Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Параллельное соединение индуктивной катушки и конденсатора при синусоидальных напряжениях и токах
Методическая разработка урока Дисциплина «Электротехника и электроника» Тема: «Параллельное соединение индуктивной катушки и конденсатора при синусоидальных напряжениях и токах» Лабораторная  работа
Учебная дисциплина – Электротехника и электроника 
Раздел 2. Электрические приборы и устройства
Тема 2.6 Передача и распределение электроэнергии Вид урока: лабораторная работа Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков Вид деятельности: активное включение обучающихся в образовательный процесс Цель: создать содержательные и организационные условия, способствующие формированию  общих и профессиональных компетенций. Обучающий компонент: создать условия для изучения влияния явления резонанса токов на коэффициент мощности электрической цепи; способствовать умению применять полученные ранее знания в новых условиях; создание положительной мотивации для дальнейшего обучения. Это необходимо для формирования у  обучающихся следующих общих и профессиональных компетенций: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 6. Работать в коллективе  и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.
ОК 7. Брать на себя ответственность за результат выполнения заданий.
ПК 1.3. Осуществлять диагностику и технический контроль при эксплуатации электрического и электромеханического оборудования.
ПК 5.1 Выполнять выбор электрооборудования для обеспечения электроснабжения участков
Развивающий компонент:
Содействовать развитию умения читать и собирать схемы электрические принципиальные; снимать показания электроизмерительных приборов и анализировать их; подбирать электрические приборы и оборудование с определенными параметрами и характеристиками
Воспитывающий компонент: формирование у учащихся основ научного мировоззрения, готовности к социальному общению; воспитание уважительного отношения к учебной дисциплине; формирование самостоятельности и навыков самоконтроля.
Методы  контроля: тестовый контроль, самоанализ, рефлексия.
Формы  работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Межпредметные  связи: математика (тригонометрия), охрана труда, электроснабжение горных работ, электрическое и электромеханическое оборудование.
Внутрипредметные  связи:
Раздел 1. Электротехника. Тема 1.3.Однофазные электрические цепи синусоидального тока
Ресурсное обеспечение:
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран; оборудование    лаборатории электротехники.
Методическое обеспечение: мультимедийная презентация, методическая разработка урока, дидактический материал к нему, программа Power Point; учебники:  Иньков Ю.М.  «Электротехника и электроника»; Конюхова Е.А. «Электроснабжение объектов». 
Прогнозируемый результат:
Правильная сборка схем и снятие показаний приборов
Углубление знаний о явлении «резонанс токов» и его практическом применении в электроэнергетике
Понимание  основ расчёта и необходимости правильного  расчёта коэффициента мощности 
Убеждённость, что  коэффициент  мощности можно регулировать, изменяя ёмкость электрической цепи. Наибольшей величины коэффициент мощности достигает при резонансе. Это явление используют для повышения эффективности работы электрической сети.
Понимание важности и необходимости дисциплины «Электротехника и электроника»
Ход урока
1-й этап: организационный момент
2-й этап: мотивационный
3-й этап: целеполагание
4-й этап: актуализация знаний
5-й этап: Краткий инструктаж о проведении лабораторной работы  и её выполнение
6-й этап: систематизация, обобщение знаний
7-й этап: подведение итогов занятия
8-й этап: задания для самостоятельной работы во внеаудиторное время:
9-й этап: рефлексия:
Приложение 1.
Вводный тест
Разработала: Марченко Ирина Валериевна, ОГАОУ СПО БО “Губкинский политехнический техникум”
Скачать




Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015