Методическая разработка урока по теме: «Психологические барьеры в общении» Дисциплина: «Психология общения» Специальность: 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
Формируемые общие компетенции определенные стандартом (ФГОС): ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Цели занятия: способствовать повышению коммуникативной компетенции обучающихся, формированию навыков эффективного общения.
Воспитательные – способствовать совершенствованию коммуникативных способностей, необходимых в профессиональной самореализации.
Развивающие - развитие коммуникативных умений (преодоление коммуникативных барьеров), развитие познавательного интереса к изучаемой дисциплине.
Тип занятия: комбинированный
Методы обучения:
- диалогово – словесный метод (беседа, объяснение);
- наглядно- иллюстративный (демонстрация слайдов, иллюстраций);
- практический (выполнение упражнений) с элементами частично – поискового (выводы).
Формы организации деятельности обучающихся:
- фронтальная работа;
- индивидуальная работа.
Обоснование метода обучения и форм работы:
Перечисленные выше методы обучения и формы работы
- помогают активизировать внимание учащихся;
- служат формированию у учащихся собственного мнения, критического и логического мышления;
- стимулируют на собственные умозаключения и выводы, которые в свою очередь являются фундаментом прочных знаний.
Форма проведения: урок - практикум
Средства обучения и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Использованная литература:
1. . Гогац, А. Бизнес + Креатив. Преодолеть невидимые барьеры / А. Гогац. - М.: Гревцов Паблишер, 2015.
Лавриненко, В. Н. Психология общения : учебник и практикум для среднего профессионального образования . — Москва : Издательство Юрайт, 2018.
2. Никандров, В. В. Вербально-коммуникативные методы в психологии / В.В. Никандров. - М.: Речь, 2017.
Ход занятия
1.Организационный момент.
- приветствие;
- проверка посещаемости;
2. Актуализация знаний.
- вводное слово;
- ознакомление с целью занятия;
- актуализация темы;
- повторение опорного материала, необходимых для формирования новых умений.
(Вопросы для повторения - приложение 1).
3. Формирование новых умений. Практическая работа.
- практическое упражнение №1
- практическое упражнение №2 (приложение №2)
-практическое упражнение №3
4. Подведение итогов занятия. Домашнее задание. (приложение №3)
5. Рефлексия.
Материал для проведения рефлексии (приложение № 4)
Тема: «Эффективные способы общения»
Вид занятия: комбинированный
Время 90 минут
№ п/п
|
Этапы занятия
|
Задачи, решаемые на этапе
|
Содержание этапа
|
Формы, методы и средства обучения
|
Предполагаемый результат
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
Организационный момент
|
Создать благоприятные условия для взаимодействия преподавателя и студентов
|
Представление
Приветствие
|
Фронтальная,
Объяснения преподавателя
|
Положительный эмоциональный фон.
Готовность студентов к работе.
|
2
|
Актуализация знаний
|
Анализ представлений студентов об изученных ранее темах дисциплины.
Мотивирование студентов к изучению темы.
|
Формулирование темы и цели учебного занятия.
|
Фронтальная,
Объяснения преподавателя.
|
Познавательный интерес к теме.
|
3
|
Формирование новых умений. Практическое занятие
|
Трансляция результатов работы студентами. Оценивание результатов работы преподавателем и студентами.
Подведение итогов работы, выявление типичных ошибок.
|
Изложение материала в форме беседы с демонстрацией слайдов.
Организация работы студентов в микрогруппах: Ответы на вопросы студентов и преподавателя. Оценка деятельности работы студентов преподавателем. Оценка результатов практической работы.
|
Фронтально-групповая,
Объяснения преподавателя
Индивидуальная
|
Познавательный интерес к теме.
Усвоение информации.
Активность студентов.
Позитивные межличностные отношения в команде.
|
4
|
Подведение итогов занятия, задание на дом.
|
Обобщение знаний, умений полученных на занятии
|
Повторение ключевых положений пройденной темы.
Расстановка акцентов
|
Фронтальная
Средства наглядности
|
Усвоение и закрепление знаний и умений
|
5
|
Рефлексия
|
Оценка эмоционального состояния студентов и преподавателя
|
Заполнение студентами листов рефлексии
Оценка преподавателя.
|
Объяснения преподавателя, индивидуальная.
|
Положительные впечатления от занятия
|
Приложение №1
1. В чем состоит перцептивная функция общения?
2. Назовите индивидуально-психологические особенности людей, оказывающие влияние на процесс взаимодействия.
3. Назовите элементы невербального общения, оказывающие влияние на восприятие партнеров по общнгнию.
Приложение №2
Упражнение1. «Диалог»
Участники работают в группах. Каждый группа получает определенное задание, в рамках которого они должны продумать диалог на заданную тему, который должен продемонстрировать определенный коммуникативный барьер, из группы выбираются 2 участника, которые должны будут продемонстрировать данный диалог.
После проигрывания диалога остальные учащиеся должны определить какой вид коммуникативного барьера был представлен.
Роли
|
Причина возникновения диалога
|
Вид коммуникативного барьера
|
Администратор
Посетитель, выглядящий непритязательно
|
Посетитель высказал претензии по поводу оказанных ему услуг
|
Барьер установки
|
Новичок в группе
Неформальный лидер в группе
|
Высказывание противоположных мнений по волнующему обоих вопросу
|
Барьер первичного впечатлений
|
Авторитарный начальник
Подчиненный
|
Не сданный вовремя отчет
|
Барьер негативных эмоций
|
Преподаватель русского языка
Преподаватель математики
|
Способность к обучению определенного студента
|
Семантический барьер
|
Вопросы для обсуждения: Какие чувства вы испытали? Было кому-то трудно? Почему?
Упражнение 2: Прочитайте описание представленных ситуаций (обозначены буквами) и соотнесите данные примеры с названиями коммуникативных барьеров, которые они иллюстрируют. Почему вы так считаете?
А) филолог слышит узкопрофильный разговор двух математиков, с трудом понимая его содержание
Б) ребенок возрастом полутора лет просит взрослого дать ему «иоку». Взрослый не понимает, чего хочет ребенок
В) старший брат – студент пересказывает содержание сказки А. С. Пушкина о рыбаке и рыбке своему младшему брату: «Показ Пушкиным поимки золотой рыбки, обещавшей, при условии ее освобождения, значительный выкуп, не использованный вначале стариком, имеет очень важное значение. Не менее важны и реакция старухи на объяснение ее старика о неиспользовании им откупа рыбки, употребление старухой ряда вульгаризмов, направленных в адрес старика и оскорблявших его достоинство, принудили его к повторной встрече с рыбкой, посвященной вопросу о старом корыте»
Г) турист, недавно прибывший в город для осмотра достопримечательностей, спрашивает прохожего, как ему пройти к станции метро. При описании маршрута прохожий говорит: "Идите прямо триста метров, повернете налево, еще через 500 метров увидите светофор, рядом со светофором магазин «Цветы». Справа от магазина в 200 метрах подземный переход, в нем переход на станцию метро". Турист не разобрался в такой схеме и обратился к следующему прохожему, который пояснил ему: «Идите вот так (жестом указывая направление), затем повернете, там увидите, как все идут в переход – вам туда на метро"
1. логический барьер;
2. стилистический барьер;
3. семантический барьер
4. фонетический барьер.
Упражнение № 3. Участники выходит в круг, и обращаться с просьбой к группе с различными интонациями (просьбы должны быть приемлемыми). Используются:: приказной тон, жалостливая интонация, обвиняющее выражение, нейтральная интонация, монотонная речь, веселый, оптимистичный тон, умоляющая интонация.
Вопросы для обсуждения: Что вы чувствовали, когда к вам обращались с приказом, умоляли, просили вежливо? Что вы чувствовали, когда сами умоляли, приказывали, просили вежливо?
Приложение № 3
Дайте ответ на следующие вопросы:
1. Дайте определение понятию «барьер в общении»:
2. Что можно считать эмоциональным барьером?
3. Как противостоять социальным барьерам общения?
Приложение № 4
Рефлексия.
Чем знания, полученные на занятии могут помочь в повседневной жизни
|
Чем знания, полученные на занятии могут помочь в профессиональной деятельности
|
|
|
|
|
Разработала: Солоп Татьяна Викторовна, ГБПОУ НСО «Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева»
|