План-конспект урока по физической культуре Тема: Баскетбол. Ведение мяча
Место проведения: спортивный зал
Время проведения: 45 мин.
Спортивное оборудование и инвентарь: манишки 3-х цветов (15 шт), гимнастические коврики (15 шт), баскетбольные мячи (3 шт), секундомер (3шт), фишки (16 шт).
Тема: Баскетбол. Ведение мяча.
Цель: Выявление отклонений в работе сердца в ходе воздействия физической нагрузкой на организм.
Тин урока: Комбинированный
Методы: фронтальный, исследовательский.
Задачи педагога
Образовательная: - выявить уровень владения техникой ведения баскетбольного мяча; - научить определять отклонения в работе сердца;
Воспитательная: - способствовать воспитанию упорства и силы воли;
Оздоровительная:
- способствовать укреплению сердечно - сосудистой системы;
- развивать скоростно-силовую выносливость.
Задачи обучающихся:
- построить график кардиокривой,
- провести исследование на выявление отклонений в работе сердца,
- усвоить технику ведения баскетбольного мяча.
Ход урока
Вводная часть (3 мин)
Сформировать осмысленное восприятие темы, цели и задач урока.
1. Построение
2. Приветствие
3. Сообщение темы, цели и задач урока
4. Деление на группы:
- расчет на 1-ый, 2-ой, 3-ий
- построение команд
- выбор командира, выбор названия команды, выбор участников для исследования.
5. Первый замер частоты сердечных сокращений (ЧСС), заполнение графика (замеры ЧСС производится через каждые 5 мин).
Подготовительная часть (12 мин)
Выполнение разминки, для восстановления возможной подвижности в сочленениях, обеспечения готовности двигательного аппарата к действиям.
6. Разминка:
Ходьба:
- На носках
- На пятках
- На внешней стороне стопы
- На внутренней стороне стопы.
Бег:
- Равномерный,
- С разворотом на 360°,
- С изменением направления движения,
- С ускорением
Ходьба:
- На восстановление дыхания.
ОРУ:
1. Исходное положение (и.п.) – стойка - ноги врозь, кисти к плечам (3 раза)
1-3- круговые вращения руками вперед
4- и.п.
5-7- круговые вращения руками назад
8- и.п.
2. И.п.- стойка ноги врозь, правая вверх, левая вниз (3 раза)
1-3- рывки прямыми руками назад
4- и.п. со сменой рук
5-7- рывки прямыми руками назад
8- и.п. со сменой рук
3. И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс (3 раза)
1-3- круговые вращения туловища вправо
4- и.п.
5-7- круговые вращения туловища влево
8-и.п.
4. И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс (4 раза)
1. Наклон туловища к правой, руками касаемся пола, колени не сгибать
2. Наклон туловища по центру
3. Наклон туловища к левой
4. И.п.
5. И.п.- широкая стойка, руки в замок (3 раза)
1-3- пружинящие наклоны туловища вперед, колени не сгибать
4- и.п.
6. И.п.- стойка ноги врозь, правую на носок, руки вдоль туловища ( по 3 раза)
1-3- круговые вращения правым голеностопом внутрь
4- и.п.
5-7- круговые вращения правым голеностопом наружу
8- и.п.
Смена ног, то же самое но левым голеностопом.
7. И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс
1-3- прыжки на месте вверх
4- прыжок на месте вверх с разворотом на 360° через левое плечо.
Основная часть (25 мин)
Совершенствование техники ведения баскетбольного мяча.
Эстафеты: выигрывает та команда, которая первая справится с заданием (все объяснения сопровождаются показом)
1. Ведение баскетбольного мяча правой рукой вокруг фишек с прямой передачей.
2. Ведение баскетбольного мяча левой рукой вокруг фишек с прямой передачей,
3. Ведение баскетбольного мяча правой рукой вокруг фишек с броском по кольцу и прямой передачей,
4. Ведение баскетбольного мяча левой рукой вокруг фишек с броском по кольцу и прямой передачей.
5. Ведение баскетбольного мяча правой, левой рукой вокруг фишек с прямой передачей,
6. Ведение баскетбольного мяча правой, левой рукой вокруг фишек с броском по кольцу и прямой передачей.
Подведение итогов.
Заключительная часть (5 мин)
Приведения организма из возбуждённого в относительно спокойное состояние, способствующие переходу к последующей учебной деятельности.
На гимнастических ковриках принять положение - лежа на спине и закрыть глаза.
1. Процедура релакс (обучающиеся лежат на гимнастических ковриках с закрытыми глазами, звучит медленная музыка)
2. Последнее измерение ЧСС, отметка на графике
3. Построение графика
4. Демонстрация ЧСС - кривой в нормальном функциональном состоянии и с отклонениями (гипертония, гипотония)
5. Подведение результатов исследования (в зависимости от получившихся результатов, объяснить, что необходимо делать для предупреждения сердечно - сосудистых заболеваний)
6. Рефлексия (в руках мяч, ребята сидят на гимнастических ковриках)
- Тебе понравился урок?
- Что тебе запомнилось больше всего?
- Что нового ты сегодня узнал?
- Что бы ты хотел добавить к уроку?
(Все вопросы сопровождаются передачей мяча - обучающийся - преподаватель)
7. Построение, подведение итогов.
8. Домашнее задание: комплекс утренней гимнастики для профилактики заболеваний сердечно - сосудистой системы.
Разработала: Плохова Дарья Михайловна, Сахалинский горный техникум
|