Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Выбор профессии
Открытый урок по теме "Выбор профессии"
Задачи урока:
Образовательные: Ø     Формирование коммуникативной компетенции учащихся в различных аспектах языка.
Воспитательные: Ø     Формирование уважительного отношения к национальным традициям, толерантности. Ø     Формирование социокультурных знаний и умений.
Развивающие: Ø     Развитие навыков самостоятельной, коллективной и индивидуальной работы. Ø     Формирование готовности к познавательно-поисковой деятельности.
Задачи урока: 1.     Активизировать лексический материал. 2.     Совершенствовать речевые навыки и умения в монологической и диалогической речи.
Ход урока:
Речь учитель:
Предполагаемая речь учеников:
 
 
1)Организационный момент, приветствие, создание языковой атмосферы
 
 
 
 
 
 
2) Основная часть урока. Развитие навыков диалогической речи с опорой на раздаточный материал.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3) Развитие навыков монологической речи. Проверка домашнего задания.
 
 
 
 
 
 
 
4) Заключительная часть. Домашнее задание. Подведение итогов. Выставление оценок.
 
 
-Bonjour!
- Asseyez-vous! Je suis très contente de vous voir aujourd’hui.
- Quelle date sommes-nous aujourd’hui?
- Quel jour de la semaine sommes-nous aujourd’hui?
- En quelle saison sommes-nous aujourd’hui?
-Quel temps fait-il aujourd’hui ?
 
-Merci. Il existe beaucoup de professions. Elles sont liées aux différents domaines de la vie des hommes: agriculture, bâtiment, santé, enseignement, industrie, service. Il y a des professions à la mode, par exemple, celles de juriste, avocat, modèle, interprète, économiste.
Je vais donner à chaque équipe une photo. Vous devez décrire la situation, les personnages et inventer un dialogue. (группы получают фотографии с изображением специалистов, исполняющих свои профессиональные обязанности (1) «прием у врача-стоматолога», 2) «праздник в детском кафе с участием клоуна»)  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Maintenant nous passons à vos projets qui ont pour le sujet les métiers bien français.
 
 
 
- Merci beaucoup! Quand pensez-vous, quels métiers sont bien russes?
 
 
 
Très bien, mes amis! Vous avez bien travaillé aujourd’hui. Vous avez montré vos bonnes connaissances. Je suis très contente de votre travail.
A la maison vous devez penser des métiers bien russes. Faites de petits exposés.
Au revoir!
 
 
-Bonjour !
 
 
- Aujourd’hui nous sommes le 11 février.
 
- Aujourd’hui nous sommes mercredi.
 
- Aujourd’hui nous sommes en hiver.
-Il ne fait pas beau. Le soleil ne brille pas. Le ciel est gris. Il fait du vent. Il neige.
 
 
 
 
 
 
 
Примерные диалоги:
Группа №1:
-Bonjour!
-Bonjour!
- Quel est votre métier?
-Je suis dentiste.
-Pourquoi avez-vous choisi ce métier?
-Mon père est chirurgien. Ma mère est gynécologue. Pour notre famille, être médecin c’est comme une mission.
-A quel âge avez-vous décidé d’être un dentiste?
- Quand j’étais petite, j’ai eu des problèmes dentaires. Mon dentiste était une femme charmante. Elle m’a aidée à avoir un beau sourire sans douleur. Je me suis dit: « Je voudrais que tout le monde ait un beau sourire. »
-Quelles qualités doit-on posséder pour l’exercer?
- Premièrement, il faut aimer ce métier. Deuxièmement, on doit posséder la responsabilité, l’attention.
- Merci beaucoup.
-De rien.
Группа № 2:
-Bonjour!
-Bonjour!
- Quel est votre métier?
- Mon métier est clown.
-C’est un métier intéressant. Pourquoi avez-vous choisi ce métier?
- Pour ma part, je pense qu’un métier doit convenir non seulement à nos compétences, mais aussi à notre tempérament. Je suis une fille gaie! J’adore donner la joie aux autres.
-Quelles qualités doit-on posséder pour l’exercer?
- On doit posséder  la créativité, l’individualisme, la bonne humeur, la gentillesse.
- Merci beaucoup.
-De rien.
Каждый из учеников на основе собственный компьютерных презентаций представляют профессии:
Уголкова Вера и Суслова Таня: le sapeur-pompier; Редькина Алена: l’instituteur; Зуева Катя: le bricoleur; Леонова Алена: le toilettage pour les chiens, Завьялова Катя: l’oenologue; Сухов Олег: le boulanger,
 
- Je pense que le métier bien russe est conducteur. 
- Quant à moi, le métier bien russe est mineur.
- A mon avis, le métier bien russe est professeur.
 
 
 
 
 
 
 
- Au revoir!
Автор: Лазарева Татьяна Николаевна ГБОУ СПО "Шатковский агротехнический техникум"



Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015