Конспект урока по информатике на тему «Графический редактор: основные возможности и назначение»
Цели урока:
1.Образовательные:
· изучить основные возможности графического редактора
· уметь ориентироваться в видах изображения
· знать создание и редактирование изображений.
2.Воспитательная:
· формирование самостоятельности и ответственности при работе с ПК.
3.Развивающая:
· развитие внимания и аналитического мышления
· развитие навыков работы с компьютером.
Методы обучения:
1. Лекция
2. Объяснительно-иллюстративный
3. Фронтальный опрос.
План урока:
· Организационный момент
· Теоритическая часть
· Повторение материала
· Подведение итогов
· Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Теоритический материал урока.
Графический редактор – это программа создания, редактирования и просмотра графических изображений на компьютере .
Некоторые редакторы предназначены только для работы с растровой или с векторной графикой, - некоторые – с обоими видами.
Любые редакторы должны обеспечивать возможность работы с цветом. Для этого существуют различные палитры. В некоторых редакторах можно создавать свои палитры цветов. Обязательно существует возможность редактирования рисунка. Например, возможность изменения его размера, стирание или копирование отдельных выделенных частей. Также обычно имеется возможность вставлять и оформлять небольшие фрагменты текста.
Растровые графические редакторы.
Растровые графические редакторы хранят и описывают изображение в виде точек. Они обычно используются для обработки фотографий и сканированных изображений. В них также можно готовить изображения для публикации в интернет и иллюстрации книг и журналов. В развитых графических редакторах есть возможность выделять и обрабатывать по отдельности слои изображения, которые затем накладываются друг на друга.
Векторные графические редакторы.
Векторные графические редакторы хранят и используют описание рисунков в виде геометрических фигур. Такие редакторы могут использоваться для создания публикаций в интернет в формате PDF.Часто они обладают средствами для создания рекламы, например, для дизайна текста.
Графические примитивы - элементарные объекты, которые в готовом виде предлагает графический редактор. В любых редакторах обычно есть примитивы линий, прямоугольников, эллипсов, многоугольников.
После того как примитивы нарисованы, в растровом редакторе их можно стереть и нарисовать заново, а в векторном можно редактировать форму изображения .добавлять точки перегибов и т.п.
Создание и редактирование изображений.
Некоторые способы создания и редактирования изображений одинаковы в растровых и векторных редакторах. Отличаться они будут только способом хранения результата (по точкам или в виде математических формул). Другие способы доступны только в редакторах какого- то одного типа. Общим для всех редакторов является способ рисования с помощью инструментов, изображающих геометрические фигуры.
Для рисования с помощью геометрических фигур используется один из инструментов , на кнопке вызова которого нарисована соответствующая фигура. Инструмент выбирается щелчком мыши. Потом нужно перевести курсор мыши на то место от которого начнётся рисование ,нажать левую кнопку и , удерживая её в нажатом состоянии ,перемещать курсор мыши, «растягивая » фигуру до нужного размера. Если при этом нажать и удерживать на клавиатуре «CTRL», то получится «правильная фигура», например, квадрат при рисовании инструментом «прямоугольник »,или круг при рисовании инструментом эллипс.
Редактирование зависит от выбранной фигуры. В некоторых редакторах для каждого инструмента существуют панели «Свойств Объекта». У прямоугольника с её помощью можно менять степень закруглённости углов.
Многие редакторы предлагают заготовки (штампы, формы) различной конфигурации. Создаются они также с помощью левой кнопки мыши. В процессе их создания в любом редакторе или при редактировании в векторном редакторе можно менять их цвет, угол поворота и размер.
III. Повторение материала.
Теперь давайте обобщим весь материал изученный на сегодняшнем занятии и ответим на вопросы :
1. Как вы думаете, какой редактор поддаётся редактированию растровый или векторный?
2. Приведите примеры растрового и векторного изображения.
3. Для чего нужны графические примитивы.
IV. Подведение итогов урока.
На занятие мы с вами познакомились с возможностями графических редакторов, узнали что такое «графические примитивы», познакомились со способами создания и редактирования и редактирования изображения.
V. Домашнее задания.
Параграф 1.4.
Автор-составитель: Коннова Анна Владимировна, Пензенский многопрофильный колледж
|