Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Инструментальные стали
Методическая карта учебного занятия по теме "Инструментальные стали"
Дисциплина «Материаловедение»  

Раздел:
 Конструкционные материалы применяемые в сельхозмашиностроении
Цели:
Образовательный аспект: рассмотреть свойства материалов и способы обозначения, используемых для изготовления слесарных инструментов
Развивающий аспект: развивать коммуникативную и информационную компетенции.
Воспитательный аспект: содействовать желанию применять полученные навыки и умения в профессиональной и общественной деятельности
Задачи урока:
1. Продолжать формировать и систематизировать имеющиеся общие и профессиональные компетенции при подборе материала для изготовления изделий из металла.
2. Развивать общие компетенции:
- осуществления поиска, анализа и оценки информации, необходимой для решения поставленных целей;
- развития умений межличностного взаимодействия; 
- оценки результатов собственной деятельности.
Гипотеза: Качество чертилки зависит от содержания углерода в стали
 
Методы исследования: исследовательский (анализ и синтез полученной информации, сравнение, систематизация) с применением рефлексивной технологии.
Используемые приемы: «+» или «-» подставь; своя опора
Тип урока: по выполнению простых комплексных работ
Используемые формы организации познавательной деятельности студентов: обучение в группах малого состава
Оборудование и основные источники информации: ноутбук, проектор, экран.
Прогнозируемый результат (формируемые компетенции)
- информационная компетенция - готовность использовать различные информационные ресурсы для планирования и осуществления своей  профессиональной деятельности (краткий конспект, учебник); принятие осознанных решений на основе критически осмысленной информации;
- коммуникативная компетенция - умение работать в команде; вступать в диалог, публично представлять результаты индивидуальной и групповой деятельности; представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения (в контексте данного урока);
- самоменеджмент - умение ставить цели; формулирование гипотезы; создание собственного продукта.
 
 
 
Содержание урока
Этап урока
Деятельность преподавателя
Деятельность
 учащихся
Примечания
формируемая компетенция
I.                  Организационная часть
(3 мин.) 

Здравствуйте уважаемые коллеги. Я не оговорилась, сегодня вы выступаете в роли технологов   металлообработки. На сегодняшнем уроке работаете в трех микролабораториях.
Приветствие студентами мастера вставанием
 
 
учебно-познавательные
II.              Вводное инструктирование
(10-15 мин.) 

Вывод на тему:
- Я предлагаю вам такое задание:
Работа с конвертом 1.
на карточках написаны названия слесарных операций и инструменты.
 
 
Подберите к инструменту слесарную операцию, в которой он используется.
А теперь переверните их. Если у вас сложился рисунок, значит, вы, верно, выполнили задание.
 
 (должен сложиться рисунок с изображением инструмента: чертика, зубило, кернер)
 
 
Изображение какого инструмента вы получили?
- Каким одним понятием мы можем объединить эти инструменты?
- Как вы думаете, любой материал может подойти для изготовления слесарных инструментов?
 
- Попробуйте сформулировать цель урока
 
Тема урока: «Материал для изготовления слесарных инструментов» (слайд1)
 
 
Я заказчик, вы технологи, которые помогут мне подобрать материал для слесарных инструментов.
 
как вы думаете, какова цель нашего урока?
Цель урока: выбор материала  для изготовления слесарных инструментов (слайд 2)
 
- Для того чтобы подобрать материал нужно провести исследование. Для этого нам необходимо сформулировать гипотезу, которую мы докажем/опровергнем.
 
- У вас на столах лежат листки, на которых изображена схема кластера «Свойства металлов». Прошу вас заполнить эту схему, можете совещаться между собой.
- Какой вывод можно сделать, глядя на этот кластер?
- эти свойства влияют на качества инструментов? (слайд 3)
Это утверждение может быть гипотезой нашего исследования?
Гипотеза: Качество инструмента зависит от свойств металла (слайд 4)
 
Любое исследование проходит в несколько этапов.
Наше исследование будет проводиться в три этапа,  я вам предлагаю рассмотреть следующие доводы (слайд 6)
В ходе доказательства гипотезы рассмотрим следующие предположения
Первый этап:
при выборе выбор материала вы должны рассмотреть 1 предположения Вид инструмента зависит от выбора металла
Второй этап: при определение марки стали рассмотреть 2 довод. Цвет искры металла зависит от содержания углерода
Третий этап: при подборе термической обработки рассмотреть 3 довод. Улучшение качества материала зависит от термической обработки
 
 
 
 
 
- резка – ножовка, гибка - молоток, ошкуривание – наждачная бумага, заточка - наждак, термическая обработка – печь.
 
 
Работа в группах
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Чертилка, зубило, кернер
 
Слесарные инструменты
 
 
 
 
Материал для изготовления слесарных инструментов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- выбор материала для изготовления слесарных инструментов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
У металлов разные свойства
 
Да, свойства металлов влияют на качество инструментов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Общепредметные,  учебно-познавательные, коммуникативные
III.      Основная часть (30 мин)
- Работаем над первым предположением.  Для каждого я приготовила пакет документов, в который входит:
- карта-задание, 
- опорный конспект.
- В качестве дополнительного источника информации я предлагаю учебники «Слесарное дело» «Материаловедение», интернет. Так же информацию можно узнать у меня. Я тоже сегодня на уроке являюсь источником информации. После каждого этапа делаем выводы и заполняем сводную таблицу.
На выполнение задания 7 – 10 минут
Ваша задача доказать либо опровергнуть предположения - Вид инструмента зависит от выбора металла.
После каждого шага подводим результаты (заполняем сводную таблицу)
Работаем над вторым доводом.
-  Цвет искры и свойства металла зависит от содержания углерода
Работа над третьим доводом:
 - Улучшение качества материала зависит от термической обработки
Во время работы наблюдаю за студентами, при необходимости консультирую.
По окончании подведение итогов:
Делаем выводы по сводной таблице (интерактивная доска, ватман, простая доска )
 
 
 
 
 
 
 
- в ходе выполнения задания заполняют таблицы.
- приводят доказательства, делают общий вывод.
 
 
 
 
 
Предметные, информационные,
учебно-познавательные
коммуникативные
IV. Заключительный инструктаж
(5 мин.) 

Подведение итогов урока:
- повторить тему и цель
- как проводили исследование
- что доказали
Я вновь вас прошу взять чистые листы бумаги и написать все, что у вас ассоциируется с темой урока «Материал для изготовления слесарных инструментов».
Показываю студентам деревянные таблички, порытые лакокрасочными материалами.
- Что у меня в руках?
Чем они отличаются?
 
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке?
рефлексия: заполнение 2 листа
- домашнее задание:
 
Доказывают своё мнение по результатам работы, готовое изделие проверяют в работе
 
 
учебно-познавательные
 
Разрабатала: Ландышева Наталья Анатольевна, ГБОУ СПО "КПК" г. Чернушка, Пермский край



Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015