Методическое пособие разработано для преподавателя с целью формирования знаний, умений по теме «Доврачебная помощь при неотложных состояниях в акушерстве». Основными задачами занятия является закрепление пройденного материала, формирования умений. Методическая разработка составлена в соответствии с Государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки студента, для использования на практическом занятии в рамках специальности 060101 «Лечебное дело» повышенный уровень подготовки. В соответствии с Государственным образовательным стандартом после изучения данной темы студент должен: ü Знать медико-биологические и социально-психологические факторы, влияющие на внутриутробное развитие плода в разные сроки беременности. ü Уметь оказать доврачебную помощь при неотложных состояниях в акушерстве. Методическая разработка состоит из «Учебно-методического плана», «Технологической карты занятия», «Вопросов для фронтального опроса» (приложение№1), «Дидактического материала для самостоятельной работы студента» (приложение №2), «Тестовые задания» (приложение№3), «Ситуационных задач» (приложение №4).
УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Тема занятия Доврачебная помощь при неотложных состояниях в акушерстве
Вид занятия практическое занятие
Место проведения доклинический кабинет
Продолжительность проведения занятия 270 минут
Цели занятия:
1. Образовательная: После изучения темы студент должен знать: медико-биологические и социально-психологические факторы, влияющие на внутриутробное развитие плода в разные сроки беременности. Уметь: оказать доврачебную помощь при неотложных состояниях в акушерстве.
2. Воспитательная: Формирование сознательного отношения к процессу обучения, стремления к самостоятельной работе и всестороннему овладению специальностью.
3. Развивающая: Развитие интереса к учебному предмету, содействие активизации мышления обучающихся. Развить познавательную деятельность обучающихся, по овладению программным учебным материалом, по дисциплине «Акушерство».
Требования ГОС к уровню подготовки студента Студент должен знать: медико-биологические и социально-психологические факторы, влияющие на внутриутробное развитие плода в разные сроки беременности. Уметь: оказать доврачебную помощь при неотложных состояниях в акушерстве.
Междисциплинарная интеграция:
Внутридисциплинарная интеграция:
Материально-техническое обеспечение занятия: фантомы, медицинский инструментарий, средства ухода за пациентом.
Методическое обеспечение занятия: Тесты, алгоритм выполнения манипуляций, задачи.
Домашнее задание: конспект лекции, учебное пособие И.В. Дуда стр.330-334; 341-348
Перечень литературы:
Основная: пособие Акушерство Вл. И. Дуда, В.И. Дуда, О.Г Дражина «Оникс» 2007
Дополнительная: учебник акушерство и гинекология И.К. Славянова «Феникс» 2007.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
№
п\п
|
Этап занятия
|
Время
|
Содержание деятельности
|
Цель
|
Методы и приемы обучения
|
Формы и методы контроля
|
Оснащение
|
преподавателя
|
студента
|
1
|
Мотивация познавательной деятельности
|
5
|
Подчеркивает значимость и необходимость приобретенных знаний по данной теме
|
Слушают
|
Заинтересовать и настроить аудиторию на восприятие учебного материала
|
|
|
|
2
|
Организационный момент
|
5
|
Оценивает готовность аудитории, оборудования и студентов
|
Слушают
|
Эффективность проведения практического занятия
|
|
|
|
3
|
Актуализация теоретических знаний студентов
|
80
|
Опрашивает
|
Отвечают
|
Основа для дальнейшего усвоения учебного материала
|
|
Вопросы (приложение №1)
|
|
4
|
Самостоятельная работа студентов, отработка практических умений
|
40
|
Контролирует, указывает на ошибки при выполнении манипуляций
|
Отрабатывают манипуляции
|
Закрепить и углубить знания, сформировать умения.
|
Метод выработки учебных умений и накопление опыта учебной деятельности.
|
Алгоритм выполнения манипуляция (приложение №2)
|
Фантомы, медицинский инструментарий.
|
5
|
Контроль качества знаний, умений
|
115
|
Раздает карточки, опрашивает
|
Отвечают.
Показывают.
Демонстрируют манипуляции.
|
Оценить качество усвоения учебного материала.
|
|
Тест (приложение№3)
Проблемно-ситуационные задачи (приложение №4)
|
Карточки
|
6
|
Обобщение и выводы по теме
|
10
|
Рассказывает, спрашивает
|
Слушают отвечают
|
Подвести общий итог занятия, обобщить учебный материал, ответить на вопросы.
|
|
|
|
7
|
Оценка работы студентов на занятии
|
10
|
Оценивает
|
Слушают
|
|
|
|
|
8
|
Домашнее задание
|
5
|
Дает задание
|
Слушают, записывают
|
|
|
|
|
Автор: Степанова Алена Владимировна, ГАОУ СПО НСО "Купинский медицинский техникум"