Урок-обобщение "Итоги Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
Цели урока:
1. Рассмотреть основные итоги Великой Отечественной войны и историческое значение победы СССР над фашистской Германией.
2. Развивать навыки самостоятельной учебной деятельности, умения анализировать, сравнивать и классифицировать изученные факты и события.
3. Воспитывать у учащихся чувство патриотизма и высокой гражданственности.
Задачи урока:
1. Рассмотреть аспекты изучаемой темы на основе информации, подготовленной творческими группами учащихся.
2. Путем эвристической беседы решить проблемные ситуации, поставленные перед каждой творческой группой.
3. Зафиксировать в тетрадях основные аспекты изучаемой темы и главные выводы, сделанные участниками творческих групп.
4. Обеспечить условия для творческого самовыражения учащихся, развития у них аналитического мышления.
Оборудование урока: карта «Великая Отечественная война
1941-1945 годов», учебный фильм «Народ-победитель», таблицы с цифровыми показателями
Ход урока
I. Просмотр эпизода из учебного фильма о значении Великой Отечественной войны для советского народа и страны (5-8 минут).
II. Вступительное слово учителя:
· краткий анализ основных этапов войны;
· показ роли и места войны в истории страны;
· представление творческих групп и сообщение тем их докладов.
III. Доклады творческих групп:
Первая творческая группа // «Основные итоги Великой Отечественной войны»
· уничтожение фашизма как идеологической и политико-государственной системы;
· ликвидация опасности распространения германской агрессии на другие страны и континенты;
· укрепление безопасности границ СССР;
· рост международного авторитета СССР;
· приход коммунистов к власти в странах, в освобождении которых участвовала Советская Армия.
Проблемная ситуация.
В большинстве стран, освобожденных Красной Армией, со временем установились коммунистические режимы. Правомерны ли обвинения Советской Армии в «экспорте революции», в том, что она на своих штыках принесла в Европу коммунизм?
Вторая творческая группа // «Последствия Великой Отечественной войны для СССР и Германии»
· людские и материальные потери СССР и Германии;
· ослабление тисков тоталитарного режима в СССР;
· моральная атмосфера и ожидание демократических перемен в странах после окончания войны;
· обострение демографических и социальных проблем.
Проблемная ситуация.
Общие людские потери СССР составили 27 млн. человек, Германии – 10 млн. С чем связана такая колоссальная разница в потерях противоборствующих сторон? Можно ли было избежать таких больших потерь?
Третья творческая группа // «Решающая роль СССР в победе над фашистской Германией»
· советско-германский фронт – основной фронт второй мировой войны;
· потери вермахта на советско-германском фронте;
· долгое отсутствие второго фронта в Европе.
Проблемная ситуация.
Почему на Западе до сих пор утверждают о решающей роли союзников в определении судеб второй мировой войны?
Четвертая творческая группа // «Источники, факторы и основные причины победы Советского Союза над фашистской Германией»
· роль коммунистической партии и Сталина в организации вооруженного отпора фашистским агрессорам;
· роль морального фактора;
· роль партизанского движения;
· вклад работников тыла в общую победу над фашистской Германией;
· антигитлеровская коалиция и роль ленд-лиза.
Проблемные ситуации.
1. Есть ли основание для утверждений, что решающую роль в победах Красной Армии над немецко-фашистскими войсками сыграли военно-стратегические ошибки Гитлера, климат и огромное пространство нашей страны?
2. Дружба народов СССР, проявленная в годы Великой Отечественной войны: миф или реальность?
3. Почему, несмотря на нехватку людских ресурсов, сталинский режим продолжал держать в лагерях ГУЛАГа миллионы политзаключенных?
IV. Подведение итогов.
· закрепление основных аспектов и выводов изученной темы в рабочих тетрадях учащихся;
· взаимооценка работы творческих групп;
· аргументация отметок;
· выставление отметок учащихся в классный журнал.
Разработал: Кузьменко Андрей Фёдорович, ОГАПОУ "Старооскольский медицинский колледж"
|