|
Моделирование бизнес-процессов
Методическая разработка открытого урока Тема: «Моделирование бизнес-процессов»
Дисциплина: Консультация по курсовому проектированию «Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем» Группа ИС-109, 3 курс Специальность 230103 автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям)
Цели:
Образовательный аспект
- Устранение типичных ошибок при моделировании бизнес-процессов
Развивающий аспект
- Развитие навыков системного подхода к изучению объекта проектирования
Воспитательный аспект
- Воспитание чувства ответственности за выполняемую работу
Задача занятия:
- Создать на консультации условия для самостоятельного выполнения задач курсового проектирования
Тип урока:
- Урок совершенствования и углубления знаний, умений и навыков проектирования (вторичное осмысление построения основной диаграммы и декомпозиции)
Используемые приемы, методы, технологии обучения:
Приемы: организация диалога со студентами для достижения поставленных целей
Методы обучения:
- - наглядный метод (источником знаний являются презентации с информацией по теме);
- - практический метод (студенты получают знания и вырабатывают умения и навыки, выполняя практические действия).
Технологии:
- ИКТ, личностно-ориентированные, деятельностный подход
Используемыеформы организации познавательной деятельности студентов:
Коллективная форма познавательной деятельности студентов
Ресурсы:
- - Время: 45 минут
- - Кабинет №3 «Лаборатория информатики и ЭВМ».
- - Компьютеры с ОС Windows XP, Microsoft Office 2007.
- - Проектор, экран.
- - График и задания на курсовое проектирование
Средства обучения:
- - Учебно-методические указания по курсовому проектированию по дисциплине «разработка и эксплуатация АИС» для студентов специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (по отраслям) Бессонова Н.Л. 2013. – 61 с
- - Электронные образовательные ресурсы (И.Ю. Зубко ПНИПУ, 2012)
Формируемые компетенции:
Общие компетенции
- ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
Учебно-познавательная компетенция
- Умение осуществлять планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей деятельности
Информационная компетенция
- Анализ и обработка информации и представление результатов
Технологическая карта занятия
Название этапа
|
Деятельность педагога
|
Методы и формы учебной работы
|
Средства обучения
|
Деятельность студентов
|
Формируемые компетенции
|
1 этап
Организационный
Целеполагание и мотивация на занятие
|
Проверка присутствующих на занятии
Постановка проблемы и учебных задач
|
Метод: словесный
|
Журнал
Ведомость
Тетради с записями
Проект
|
Слушают, отвечают на приветствие, вступают в диалог с педагогом
|
Коммуникативные
Культура общения
|
2 этап
Контролирующий
Контроль выполнения графика курсового проектирования
|
Фронтальный опрос
Проверка домашнего задания (предметная область и объект проектирования)
|
Метод:
наблюдение;
практический (опыт проектирования)
|
ПК
Проектор
|
Называют тему курсового проекта, выделяют и описывают предметную область, объект изучения
|
Информационные компетенции (новые программные CASE-средства)
Общекультурные компетенции (культура речи, умение формулировать и излагать грамотно мысли)
Коммуникативные (обсуждение)
|
3 этап
Повторение изученного и актуализация знаний по теме:
Моделирование бизнес-процессов
|
Модель:
- Когнитивная
- Концептуальная
- Формальная (информационная)
|
Метод: наглядный (демонстрация слайдов презентации)
словесный (разъяснение, рассказ, беседа)
|
ПК, мультимедийная презентация, MS Office PowerPoint 2007
Разработка бизнес-процессов реализации автомобилей в автосалоне «ДВИМАВТО» (Гизадуллина Ксения, ИС-109)
|
Смотрят слайды презентации, анализируют информацию, отвечают на вопросы педагога, приводят примеры моделей
Сопоставляют данные своего проекта и в работе Гизадуллиной Ксении
|
Коммуникативная компетенция (диалог, обсуждение),
Учебно-познавательная (самоанализ и самоконтроль)
|
4 этап
Анализ ошибок и коррекция в построении диаграмм бизнес-процессов
|
Типичные ошибки в моделях структурного подхода
Уровни декомпозиции
Пример модели процесса постройки садового домика
|
Метод:
словесный (диалог);
наглядный (демонстрация).
|
ПК, презентация
И.Ю. Зубки и
Н.Л. Бессоновой
|
Культура речи
Информационные технологии
Учебная практика
|
Учебно-познавательная, коммуникативная компетенция (диалог, обсуждение)
|
5 этап
Обобщающий
Актуализация знаний и закрепление
|
Типичная проблема: непонимание терминов «сущность» и «атрибут». Отождествление сущности с экземпляром сущности, атрибута – с его конкретным значением!
|
Метод:
частично-поисковый, проблемный
|
ПК, презентация (Уфимский университет)
|
Сопоставляют данные и вникают в теоретический материал, изученный на дисциплине «базы данных»
|
Формирование ОК 2
Информационные компетенции
|
Этап 6
Заключительный
|
Вопросы аудитории
Подведение итогов
Домашнее задание
|
Контроль и оценка результата совместной деятельности
|
Методические указания по курсовому проектированию
|
Отвечают на вопросы
Задают вопросы
|
Универсальные учебные действия (выявление проблемы, обобщение, анализ)
|
Этап 7.
|
Преподаватель завершает занятие
Даёт слово присутствующим на занятии, в том числе и гостям
|
Рефлексия, самооценка, самоанализ
|
Полезные ссылки на источники
Сетевой ресурс колледжа:srv-1\Общая\ ИС-109_КП\Бессонова
|
Выражают готовность продолжить работу над проектом по своей теме
|
Общекультурная компетенция (культура речи, умение формулировать и излагать грамотно мысли)
|
Автор: Бессонова Надежда Леонтьевна, ГБОУ СПО "КПК" г. Чернушка, Пермский край
|
|
|