Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Боевые традиции ВС РФ. Дни воинской славы
Интегрированный урок дисциплин ОБЖ, Информатика и ИКТ  «Боевые традиции ВС РФ. Дни воинской славы»
Первый курс, специальность «Информационные системы» Вид урока: комбинированный. Технология: личностно-ориентированная с элементами групповой работы, ИКТ.
Учебные цели
Обучающие:
  • 1.   Расширение знаний студентов о героических страницах Вооруженных Сил России.
  • 2.   Знакомство с темой «Технологии хранения, поиска и сортировки информации» средствами мультимедийного учебника на CD-ROM по ОБЖ, 10 класс.
Развивающие:
  • Развитие понятийного аппарата использованием интерфейса программного продукта, активизация познавательного интереса, логического мышления, речи и внимания.
Воспитательные:
  • 1.     Формирование позитивного отношения допризывной молодежи к Вооруженным силам РФ, чувства гордости за свою страну.
  • 2.     Воспитание общей и информационной культуры, привитие студентам навыков самостоятельной работы и работы в группе.
  • 3.     Воспитание эстетического отношения к окружающей действительности, культуре, общественной жизни.
 
Ресурсы
Время: один учебный час (45 минут).
Кабинет информатики.
Компьютеры с ОС Windows XP и пакетом программ Microsoft Office.
Мультимедийный учебник на CD-ROM по ОБЖ.
Проектор, экран.
Инструкции для выполнения практических заданий (печатный вариант).
Карточки для самостоятельной групповой работы.
Бланк опорного конспекта студента.
Электронная презентация «Боевые традиции Вооруженных Сил России».
Задачи
1.     Познакомить студентов с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995г. (Собрание законодательства Российской Федерации. – 1995. – №11).
2.     Научить работать с мультимедийным учебником на CD-ROM по ОБЖ.
3.     Закрепить изученный материал в ходе выполнения самостоятельных и практических работ.
4.     Проверить знания усвоенные студентами с помощью мультимедийного учебника на CD-ROM.
5.     Провести анализ эффективности интегрированного занятия (устно).
В ходе данного урока  у студентов развиваются ОК: ОК1, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК7, ОК10.
 
Технологическая карта урока
Основные этапы организации учебной деятельности
 
Содержание педагогического взаимодействия
 
Деятельность педагогов
Деятельность студентов
1.Организационный
 
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
1.1.Постановка учебных задач
Объявляют тему, цели и задачи урока.
Вникают в сущность
Слушают
Принимают и осознают учебную цель и задачи
1.2. Постановка и совместное исследование проблемы.
Создают проблемную ситуацию об исторических предпосылках принятия ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России». Фиксируют выдвинутые учениками гипотезы, организуют их обсуждение
Фиксируют проблему. Аргументируют свою точку зрения
Строят речевые высказывания
Обсуждают способы решения проблемы
2.Обучающий
 
 
 
 
2.1. Конструирование способа действия для формирования новых знаний
Объясняют основные правила работы с мультимедийным учебником. Организуют и направляют работу по изучению раздела №1 «Памятные даты VIII-XVIII веков» (работа в режиме «ФИЛЬМ»)
Применяют новый способ для решения поставленной задачи
Слушают, задают вопросы,
воспринимают ответы других студентов
Отрабатывают способ в целом, знакомятся с разделом №1
2.2. Переход к этапу решения частных задач (систематизация и применение формируемых знаний)
Организуют углублённое изучение содержания темы «Памятные даты VIII-XVIII веков». Демонстрируют возможности учебника (работа с учебником в режиме «ШАГ»). Задают уточняющие вопросы, вопросы по содержанию раздела №1
Применяют новый способ, выполняют работу, ищут ответы на вопросы
Рефлексируют свои действия
Осуществляют самоконтроль
2.3. Применение специальных способов действий для решения частных задач (формирование и закрепление новых знаний)
Объясняют специальные правила работы с учебником. Мотивируют проблемными вопросами изучение раздела №2 «Памятные даты XVIII- XIX веков» (работа в режиме «КОНТР»)
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат
Участвуют в обсуждении возникающих проблемных ситуаций
Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату
Релаксация
Объясняет значение смены видов деятельности, проводит физкультурную паузу
Аргументируют свою точку зрения
Рефлексируют свои действия
Выполняют рекомендуемые или другие физические упражнения
2.4. Формирование новых знаний с последующим контролем над их усвоением
Объясняют и демонстрируют правила создания «закладок» в мультимедийном учебнике.
Организуют знакомство с разделом №3 «Памятные даты XX века» (работа в режиме «ТЕСТ») оценивает выполнение каждой операции.
Применяют новый способ. Отрабатывают операции, в которых допущены ошибки
Строят рассуждения, понятные для собеседника.
Осуществляют самоконтроль
3. Обобщающий
 
 
 
 
3.1. Моделирование
Объясняет порядок работы над проектом «День воинской славы на атомном крейсере «Адмирал Нахимов».
Организуют учебное взаимодействие студентов в группах и следующее обсуждение (защиту) составленных проектов.
Организуют учебное исследование для выделенных понятий
Анализируют, аргументируют свою точку зрения. Проводят коллективное исследование, конструируют способы действия
Участвуют в обсуждении содержания материала.
Осознанно строят речевые высказывания
Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения
3.2. Обобщение новых знаний
Обобщают изученный материал, задают уточняющие вопросы для составления опорного конспекта, оценивают выполнение каждой операции
Осуществляют работу по выполнению отдельных операций
Строят рассуждения, понятные для собеседника
Самопроверка, выводы
4.Итоговый
 
 
 
 
4.1 Подведение итогов
Дают комплексную оценку деятельности каждого студента, анализируют результат
 
Контролируют и оценивают результат
Рефлексия своих действий
Осуществляют пошаговый контроль по результату
4.2 Объяснение домашнего задания
Проводят инструктаж по выполнению домашнего задания: краткое эссе на тему: «Кто честно служит, с тем слава дружит» (Набрать текст, распечатать)
Фиксируют цель и задачу
Задают уточняющие вопросы
Принимают и фиксируют учебную задачу.
4.3 Проведение рефлексии
Организуют самооценку урока студентами
Анализируют, и оценивают результат своей деятельности
Рефлексия своих действий
Самопроверка
Литература 1.       Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности: учеб. для учащихся 10 кл. общеобразоват. учреждений. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2007. – 224с., ил.
2.       Ступницкая М.А. Что такое учебный проект?/М.А. Ступницкая.– М.: Первое сентября, 2010.–44с.
3.       Акимова Л.. Информационные и коммуникационные технологии в обучении основам безопасности жизнедеятельности. Журнал «Основы безопасности жизнедеятельности» № 10, 2011.
4.       Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995г. (Собрание законодательства Российской Федерации. – 1995. – №11).
5.       Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). Методическое пособие.- М.: педагогическое общество России, 2005. –112с.
6.       Информатика. Учебное пособие для среднего профессионального образования (+CD) / Под общ. ред. И.А. Черноскутовой – СПб.: Питер, 2005 – 272 с.: ил.
7.       Информатика для ссузов: учебное пособие / П.П. Беленький [и др.]; под общ. ред. П.П. Беленького. – М.:КНОРУС, 2005. – 448 с.
Авторы: Горбунова Лидия Николаевна, Кочкина Дина Михайловна, ГБОУ СПО "КПК", г. Чернушка, Пермский край



Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015