equipments.
 
 VІІ. Подведениеитоговурока. Рефлексия. What do you feel at the end of our lesson and why?
 
VІІІ. Домашнее задание: выучить лексический минимум .

Разработала: Шамонина Наталья Викторовна, ОГАПОУ «Белгородский политехнический колледж»







Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015