Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Доли. Обыкновенные дроби
Конспект урока по теме «Доли. Обыкновенные дроби»

Тип урока: урок повторения изучения материала.
 
Цель урока: обобщить понятие об обыкновенной дроби, совершенствовать знания, умения и навыки учащихся по данной теме с применением в повседневной жизни.
 
Задачи урока:
1.     Образовательные:
·        обобщить понятие «Дробь»;
·         отработка навыков чтения и записи обыкновенных дробей.
·        установить связи между теорией и практикой;
·        познакомить учащихся с исторической справкой.
·        формировать умение находить дробь от числа.
2.     Воспитательные:
·        воспитывать у учащихся умения сравнивать, выделять закономерности, обобщать (делать выводы);
·        воспитывать взаимоуважения друг к другу;
·        формирование системы взглядов на мир.
   3. Развивающие:
·        развивать творческие способности и познавательный интерес через использование занимательных задачек и наглядных пособий (живая картинка, мультфильм, презентация);
·        развивать умение работать в группах.
 
Оборудование к уроку:
·        Мультимедийный проектор, экран.
·        Компьютеры с выходом в Интернет.
·        презентация.
·        раздаточный материал (цветные кружки, цветочки)
 
Формы, применяемые на уроке:
1.    Групповая
2.    Индивидуальная
3.    Фронтальная, с использованием ИКТ
Методы, используемые на уроке:
1.          Беседа
2.          ИКТ
3.          Игра
План урока:
1.               Организационный момент (1 мин)
2. Проверка домашнего задания (5 мин)
3. Устная работа (5 мин)
4. Закрепление полученных знаний (7 мин)
5. Физическая минутка (3 мин)
6. Закрепление (7 мин)
7. Контроль знаний (5 мин)
8. Домашнее задание (1 мин)
9. Подведение итога урока (5 мин)
10. Рефлексия (1 мин)
 
Ход урока:
 
1. Орг. момент объявление темы и цели урока (1 мин)
В начале урока построение, приветствие ребят и учителя. Настрой учащихся на работу с помощью стихотворения:                  (слайд 1)
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять.
 
- Учитель: Кто дежурный? Кого нет в классе? (Отвечают)
- Учитель: Начнем урок.   Зачем надо изучать математику? Ответ на этот вопрос вы узнаете, переведя с греческого языка слово «Математика». «Математика - означает знание. Именно поэтому, если человек знал математику, то это всегда означало высшую степень учености. А умение правильно видеть и слышать – первый шаг к мудрости. Хочется, чтобы сегодня все ученики вашего класса показали, насколько они мудры и насколько вы знаете математику 5-го класса.
 
2. Проверка домашнего задания (5 мин)
- Учитель: Ребята посмотрите на экран. Перед вами координатная прямая, на которой отмечены точки. Вам необходимо определить координаты точек. Задания разделено на два варианта. Не перепутайте. У вас на парте лежат листочки, там и запишите координаты. (слайд 2)
(Ученики выполняют задания)
- Учитель: Теперь поменяйтесь листочками и проверьте друг друга
-Учитель: Оценка «5» - за 5 правильно выполненных задания;
Оценка «4» - за 4 правильно выполненных задания;
Оценка «3» - за 3 правильно выполненных задания. (слайд 3)
- Учитель: Поставьте оценку своему товарищу по парте.
- Учитель: Поднимите руки у кого пятерки, а теперь четверки. А у кого тройки, кто не со всем справился с заданием.
- Учитель: Молодцы!
 
3. Устная работа (5 мин)
- Учитель: (слайд 4) Ребята, сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие, мы посетим страну дроби. В этой стране сделаем несколько остановок. (слайд 5) На каждой остановке вам надо будет показать свои знания, находчивость и смекалку.
- Учитель: Открываем тетради, записываем классная работа и тему урока: «Обыкновенная дробь»
- Учитель: Первая остановка В столице «Дробь». (слайд 6)
Нас приветствует ее величество – дробь обыкновенная. Из чего состоит дробь?
(ученики отвечают)
- Учитель:  Ой, на городской клумбе кто-то оборвал цветы. (слайд 7)
- Учитель:  Давайте поможем - посадим цветы.
- Учитель:   Прочитайте следующие дроби и, что показывает числитель и знаменатель выделенных дробей?
 По порядку, поднимаем руку, и отвечает и свой цветок «Сажает на клумбу».
- Учитель: Посмотрим в результате, что у нас получится.
(ученики отвечают и прикрепляют цветы на плакат)
-  Учитель: Что ребята у нас получилось? (Цветущая клумба)
- Учитель: Спасибо вам за создание прекрасной клумбы.
- Учитель: Идем дальше, опять незадача. Сломался светофор, и движение автомобилей затруднено. Поможем? (Ответ: Поможем.)
- Учитель: Перед вами сигнальные карточки. Поднимите карточку того цвета, ответ возле которой считаете правильным. (слайд 8 и 9)
- Учитель: Молодцы!
- Учитель: Обыкновенная дробь уехала в другую страну и позабыла покормить своего любимого мышонка. Он уже ослаб и не доживет до приезда Обыкновенной дроби. Накормим? (Ответ: Накормим.) (слайд 10)
- Учитель: Укажите дробь, которая соответствует закрашенной части.
 
4. Закрепление полученных знаний (10 мин)
- Учитель: Сейчас мы с вами придется преодолеть древне-исторический лес. (слайд 11) По слайду
 
Не много истории:
    В русском языке слово «дробь» появилось в 8 веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части.
 В первых учебниках математики дроби назывались – «ломанные числа». (в 17в)
      Умение оперировать дробями воспринималось как чудо. Поэтому всегда и везде знание дробей пользовалось особым почётом и уважением. 
      (слайд 12) Современная система записи дробей с числителем и знаменателем была создана в Индии, только там не писали дробной черты. 
      А записывать дроби в точности так, как сейчас, стали арабы. Общеупотребительной эта запись дробей стала лишь в 16 веке.
 
- Учитель: Покажем, как мы умеем правильно записывать дроби? Запиши ответ в виде дроби     (слайд 13).   Решение записываем в тетрадь.
 1) У светофора остановились 10 автомашин:
         2 из ни грузовые,
         5 легковые,
         остальные автобусы.
Какую часть всех автомашин составляют грузовые автомашины? Легковые? Автобусы?
 
5. Физическая минутка (3 мин)
- Учитель: Лес преодолели. Осталось одолеть Горный край. (слайд 14)
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
 
6. Закрепление (7 мин)
- Учитель: (слайд 15) Вот мы и попали в лабиринт дробей. Здесь нам поможет учебник. Открываем с. 162, № 754(а)
- Учитель: Прочитайте задачу. (слайд 16)
- Сколько было книг? (32)
- Какую часть составляют словари? (3/8)
- Как вы это понимаете?
- На сколько частей разделили книги? (на 8)
- Сколько книг в каждой части? (4)
- Как узнать, сколько словарей? (4*3 = 12)
(решение у доски )
- Учитель: Пол-лабиринта пройдено. Осталось совсем чуть-чуть.
- Учитель: Прочитайте задачу. (слайд 16)
- Сколько было посажено рябин? (35)
- Какую часть составляют рябины? (7/12)
- Что это значит?
- 7 частей – это 35
- Сколько деревьев приходится на 1 часть? (35: 7=5)
-  А на сколько частей делили деревья? (на 12)
- Как узнать сколько было всего? (12*5=60)
 
7. Контроль знаний (5 мин)
- Учитель: Осталось добраться на сказочный остров. Здесь каждый сам за себя. Садимся за компьютеры и выполняем тест. (Выполняют тест)
- Учитель: Садимся за парты и выставляем полученные оценки в дневники. Записываем домашнее задание.
 
8. Домашнее задание (1 мин)
- Учитель: Выучить понятия доли, обыкновенной дроби, числителя и знаменателя дроби   (слайд 17)
№ 754 (б), № 760 (б)
 
9. Подведение итога урока (5 мин)
- Учитель: Вот и добрались на сказочный остров. (слайд 18) Подведем итог урока. Раз мы попали на сказочный остров, то посмотрим мультфильм, герои которого – животные. Подсчитайте сколько их в мультфильме. (Просмотр ролика мультфильма «Апельсин» (слайд 18)
Учитель:
- Какой фрукт делили звери?  (апельсин)
- Из чего он состоит? (Из долек)
- А какие дольки в апельсине? (равные)
- Значит, что такое доли? (Доли – это равные части)
- На сколько частей надо разделить апельсин, чтобы все звери получили поровну? (на восемь)
- Сколько долей составляет весь апельсин? (восемь восьмых или одно целое)
- Какую часть получит каждый? (одну восьмую)
- Назовите числитель дроби. (слайд 19) 
- Назовите знаменатель дроби.
- Что показывает знаменатель дроби?
- Что показывает числитель дроби?
- Молодцы!
Учитель: Сколько долек апельсина досталось волку? (слайд 20) 
 
10. Рефлексия (1 мин)
- Учитель: Ребята у вас на столах лежит жёлтый кружочек. Если урок вам понравился, и вы всё поняли и можете применить свои знания на практике, то прикрепите его в середину цветка, которые растут на нашей клумбе. Если урок не понравился, то кружочек оставьте на парте.
 
- Учитель: Урок закончим стихотворением (автор О.Севастьянова) (слайд 21) 
Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача
- Учитель: Спасибо за урок. Урок окончен.
 
Список литературы:
1. Виленкин Н. Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика. 5 класс. - М. Мнемозина, 2007.
2. Учебник «Математика» 5 класс, авторы: Дорофеев Г.В. и др. – М.: Просвещение, 2006.
3. Попова Л.П. Поурочные разработки по математике. 5 класс: К учебному комплекту Н.Я. Виленкина В помощь школьному учителю. - ВАКО, 2009.
4. Математика «Итоговые уроки» Автор – составитель О.В. Бощенко, - Волгоград: Учитель, 2—7.
5. school26.tgl.ru/…/D_5_kl_drobi_Ispolzovanie_IKT_na_urokah_matematiki.doc
6. DVD.Весёлая карусель. Апельсин
7. umapalata. com / home_ru.asp


Разработала:
Панащенко Юлия Васильевна,  МБОУ Чичковская СОШ






Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015