Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Изготовление штор с ламбрекеном
Урок учебной практики по программе профессионального обучения «Оператор швейного оборудования» Тема: «Изготовление штор с ламбрекеном»
Введение
На уроке учебной практики для обучающихся коррекционной группы по профессии «Оператор швейного оборудования», специальность «Швея» по теме: «Изготовление штор с ламбрекеном» обучающиеся закрепляют и совершенствуют профессиональные навыки по выполнению качественных швов. Мастер производственного обучения подбирает задания для развития у обучающихся внимания, воспитания аккуратности, ответственности за выполненную работу.
Мастер учит обучающихся работать с инструкционными картами, тестовыми заданиями, учит контролировать процесс своего труда и результаты, выявлять ошибки в ходе работы и устранять их, самостоятельно организовывать свой труд.
Урок проводится с использованием элементов фронтального опроса, беседы, тестовых заданий.
Урок обеспечивает обучающимся максимум самостоятельности при работе в мастерской.
Цели урока:
Обучающая: научить обучающихся технологически правильно изготавливать шторы и ламбрекен.
Развивающаяся: развивать память и речь, умение анализировать.
Воспитательная: воспитание аккуратности и чувства ответственности за выполненную работу.
 
Материально- техническое оснащение: швейная машина 1022 класса, утюг, ножницы, сантиметровая лента, крой, образец изделия, инструкционная карта по выполнению шва в подгибку с закрытым срезом, окантовочного шва, технологическая последовательность выполнения обработки верхнего среза шторы тесьмой, тестовое задание первого уровня на проверку знаний по организации рабочего места.
 
План урока учебной практики
Тема урока: Изготовление штор с ламбрекеном
Цель урока: научить обучающих технологически правильно изготавливать шторы с ламбрекеном, закрепить профессиональные навыки выполнения качественных швов. Продолжить развитие внимания обучающихся через формирование умения осуществлять самоконтроль. Воспитание у обучающихся аккуратности, чувства ответственности за выполненную работу.
Учебно-производственные работы:
- выполнение шва в подгибку с закрытым срезом;
- притачивание шторной тесьмы;
-окантовка деталей ламбрекена.
 
Ход урока
1. Организационная часть:
1.1. Доклад дежурного
1.2. Проверка внешнего вида
1.3. Проверка организации рабочих мест
1.4. Назначение дежурных   
 
2. Вводный инструктаж:
2.1. Сообщение темы урока
2.2. Далее обучающиеся из темы урока определяют цели своей работы на урок.
2.3. Сообщение критериев оценки:
- соблюдение правил охраны труда и техники безопасности;
- знание теоретического материала;
- качество выполненной работы;
- выполнение нормы выработки;
- правильная организация рабочего места.
 
Актуализация знаний
Прежде чем приступить к изучению новой темы, обучающиеся повторяют теоретический материал, необходимый для данного урока:
- Расскажите, как выполняется шов в подгибку с закрытым срезом.
- Расскажите, как выполняется окантовочный шов с закрытым срезом.
- Расскажите, к каким швам относиться шов в подгибку с закрытым срезом и окантовочный шов.
- Перечислите требования, которые предъявляются к краевым и отделочным строчкам.
- Назовите температуру нагрева утюга для обработки искусственных тканей.
 
Инструктирование обучающихся по материалу урока
На штанге закреплен ламбрекен в готовом виде.
На рабочих местах обучающихся лежат:
- инструкционная карта по выполнению шва в подгибку и окантовочного шва;
- последовательность выполнения обработки верхнего среза шторы тесьмой.
Группа разделена на две подгруппы - одна группа выполняет тестовое задание (на проверку знаний по организации рабочего места); вторая группа смотрит показ мастера производственного обучения выполнения операций: «шов в подгибку с закрытым срезом», «окантовочный шов» и «обработка верхнего среза шторы тесьмой».
После показа группы меняются местами.
Мастер интересуется, какие вопросы возникли по теме.
Обучающиеся проверяют по эталону ответы на тестовое задание своего соседа по парте, выставляют оценки.
Мастер вместе с обучающимися выясняет, какие дефекты могут возникнуть при изготовлении изделия, как их исправить.
 
Повторение правил техники безопасности на рабочих местах
Обучающиеся выполняют тестовое задание первого уровня; проверяют по цепочке; затем закрепляют в стихотворной форме.
 
Выдача производственного задания
На столах лежат инструкционные карты. В случае появления затруднений и для проверки правильности выполнения операций обучающиеся могут обратиться к инструкционным картам.
Мастер сообщает обучающимся:
- время работы- 5 час.
- цена изделия- 2900 руб.
- учебно-производственные работы на день
 
3. Самостоятельная работа обучающихся и текущий инструктаж
обходы рабочих мест с целью:
-    проверки правильности организации рабочих мест и соблюдения всеми обучающимися правил техники безопасности
-    проверки правильности выполнения приемов работы и оказания помощи обучающимся, встретившихся с трудностями
-    после первого часа самостоятельной работы собрать обучающихся и провести разбор ошибок, показать образцы хороших работ
-    при первом же нарушении правил техники безопасности труда остановить работу всей группы и сделать соответствующие замечания обучающимся
Во время обхода рабочих мест выставить оценки в картах индивидуального учета в соответствии с критериями оценки.
 
4.                Уборка рабочих мест и мастерской
Отключить оборудование от электросети. Принять от обучающихся выполненные работы, собрать инструкционные карты, проверить сохранность приспособлений и инструмента общего пользования. Подготовиться к проведению заключительного инструктажа.
5. Заключительный инструктаж
-                     рапорт старосты
-                     анализ работы за день:
-                     отметить успехи обучающихся и группы в целом
-                     продемонстрировать лучшие работы
-                     при наличии дефектов в изделиях выяснить с обучающимися причины и способы устранения дефектов
-                     дать оценку качества выполненных работ
-                     сделать замечания по организации и уборке рабочих мест, трудовой дисциплине, культуре поведения
-                     выяснить, добились ли поставленных целей
-                     объявить тему следующего урока
-                     выдать домашнее задание, порекомендовать литературу и электронные адреса для получения дополнительной информации
 
Тестовое задание первого уровня на проверку знаний
по организации рабочего места
Выберите правильный ответ из предложенных ниже:
 
1. При каком состоянии электрического двигателя производиться заправка, смена иглы:
А) включенном электродвигателе
Б) выключенном электродвигателе
В) без электродвигателя
 
2. Каких рабочих органов машины нельзя касаться во время работы?
А) движущихся частей машины
Б) головки швейной машины
В) промышленного стола
 
3. На педали машины должен находиться
А) шерстяной коврик
Б) искусственный коврик
В) диэлектрический коврик
 
4. Каким требованиям должна соответствовать обувь швеи?
А) на каблуках
Б) босоножки
В) на низкой подошве, закрытая пятка
 
5. Каким требованиям должно отвечать рабочее место швеи?
А) не загромождено
Б) загромождено
В) красивое
 
6. Какие действия нужно произвести по окончанию работы?
А) помыть машину
Б) смазать и почистить машину
В) отнести мастеру
 
7. Какая деталь в машине предназначена для предохранения глаз рабочего от травмирования?
А) дисплей
Б) экран
В) монитор
 
Последовательность обработки верхнего среза шторы тесьмой
1.                 Верхний срез шторы подгибаем на ширину драпировочной тесьмы + 0,5 см.
2.                 Уложить тесьму на 1 см ниже верхнего сгиба, закрывая срез ткани, приколоть булавками.
3.                  У внутреннего края шторы вытянуть шнуры на изнаночную сторону тесьмы связать их узлом.
4.                 Подогнуть конец тесьмы на 1 см и совместить с краем занавески приколоть булавкой.
5.                  У внешнего края тесьмы вытянуть шнуры на лицевую сторону тесьмы.
6.                  Подогнуть конец на 1 см совместить с краем занавески, приколоть.
7.                 Притачать тесьму (прокладывая строчку верху и в низу по намеченным линиям, обе строчки выполнять в оном направлении).
8.                 Выполнить сборки (потянуть за концы шнуров у внешнего края занавески и собрать до требуемой ширины, концы шнура завязать и обрезать).
 
Инструктаж по технике безопасности
 
Сели шить мы за машину,
Держим ровно корпус, спину.
Пальцы – дальше от иголки,
Под косынку спрячем чёлки.
Давайте повторим все вместе:
- Хранить булавки в определённом месте.
Чтоб не болели зубы и живот,
Не брать иголки и булавки в рот.
На стол кладу я ножницы
Кольцами к себе.
Передаю я ножницы
Кольцами к тебе.
Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
Положишь их разомкнутыми – может быть беда.
Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,
На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!
Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.
Не оставь утюг включённым в кабинете до утра.
- Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.
(Выделенные фразы произносятся хором).
 
 
 
Задание:
Норма:
 
Список литературы
1.            Доброва, Е.В. Новые идеи оформления окон. Занавески шторы гардины / Е.В. Доброва. – М.: РИПОЛ классик, 2007. – 320 с.: ил.
2.            Грузинцева О. Стильные шторы для дома.- М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2006. – 272 с.: ил. – (1000 советов).
3.            Силаева М.А. Пошив изделий по индивидуальным заказам: учебник для нач. проф. образования / М. А.Силаева. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. - 528 с.
Разработала:  Шаталова Галина Михайловна,  ОГПОБУ «Технологический техникум», г. Биробиджан, Еврейская автономная область



Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015