Конспект урока "Кинематика твердого тела в нефтепромысловом оборудовании" по дисциплине "Техническая механика"
Цели: Образовательные: формирование элементов общих компетенций - осуществлять поиск и использование информации, необходимой для профессионального и личностного развития. Развивающие: развивать умения принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. Воспитательные: содействовать воспитанию личностных качеств: коммуникативности, ответственности за результативность своей работы.
Задачи: 1. Определить виды простейшего движения твердого тела в элементах конструкций нефтепромыслового оборудования и их кинематические характеристики; 2. Рассчитать кинематические характеристики некоторых элементов конструкций и связать их с важными эксплуатационными свойствами оборудования. Гипотеза: Знание видов простейшего движения тела и их кинематических характеристик может помочь в верном выборе нефтепромыслового оборудования. Методы: - словесный: объяснения, диалог - наглядный: демонстрация видеороликов, показ слайдов и схем.
- практический: решение задач, работа с раздаточным материалом
- исследовательский: сбор данных, обсуждение полученных данных, формулировка понятий, обобщений, выводов
- рефлексивный: текущая рефлексия, итоговая саморефлексия.
Используемые приемы: демонстрация видеороликов, саморефлексия.
Тип урока: обобщение материала
Используемые формы организации познавательной деятельности студентов: обучение в группах малого состава.
Учебно-методическое обеспечение урока:
- дидактические средства: таблицы, схемы, видеоролики.
- технические средства: мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Межпредметные связи:
- Физика
- Основы гидравлики и гидродинамики (МДК ЭНГО)
- Насосы (МДК ЭНГО).
Прогнозируемый результат:
Формирование элементов общих компетенций:
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
Характеристика этапов урока
Этап урока
|
Задачи этапа
|
Содержание этапа
|
Формы организации учебной работы
Методы и приемы работы
|
Средства обучения
|
Организационный момент
|
Проверить готовность студентов к уроку.
Установить тематические рамки урока.
Организовать работу по созданию целевого пространства.
Мотивировать студентов к учебной деятельности
|
Приветствие.
Целевая ориентация.
Создание условия для возникновения у студентов внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Совместное формулирование темы и цели урока.
Выдвижение гипотезы исследовательской деятельности.
|
Фронтальная
Психологический прием расположения к себе.
Беседа.
Демонстрация видеоролика, схемы.
|
Видеоролик.
Схема.
|
Актуализация знаний
|
Актуализировать мыслительные операции и познавательные процессы для обобщения знаний и умений.
Мотивировать студентов к исследовательской деятельности.
|
Организация подготовки студентов к самостоятельному выполнению исследовательской деятельности
|
Фронтальная.
Объяснения. Демонстрация видеоролика..
|
Видеоролик.
Таблтца.
|
Формирование обобщенно-понятийных знаний.
|
Сформировать обобщенно-понятийные знания на основе обобщения фактов, явлений.
|
Выполнение студентами по группам устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера.
|
Групповая.
Демонстрация видеоролика, схемы.
Решение задачи.
|
Видеоролик. Схема.
|
Проверка выполнения работ
|
|
Выступление представителей группы с результатами работы.
|
Групповая.
|
Видеоролик.
Таблица.
|
Подведение итогов
|
Оценить учебную деятельность на уроке
|
Педагог предлагает обучающимся вспомнить гипотезу и цель урока и сделать вывод об их достижении. Обобщение знаний, полученных на уроке.
|
Групповая, фронтальная.
Самооценка работы студента в группе.
|
Таблица.
|
Содержания урока:
Добрый день уважаемые студенты, члены жюри и гости. Зима вступила в свои права в полной силе и наш станок качалка у крыльца колледжа медленно, но верно превращается в красочный сугроб.
Мотивация на тему урока
И пока мы не забыли, как выглядит этот станок-качалка, предлагаю вам, дорогие студенты, в рамках изучения в разделе «Кинематика твердого тела» темы «Простейшие движения твердого тела» еще раз посмотреть на него уже на видеоролике. Но не просто посмотреть, а обратить внимание на элементы конструкции нефтепромыслового оборудования и определить виды движения, которые они совершают. А чтобы вам было удобно говорить о конструкции станка-качалки, у вас на столах находится его схема (приложение 1). В ходе просмотра ролика можете делать пометки прямо на схеме. Ролик короткий, поэтому работаем быстро.
Студенты просматривают ролик
И так, какие виды движения Вы обнаружили, и какие элементы конструкции их совершают? Кинематические характеристики этого движения? А какое оборудование передает вращательное движение? Его кинематические характеристики?
Студенты отвечают, показывая на видеоролике.
Исходя из всего вышесказанного давайте сформулируем тему нашего урока.
Студенты формулирую тему.
Тема: Кинематика твердого тела в нефтепромысловом оборудовании.
Попробуйте сформулировать для себя цель урока и запишет ее себе на листок, а в конце урока мы с вами проверим достигли ли мы поставленной цели.
Студенты формулируют и записывают цель урока.
Цель: определить виды движения в элементах конструкций нефтепромыслового оборудования и найти их кинематические характеристики.
Мотивация на гипотезу
Очень часто меня студенты спрашивают: «А зачем нам техническая механика? И каким, например, образом знание простейших движений тела и их характеристик может нам помочь в будущей профессиональной деятельности? В частности, в выборе оборудования ».
А вы как думаете?
Тогда давайте сформулируем гипотезу и найдем сегодня на уроке доводы подтверждающие, либо опровергающие ее.
Студенты формулируют гипотезу.
Гипотеза: Знание видов простейшего движения тела и их кинематических характеристик может помочь в верном выборе оборудования.
Практическая работа
А сейчас я вам предлагаю разделиться на небольшие группы для дальнейшей работы. Перед уроком вы уже замечательно разделились – по рядам, так и продолжим работать. 1 ряд – 1 группа, 2 ряд – 2 группа, 3 ряд – 3 группа.
Хочется отметить, что в группах работают все участники, результаты работы представляют по очереди или совместно.
У вас на столах находятся схемы нефтепромыслового оборудования (приложение 2) и ноутбуки с видеороликами. Вам необходимо совместными усилиями в группе выполнить задания из приложения 3. Представитель группы публично озвучит результат работы у доски и экрана. Желательно, чтобы к доске вышли ребята ранее не выступавшие. На самостоятельную работу вам дается 5 минут, поэтому работаем активно и плодотворно. Начинаем работать.
Студенты работают в группах, я контролирую и регулирую процесс работы
Все готовы? Начинаем представление результатов работы группы №1.
Представитель группы озвучивает и показывает результаты работы. (обсуждается вращательное движение)
У вас ребята есть замечания и предложения?
Студенты других групп делают или нет замечания.
А теперь группа №2 представит нам результатов работы.
Представитель группы озвучивает и показывает результаты работы. (обсуждается поступательное движение)
Есть замечания и предложения?
Студенты других групп делают или нет замечания.
И осталась нам заслушать группу №3.
Представитель группы озвучивает и показывает результаты работы. (обсуждается передаточное число и отношение в механических передачах)
У вас ребята есть замечания и предложения?
Студенты других групп делают или нет замечания.
Спасибо, все поработали отлично. А теперь давайте обратимся к нашей гипотезе. Нашли мы с вами какие-либо доводы, подтверждающие нашу гипотезу хотя бы частично?
Студенты отвечают.
Следовательно, знать виды движения тел и их кинематические характеристики все-таки необходимо. А каким образом эти знания помогут вам в правильном выборе нефтепромыслового оборудования? Давайте теперь найдем доводы, подтверждающие вторую часть нашей гипотезы.
Для этого я предлагаю вам рассмотреть реальные задачи по определению важных эксплуатационных характеристик оборудования (из профессионального модуля «Эксплуатация нефтегазопромыслового оборудования»).
У вас на столах так же есть приложение 4, где представлены эти задачи в соответствии с тем оборудованием, с которым ваша группа сегодня работает. Внимательно посмотрите и определите кинематическую характеристику движения, которую необходимо знать для расчета уже эксплуатационных характеристик данного оборудования, а, следовательно, и правильного его выбора для работы. Назовите их. Остальные внимательно слушают и запоминают.
Представители группы по очереди отвечают.
Молодцы, отлично. А сейчас я предлагаю вам рассчитать одну из кинематических характеристик вашего оборудования. Задание для этого расположены чуть ниже предыдущей задачки. Результаты расчетов представит один из участников группы.
Студенты работают в группе.
И так, давайте озвучим ваши результаты работы.
Представители каждой группы по очереди озвучивают и показывают результаты работы. Остальные комментируют или добавляют.
А если мы не будем знать и уметь рассчитывать кинематические характеристики простейших видов движения тела, чем в профессиональной деятельности это может обернуться?
Студенты отвечают.
Следовательно, знание видов простейшего движения тела и их кинематических характеристик может помочь в верном выборе оборудования.
Ну а теперь снова вернемся к нашей гипотезе… Верно ли данное утверждение?
Студенты отвечают
Каким образом мы это доказали?
Студенты отвечают
Молодцы, отлично поработали.
А теперь давайте проверим, достигли вы целей, которые поставили в начале урока?
Студенты проверяют свои цели, сравнивают и обсуждают результаты.
Какие мы с вами сегодня молодцы! Молодцы? Конечно! И чтобы оценить вашу работу на уроке предлагаю вам заполнить таблицу самоанализа по 5 бальной системе. Заполнить быстро, самокритично.
Студенты заполняют таблицу.
Я тоже очень довольна вашей работой на уроке. Была очень рада еще раз с вами увидится перед сессией. Всем не пуха не пера!
Всем спасибо, до свидания.
Автор: Трегубова Ольга Павловна, ГБОУ СПО "Краевой политехнический колледж", г. Чернушка, пермский край
|