Открытый урок "Основы кинематики и динамики"
Цель урока – развитие компетенции обучающихся на основе их творческой деятельности на уроке.
Комплексные задачи урока:
1. Образовательная – выявить уровень овладения знаниями по теме «Основы кинематики и динамики», показав практическую направленность знаний физических законов в профессии тракторист - машинист сельскохозяйственного производства.
2. Развивающая – способствовать развитию умения применять знания при решении прикладных задач, творческих способностей, познавательного интереса и навыков самоконтроля.
3. Воспитательная – воспитание аккуратности, критичности мышления, сознательного отношения к учебе и коммуникативных умений.
Тип урока – проверка и оценка знаний, умений и навыков.
Вид урока – зачет.
КМО урока: презентация, составленная в программе Power Paint, компьютер с проектором, экран, листы самоконтроля и справочных данных.
Межпредметные связи: СХМ, «Трактора», «Автомобили», математика.
Метод обучения: словесный, частично – поисковый, творческий.
Форма обучения: коллективная, индивидуальная, парная.
|
|
Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
Фирдоуси
|
|
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. (3 – 5 мин)
Задача: создать у обучающихся рабочий настрой и обеспечить деловую обстановку в классе.
Приветствие обучающихся. Проверка их готовности к уроку. Используя презентацию, сообщается тема и цели урока, цитируется эпиграф.
Обучающиеся приветствуют учителя, записывают тему урока.
II. Проверка опорных знаний и умений (Теоретическая часть).(15 – 20мин)
Задача: проверка основных понятий, законов, единиц измерения; развивать навыки самоконтроля; продолжить формирование мотивации учения учащихся, закрепляя уверенность в себе: «Я умею - я знаю - я могу!».
Проводится вводная беседа, проверочный тест. Используется презентация.
Обучающиеся слушают сообщение преподавателя, знакомятся с листом для самоконтроля, выполняют задания теоретической части с последующей самопроверкой.
III. Решение практических задач, основанных на применении теоретических знании. (40 – 50 мин)
Задача: развивать умственную активность, самостоятельность и умение учиться, а также навыки самоконтроля: воспитывать волю и настойчивость в достижении конечных результатов, аккуратность при решении задач; развивать навыки работы в коллективе.
Поясняется порядок выполнения практической части, с использованием презентации.
Обучающиеся выполняют задания практической части в парах с последующей самопроверкой.
IV. Подведение итогов урока. (5 – 6 мин)
Подводя итоги урока, акцентируется внимание обучающихся на том, что для решения практических задач необходимы комплексные знания по физике, математике, СХМ, «Устройство трактора и автомобиля», знания определений, законов, и умения применять эти знания.
Приводится цитата, которая изображается на экране:
«Все науки настолько связанны между собой, что легче изучать их все сразу, нежели какую- либо одну из них в отдельности от всех».
Рене Декарт (1596— Iб5Огг.) французский философ
V. Рефлексия. (3 – 5 мин)
Предлагается обучающимся оценить прошедший урок. Раздаются карточки, в которых предлагается поставить галочку около выбранного утверждения. В это время на экране высвечивается смысловая картинка теста.
Оценка урока
Мне все понравилось ___________________
Мне ничего не понятно _________________
Мне было интересно ____________________
Мне было скучно _______________________
Мне было легко _________________________
Мне было трудно _______________________
Разработал: Карачинцев Виктор Викторович, Филиал БПОУ Омской области "Сибирский профессиональный колледж" в р.п.Черлак
|