Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Россия в эпоху петровских преобразований
Сценарий открытого урока по теме "Россия в эпоху петровских преобразований" (Интерактивная игра)

Цель урока:
1) Образовательная:
·                     Повторить тему «Россия в эпоху петровских преобразований (Начало правления. Внешняя политика (Северная война)»;
·                     Углубить представления студентов о реформах Петра I, комплексе причин, их вызвавших, содержании преобразований и последствиях.
·                     Закрепить изученный материал.
2) Развивающая:
·                     Развитие творческих способностей обучаемых;
·                     Формирование умений обобщать и систематизировать материал, высказывать собственное мнение о личности Петра I и его роли в истории России;
·                     Активизировать процессы мышления и воображения.
3) Воспитательная:
·                     Способствовать нравственно патриотическому воспитанию школьников, воспитывать в них любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны;
·                     Воспитывать интерес к истории как учебному предмету.
Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: урок – работа в группах.
Планируемые результаты обучения: студент должен знать причины, содержание и последствия  реформ Петра I, давать собственную оценку личности Петра I и его преобразованиям. 
Межпредметная связь: обществознание, литература, география, история отечественного государства и права.
Методическое обеспечение занятия: карточки – задания для самостоятельной работы в группах, презентации урока.
Технические средства обучения - ПК, проектор, экран.
Литература:
1.    Загладин Н.В., Симония Н. А. История России и мира с древнейших времен до конца XIX века. Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений / Н. В. Загладин, Н. А. Симония. 13-е изд. – М.: ООО «Русское слово-учебник», 2018. – 400 с.
2.    Загладин Н.В., Симония Н. А. История России и мира в XX – начале XXI века. Учебник 11 класс / Н. В. Загладин, Н. А. Симония. 11-е изд. – М.: ООО «Русское слово-учебник», 2018. – 480 с.
3.    Артемов В.В. История для профессий и специальностей технического, естественно-научного, социально-экономического, профилей: учебник для нач. и сред. проф. образования: в 2 ч. Ч. 1 В. В. Артемов, Ю. Н. Лубченков – М.: ИЦ «Академия», 2012. – 304 с.
Основные понятия и термины: абсолютизм, ассамблея, губернии, гвардия, генеральный регламент, генерал-прокурор, государственные крестьяне, камерализм, коллегии,  магистрат, меркантилизм, обер-прокурор, подушная подать, посессионные крестьяне, приписные крестьяне, протекционизм, рекрутская повинность, Сенат, Синод, Табель о рангах, фискал.
 
План изучения новой темы:
1.                  I. Причины петровских преобразований.
2.                  II. Реформы Петра I:
3.                  Военные реформы.
а) создание регулярной армии;
б) создание военно-морского флота;
в) основание Санкт-Петербурга и Кронштадта.
2.                  Экономические реформы.
а)  создание отечественной промышленности;
б) развитие торговли, политика меркантилизма и протекционизма, денежная реформа.
3.                  Социальные реформы.
а) дворянство;
б) крестьянство и налоговая реформа;
в) городское население и городская реформа.
4.                  Политические реформы.
а) понятие камерализма;
б) создание Сената и прокуратуры;
в) создание коллегий;
г) губернская реформа;
д) упразднение патриаршества и образование Святейшего Синода;
е) провозглашение России империей, утверждение абсолютной монархии (самодержавия).
5.                  Реформы в сфере культуры.
а) введение нового календаря;
б) создание системы светского образования;
в) внедрение западноевропейской культуры в жизнь общества.
III. Значение петровских преобразований.
 
Эпиграф к уроку:
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
(А. С. Пушкин, 1833)
 
Ход урока
1 этап. Организационный момент (5 мин). Приветствие студентов. Сообщение темы, целей, озвучивание эпиграфа, структуры урока. Работа с журналом (отметить отсутствующих).
 
2 этап.  Повторение изученного материала (25 мин) (Ход интерактивной игры)
На прошлом занятии мы с вами изучили внешнеполитическую деятельность Петра I и прежде чем мы перейдем к новой теме, давайте вспомним в виде небольшого теста основные моменты Северной войны.
Тест по Северной войне в Виртуальном Кампусе:
Вопрос 1. Годы Северной войны:
1) 1699-1721
2) 1708-1721
3) 1700-1721
4) 1700-1709
Вопрос 2. Причиной  начала  Северной  войны  было  стремление  России
1)  развивать  торговлю  со  странами  Европы       
2)  присоединить  территорию  Польши
3)  захватить  торговый  флот  Швеции         
4)  вернуть  Смоленск  и  Полтаву
Вопрос 3. «Шведским озером» в начале 18 века называли:
1) Ладожское озеро          
2) Онежское озеро
3) Балтийское море
4) Ильмень-озеро
Вопрос 4. В битве под Нарвой Россия потеряла:
1) почти всю армию
2) всю конницу
3) половину провиантского запаса
4) всю артиллерию
Вопрос 5. Какую битву Петр назвал «матерью Полтавской баталии»?
·                     взятие Нарвы
·                     битву при Ниеншанце
·                     сражение при Лесной
·                     Гангутское сражение
Вопрос 6. Полтавская  битва  27  июня  1709  г.  способствовала
1)  резкому  изменению  хода  Северной  войны
2)  потере  русскими  войсками  Риги  и  Ревеля
3)  потере  русскими  войсками  Нарвы
4)  распаду  Северного  Союза
Вопрос 7. Ранее  других  произошло  событие
1)  Прутский  поход  Петра  Первого                       
2)  основание  Санкт – Петербурга
3)  Азовские походы
4)  заключение  Ништадского  мира
Вопрос 8. Знаменитое морское сражение периода Северной войны:
1) Гангутское
2) Азовское  
3) Балтийское   
4) Полтавское
Вопрос 9. Результатом Северной войны не было:
1) провозглашение Петра I императором
2) приобретение Россией выхода к Балтийскому морю
3) признание России великой державой
4) присоединение к России Азова 
Вопрос 10. В результате Ништадтского мира Россия получила:
1) смоленские земли                 
2) выход в Балтийское море
3) Финляндию
4) Правобережную Украину
Подготовить листы для теста студентам. Открытие теста в Виртуальном Кампусе. По вопросам. На 1 вопрос – 30 секунд. Итого – 5 мину.
Совместная проверка  теста.  Оценка себя учащимися. «3» - 5-6. «4» - 7-8, «5» - 9-10. Староста собирает листочки. Подтверждение результатов (100 %).
 3 этап. Подведение итогов игры (Определение победителей) (5 минут)
- Оценивание знаний студентов (5 минут)
Рефлексия (5 минут).
 Изучение новой темы: (40 мин)
1.                  Причины петровских преобразований.
Текст
Для того чтобы лучше понять причины петровских преобразований необходимо рассмотреть внутреннее и международное положение России к концу 17 века. В 16-17 веках в Западной Европе произошли важные исторические события – Нидерландская и Английская буржуазные революции. В этих странах утвердились буржуазные отношения, и обе эти страны далеко опередили другие государства по своему социально-экономическому и политическому развитию. Многие европейские страны по сравнению с ними были отсталыми, но наиболее отсталой была Россия. Историческая отсталость России была обусловлена монголо-татарским нашествием и игом, огромной территорией, затруднявшей процесс централизации страны, нарушением торгово-промышленных, культурных, дипломатических связей с Западной Европой, отсутствием выхода к морю, последствием польско-шведской интервенции начала 17 века.
Для того чтобы поставить Россию в один ряд с развитыми европейскими странами было необходимо:
1.                  Добиться выхода к морям для торговли и культурного общения со странами Европы.
2.                  Создать национальную промышленность.
3.                  Создать регулярную армию и военно-морской флот.
4.                  Реформировать государственный аппарат.
5.                  Провести культурные преобразования.
Петр I поставил задачу модернизации, «догоняющего развития»  по отношению к Европе. На европейский «вызов» Петр I стремился дать европейский «ответ».
Предпосылки реформ сложились во всех областях общества еще в 17 веке при Алексее Михайловиче. Однако России нужны были не просто реформаторы, а реформатор на троне.
Ряд преобразований не имели глубоких корней, и они своим появлением были обязаны инициативе царя и его огромной энергии в претворении их в жизнь.
На формирование реформаторских взглядов Петра I оказали влияние европейские идеалы, усвоенные в юности от общения с иностранцами Немецкой слободы, поездка в Архангельск, азовские походы, поездка в Европу в составе Великого посольства, желание создать из России «новую Голландию».
В чем суть петровских преобразований? Ответ на данный вопрос подготовили наши студенты в качестве домашних заданий – творческих презентаций. Начнем мы знакомство с петровскими реформами с выступления Рыжковой Валентины.
1.                  II. Реформы Петра I:
2.                  Военные реформы.
а) создание регулярной армии;
Презентация Рыжковой Валентины
б) создание военно-морского флота;
Презентация Кибиревой Анастасии
в) основание Санкт-Петербурга и Кронштадта.
Презентация Кибиревой Анастасии
Текст  - комментарий, дополнение. Далее - Текст 
Военная реформа
Основным содержанием  военной реформы было создание регулярной русской армии и русского военно-морского флота, комплектуемых на основе рекрутской повинности, согласно которой крестьянские и посадские общины (представители податных сословий)  примерно с 20 дворов обязаны были поставить рекрута для пожизненной службы в армии.
Раннее существовавшие войска упразднялись, а их личный состав использовался для новых формирований. Были сформированы солдатские пехотные  и драгунские конные полки. Артиллерия окончательно превратилась в самостоятельный род войск. Были созданы инженерные войска в составе артиллерии.
Для управления вооруженными силами учреждались военная и адмиралтейств-коллегии, на военное время вводилась должность главнокомандующего.
Было введено единое вооружение: ружья – мушкеты с ударно-кремневым замком, пистолеты, сабли-палаши. Для метания ручных гранат создали специальные отряды гренадеров.
Введен единый военный штандарт – российский триколор с изображением двуглавого орла, на флоте – андреевский синий крест на белом фоне.
Была установлена единая система обучения в армии и на флоте, открыты военные учебные заведения (навигационная, артиллерийская, инженерная школы). Для подготовки офицерских кадров служили Семеновский и Преображенский полки, Морская академия.
В армии и на флоте введена иерархия чинов и званий. Воинский артикул 1715 г. определял военно-уголовный процесс и систему уголовных наказаний. Организация вооруженных сил, основные вопросы обучения, способы ведения боевых действий были закреплены в воинском и морском уставах (1716 г.  и 1720 г.).
     1703 г. – основание  и начало строительства Петербурга по особому плану. Для защиты Петербурга с моря основана морская крепость Кроншлот (Кронштадт). В 1713 г. столица России была перенесена из Москвы в Петербург.
В целом военные реформы Петра I оказали положительное влияние  на развитие русского военного искусства, явились одним из факторов, обусловивших успехи русской армии и флота в Северной войне.          
2.                  Экономические реформы.
а)  создание отечественной промышленности;
б) развитие торговли, политика меркантилизма и протекционизма, денежная реформа.
Текст
Промышленность
Целью экономических преобразований Петра I в экономике было: 1.  Обеспечение армии  и флота оружием, обмундированием, снаряжением. 2. Создание и развитие мануфактурной промышленности. 3. Развитие внутренней и внешней торговли.
С 1695 по 1725 годы было создано 200 мануфактур разного профиля, 75 металлургических заводов к середине 18 века.
Организующей силой  в создании отечественной промышленности было государство. Характер, темпы и специфику развитее промышленности «индустриализация по – петровски» предопределило участие России в Северной войне.
Мануфактуры делились на казенные, купеческие и вотчинные. Рабочей силой на предприятиях стали приписные и посессионные (покупные с 1721 г.) крестьяне в форме принудительного труда на мануфактурах. Также использовался и вольнонаемный труд – работные люди, квалифицированные работники.
Особенностью государственных мануфактур было обеспечение сбыта продукции в лице заказчика – государства, использование принудительной и дешевой рабочей силы, отсутствие естественной конкуренции.
Реформы охватывали и сферу мелкотоварного производства. Для увеличения объема и качества ремесленного производства Петр I учредил Главный магистрат (ссуды, сырье, сбыт). В 1722 г.  в городах было введено цеховое устройство (контроль за качеством и количеством, уплата податей).
Следствием этих особенностей являлось незаинтересованность в техническом росте, консервация феодально-крепостнических порядков.
Торговля.
В области торговли вводилась монополия на заготовку и сбыт определенных товаров. С 1 января 1705 г. была введена монополия на соль и табак. Товарами казенной торговли также были лен, хлеб, смола, икра, сало, воск, меха, парусное полотно, железо, что значительно пополняло казну.
Поощрялось создание купеческих предприятий. Частным предпринимателям  на льготных условиях государство передавало фабрики и заводы, а также предоставляло привилегии – такие как монопольное право на продажу того или иного товара.
Центрами торговли были Москва, Астрахань, Новгород, а также крупные ярмарки – Макарьевская, Ирбитская, Свинская.
Большое внимание уделялось развитию водных путей. Началось активное строительство каналов: Волго-Донского, Вышневолоцкого, Ладожского.
Во внешней торговле проводилась политика меркантилизма (преобладание экспорта над импортом) и протекционизма (защита внутреннего рынка, установление высоких таможенных пошлин  на ввозимые товары). 1724 г. – принятие протекционистского Таможенного тарифа.
В 1711 г. была проведена денежная реформа: чеканка серебряной и медной монеты.
Экономические преобразования Петра I носили противоречивый характер: с одной стороны была создана мощная экономическая база, с другой стороны были существенно приостановлены тенденции капиталистического развития страны. 
3.                  Социальные реформы.
а) дворянство;
б) крестьянство и налоговая реформа;
в) городское население и городская реформа.
Текст
Дворянство
При Петре I происходит складывание единого класса феодалов – дворянства. Этому процессу содействовал «Указ о единонаследии» 1714 г. Согласно указу дворянские поместья уравнивались в правах с боярскими вотчинами. Дворянское и боярское сословия окончательно сливались в одно сословие – дворян. Они были обязаны получить образование и служить в армии, на флоте, на государственной службе. За это за ними сохранялось право частной собственности на землю, крепостных крестьян. Передавать земельное владение по наследству можно было только одному сыну. Часть дворян, лишенных земли, стала служить государству за жалование и становилась чиновниками.
Основы государственной службы были положены изданием «Табеля о рангах» в 1722 г., который определил прохождение военной и гражданской службы по 14 классам-рангам (чинам). Все чины делились на четыре категории: воинские, морские, штатские, придворные. Служба предоставляла возможность получить дворянское звание.
В дополнение  к наследственным княжеским титулам, Петр I ввел в России и графские титулы.
Крестьянство и налоговая реформа
При Петре I в 1722 г. был образован разряд государственных крестьян, объединивший по тягловому принципу однодворцев южных уездов, черносошных крестьян Севера, «пашенных людей» Сибири, нерусских народов Поволжья, которые не находились в крепостной зависимости.
В  1718 г. была проведена перепись всего мужского населения для составления списка налогоплательщиков («ревизские сказки», «ревизские души»). Вводилась подушная подать в виде прямого денежного налога, согласно которому помещичьи крестьяне платили 74 копейки в год, государственные крестьяне, посадские люди – 1 рубль 14 копеек в год. Произошло слияние в единое сословие крепостных крестьян, гулящих людей,  а также холопов, которые тоже стали платить  подушную подать.
В 1724 г. был установлен паспортный режим.
Городское население
В 1720 г. был учрежден Главный магистрат, сословный орган городского управления, согласно которому все жители города были разделены на регулярных (имущих) и нерегулярных (неимущих) граждан. Регулярные делились на 2 гильдии. В первую гильдию входили купцы, промышленники, банкиры, врачи, аптекари, живописцы, ювелиры. Во вторую гильдию  - ремесленники, средние и мелкие торговцы. В особую гильдию входили купцы – владельцы мануфактур и купцы, занимавшиеся внешней торговлей, которых освобождали от службы и налогов.
Реформы в социальной сфере привели к перестройке сословий и увеличению их обязанностей, права же при этом увеличились только у дворян.
4.                  Политические реформы.
а) понятие камерализма;
б) создание Сената и прокуратуры;
в) создание коллегий;
г) губернская реформа;
д) упразднение патриаршества и образование Святейшего Синода;
е) провозглашение России империей, утверждение абсолютной монархии (самодержавия).
Текст
Камерализм
Образцом для задуманной государственной реформы Петр избрал шведское государственное устройство. Шведская государственная система  была построена на принципах камерализма – учения о бюрократическом управлении, характерными чертами которого было создание учреждений, специализирующихся в какой-либо области, а также устройство учреждений на началах коллегиальности, четкой регламентации обязанностей чиновников, установления единообразных штатов и жалований.
Создание Сената и прокуратуры
Петр Iупразднил Боярскую думу и в 1711 г. учредил Правительствующий Сенат – верховный орган управления страной, состоящий из 9 сановников, назначаемых царем. Сенату предписывалось разрабатывать законы, следить за финансами страны, контролировать деятельность администрации. Решения Сената принимались коллегиально. Руководство работой сенаторов было в 1722 г. поручено генерал-прокурору (П.И. Ягужинскому), которого Петр I назвал «оком государевым». Так в России зародилась прокуратура – государственный орган наблюдения за исполнением законов в стране.
Создание коллегий
В 1718 – 1721 гг. на смену системе приказов пришли коллегии, созданные по шведскому образцу, которые подчинялись Сенату. Каждая коллегия ведала определенной отраслью управления, все вопросы решались совместно (коллегиально), возглавлял ее президент, при нем был вице-президент, несколько советников и асессоров. Всего было создано 11 коллегий:
- коллегия чужестранных (иностранных) дел
- воинская коллегия
- адмиралтейская коллегия
- камер-коллегия (сбор государственных доходов)
- штатс-коллегия (расходы государства)
- ревизион-коллегия (контроль за расходами государства)
- берг-коллегия (горная промышленность)
- мануфактур-коллегия (легкая промышленность)
- юстиц-коллегия (гражданское судопроизводство)
- вотчинная коллегия (регулирование имущественных отношений дворян)
- духовная колегия (Синод) 
На правах коллегий существовали Главный магистрат, Соляная контора, Медный департамент, Межевая канцелярия, Преображенский приказ и сменившая его Тайная канцелярия (карательный орган, расследующий государственные преступления).
Губернская реформа
Одновременно с укрупнением центрального аппарата  управления началась реформа местных учреждений. Вместо воеводской администрации была введена губернская система  управления. Первоначально страна была разделена на 8 губерний: Московскую, Петербургскую, Киевскую, Архангелогородскую, Смоленскую, Казанскую, Азовскую, Сибирскую. Во главе стоял губернатор – ведал сбором налогов, правосудием, набором рекрутов. Губернии были разделены на 50 провинций, во главе с воеводой, а провинции на уезды (дистрикты). Городские магистраты собирали налоги  с населения и судили горожан.
Генеральный регламент 1720 г. ввел единую для всей страны систему делопроизводства в государственном аппарате.
Упразднение патриаршества и образование Святейшего Синода
Крупнейшим феодалом в России, сохранившим политическую самостоятельность, несовместимую с абсолютизмом, оставалась церковь. Когда в 1700 г. умер патриарх Адриан, Петр I решил не назначать нового патриарха. Местоблюстителем патриаршего престола без патриарших полномочий был назначен рязанский митрополит Стефан Яворский. В 1721 г. Петр утвердил Духовный регламент, разработанный его сторонником псковским епископом Феофаном Прокоповичем. Было упразднено патриаршество, для управления церковью учрежден Святейший правительствующий Синод, за деятельностью которого надзирал обер-прокурор Синода (И.В. Болдин), которому подчинялась канцелярия и церковные фискалы.  Все имущество церкви (финансы, земли, крестьяне) находились в ведении Монастырского приказа, подчиненного Синоду.
Церковь лишалась относительной самостоятельности и превращалась в составную часть государственного бюрократического аппарата. Требование раскрытия тайны исповеди в интересах государства подрывала авторитет церкви  в народе.
Провозглашение России империей,
утверждение абсолютной монархии (самодержавия).
Неограниченная власть монарха нашла законодательное выражение в 20 артикуле воинского устава и Духовном регламенте, где отмечалось, что «Император всероссийский есть монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться его верховной власти не токмо за страх, но и за совесть сам Бог повелевает…»
По подписании Ништадтского мира 22 октября 1721 г. Сенат присвоил Петру I  титулы «Император», «Отец Отечества», «Великий». Россия становится империей.
Апофеозом абсолютизма стал указ Петра о престолонаследии от 5 февраля 1722 г., согласно которому государь  мог сам назначать себе преемника, а также изменять свой выбор. Следствием этого стала целая эпоха дворцовых переворотов.
 
5.                  Реформы в сфере культуры.
а) введение нового календаря;
б) создание системы светского образования;
в) внедрение западноевропейской культуры в жизнь общества.
Текст           
Введение нового календаря
Согласно указу Петра I о введении в России нового летоисчисления от 20 октября 1699 г. новый год начинался с 1 января 1700 г. по юлианскому календарю. Счет времени начинался не от мифического сотворения мира, а от Рождества Христова. В России появилась елка, Дед мороз, новогодние праздники. Старое летоисчисление было сохранено лишь для церкви.
Создание системы светского образования
При Петре I впервые делается акцент на создание светской школы, проблемы образования становятся частью государственной политики. На смену вере и религиозным ценностям приходит просвещение и рациональное познание. Богословские предметы в школе уступили место естественно - научным и техническим предметам:  математике, астрономии, геодезии, фортификации, инженерному делу.
Первыми появились навигацкая школа (1701 г.), на базе которой  в 1715 г.  возникла Морская академия. Артиллерийская школа (1701 г.), медицинское училище (1707 г.). Для подготовки кадров  в мануфактурной промышленности были организованы горнозаводские училища. Для детей провинциальных дворян, чиновников, духовенства в каждом губернском городе была открыта начальная «цифирная школа» согласно приказу Петра I 1714 г.
В 1703 г. был издан первый русский учебник математики «Арифметика» Леонтия Магницкого. В 1708 г. вместо церковно-славянского был введен гражданский шрифт, вместо русских буквенных обозначений цифр – арабские цифры. В 1705 г. была организована в Москве первая гражданская типография.
В 1702 г. в России стала издаваться первая печатная газета «Ведомости». По инициативе Петра I  в Петербурге началось создание первого в России  музея – Кунсткамеры. Огромное значение для науки имело учреждение  в 1724 г. Петербургской Академии наук.
Внедрение западноевропейской культуры в жизнь общества.
Происходила  коренная ломка всех традиционных представлений  о бытовом укладе российского общества. Царь в приказном порядке ввел брадобритие, европейскую одежду, обязательное ношение мундиров для военных и гражданских чиновников. Поведение молодых дворян в обществе регламентировалось западноевропейскими нормами, изложенными в переводной книге  «Юности честное зерцало».
Продолжалось вытеснение патриархального образа жизни и постепенная его замена «светскостью» и рационализмом. В 1718 г.  был издан указ Петра I о проведении ассамблей с обязательным присутствием женщин. Ассамблеи устраивались не только для забав и увеселений, но и для деловых встреч.
Культурные преобразования в целом были весьма значительны и приблизили Россию к Европе. С другой стороны была ограничена свобода людей, а личность подчинена государству.
III. Значение петровских преобразований.
Текст
Значение петровских преобразований, оценка личности самого  Петра I уже с 18 века и по настоящее время служат предметом острых дискуссий в обществе (один из примеров спор между западниками и славянофилами) и исторической науке и носят противоречивый характер.
Каковы положительные и отрицательные стороны петровских преобразований?
К положительным тенденциям можно отнести:
1.                  Правление Петра I открыло в русской истории новый период. Россия стала европеизированным государством, могущественной державой – империей и членом европейского сообщества наций.
2.                  Успешная модернизация страны. По своему масштабу и стремительности реформы Петра I не имели аналогов  не только в российской, но и в европейской истории. Следует учесть и экстремальные условия Северной войны. Реформы Петра I – единственный пример успешных и в целом до конца доведенных реформ в России. Многие петровские преобразования сохранились вплоть до революции 1917 г.
3.                  Петр I – символ решительного реформаторства и беззаветного, не щадящего ни себя, ни других, служения Российскому государству. Петр Iпо праву сохранил дарованный ему титул Великого, одна из самых ярких фигур в российской истории, выдающийся полководец и государственный деятель. Его правление – время блестящих воинских побед, решение основной внешнеполитической задачи – выхода к морю, победа в Северной войне.
К отрицательным тенденциям относят:
1.                  Реформы Петра I ознаменовали становление абсолютной монархии на крепостническо-дворянской основе. Созданное государство можно охарактеризовать как самодержавное, военно-бюрократическое, основанная на слежке и шпионаже. Авторитарное правление монарха, его влияние на все сферы жизни общества, всеобщее закрепощение.
2.                  Дальнейшее укрепление крепостничества, временное торможение формирования капиталистических отношений и сильнейший налоговый, податный нажим на население. Рост налогов в три раза, привел к обнищанию и закабалению многих категорий населения, что привело к многочисленным восстаниям: бунт стрельцов в Астрахани, восстание казачества на Дону под руководством Кондратия Булавина, восстания на Украине и Поволжья. Недовольство политикой Петра Iчастью дворянства и духовенства – дело царевича Алексея. Принцип камерализма, введение бюрократического начала стал в дальнейшем национальным бедствием для России (погоня за чинами и должностями).
3.                  Достижения сопровождались глубокими внутренними конфликтами, кризис национальной психологии. Европеизация России, затронувшая в основном правящие классы общества, не затронув народных масс, вызвала культурный раскол в российском обществе, окончательно разорвавший традиционное культурное единство. Главная психологическая опора русского государства – православная церковь в конце 17 века была потрясена в своих основах и постепенно теряла свое значение, церковная альтернатива уступила место государственной идеологии. Церковь отдалялась от верующих, становилась послушным орудием власти. Рушились русские традиции, духовные ценности, весь вековой уклад жизни. Многие современники называли Петра I «царем-антихристом».
4 этап. Закрепление изученного материала (20 мин)
Отработка навыков групповой работы (15 минут)
Личность Петра Великого, результаты его правления оцениваются неоднозначно как современниками императора, так и историками. Так кто он? Давайте сейчас мы попытаемся выразить своё отношение к петровскойэпохе и определить: какова роль Петра I в судьбе России?
Тексты  на столах у студентов. Студенты разбиты на 4 группы. Подготовка – 5 мин. Обсуждение – 12 мин. Задача – выбрать цитату, дать комментарий выбора именно данной цитаты, дать комментарий содержанию цитаты.
Дидактические материалы по оценке реформ и личности Петра I.
Раздаточный материал:
·                     " считать Петра за "творца России" - "заблуждение", "его творение - мнимое"; Петр - "...тиран, кого иностранные писатели, по невежеству или по недобросовестности, провозгласили создателем великой империи, которая, однако, до него играла роль гораздо более великую, чем при нём самом!"(Е. Р. Дашкова, 1780)
·                     «На весь XVIII век и шире – петербургский период русской истории – ложится одна гигантская тень – Петра Великого – императора-реформатора. И пусть он действовал в том направлении, которое вполне определилось при его отце, пусть его реформы рождены самой логикой исторического развития XVII в....– всё равно нельзя отрицать, что именно Пётр стал создателем новой России» Бушуев Сергей Владимирович (историк, ведущий научный сотрудник Российской государственной библиотеки).
·                     "Страшно даже подумать, что было бы, если бы мы не сравнялись с Европою до конца XVIII века. Мы и при Петровской реформе попали в доселе длящуюся кабалу к иностранцам, но без этой реформы, конечно, утратили бы национальное существование, если бы дожили в варварском бессилии своем до Фридрихов Великих, Французской революции и эпохи экономического завоевания Европою всего мира. Петр, железною рукою принудивший Россию учиться и работать, был, конечно, спасителем всего национального будущего".(Л. А. Тихомиров, 1892).
·                     "Стремление к просвещению, заимствованию всего полезного от Европы было и до Петра... Что же нового внесло знаменитое преобразование?.. О, много! Россия точно была преобразована; вместо самостоятельности явилась подражательность... Прежнее стремление усвоить себе чужое заменилось новым стремлением усвоиться чужому... Во всех своих полезных действиях Петр был только продолжателем, а во всем остальном - преобразователем".(К. С. Аксаков, 1856)
·                     "Пусть скажут мне безусловные противники Петра, кого противопоставили бы они Карлу XII на полях полтавских. Нет, некогда было ожидать тогда органического развития, а надо было спасать как-нибудь и во что бы то ни стало. Петр спас древнюю Россию..." (М.П. Погодин, 1863)
·                     "Петр Великий, несмотря на исключительные таланты, обладал скорее гением подражательным, нежели творческим. Заставляя варварский народ принять костюм и нравы иностранцев, он в короткое время дал ему видимость цивилизации. Но эта скороспелая цивилизация была так же далека от истинной, как эфемерное тепличное растение от древнего дуба, взращенного воздухом, солнцем и долгими годами как оплот против грозы и памятник вечности".(А. Д. Улыбышев, 1819).
·                     "Для этой, несомненно, предстоящей борьбы необходимо было укрепить русскую государственность заимствованиями из культурных сокровищ, добытых западной наукой и промышленностью, - заимствованиями быстрыми, не терпящими отлагательства до того времени, когда Россия, следуя медленному естественному процессу просвещения, основанному на самородных началах, успела бы сама доработаться до необходимых государству практических результатов просвещения. Петр сознал ясно эту необходимость, но (как большая часть великих исторических деятелей) он действовал не по спокойно обдуманному плану, а со страстностью и увлечением".(Н. Я. Данилевский, 1868).
·                     "Старый земский тип Русского государства был при Петре смят, скомкан и заменен так называемым типом полицейского государства, господствовавшим тогда почти во всей континентальной Западной Европе".(К.С. Аксаков, 1884).
·                     "Болезнь русского общества заключалась в варварском начале косности, в стремлении как можно меньше делать и жить на чужой счет: отсюда главный деятель переворота, Петр, явился олицетворением противоположного начала, начала труда, явился вечным работником на троне, по выражению поэта; отсюда ожесточенное преследование праздности, тунеядства, отбывания от службы".(С. М. Соловьев, 1861).
·                     "Все видят, как этот неутомимый труженик, одетый в скромный сюртук военного покроя, с утра до вечера отдает приказания и учит, как надо их выполнять; он кузнец, столяр, инженер, архитектор и штурман. Его видят везде, без свиты - разве только с одним адъютантом, - возвышающегося над толпой благодаря своему росту".(А. И. Герцен, 1850).
·                     "Россия в XVII в. избегла участи Византии: она сознала свою несостоятельность и решила совершенствоваться. Великий момент этого сознания и этого решения воплотился в лице Петра Великого. Если Бог хотел спасти Россию и мог это сделать только через свободную деятельность человека, то Петр был, несомненно, таким человеком. При всех своих частных пороках и дикостях, он был историческим сотрудником Божьим, лицом истинно провиденциальным, или лицом теократическим... Его власть была для него обязанностью непрерывного труда на пользу общую, а для России - необходимым условием ее поворота на путь истинного прогресса".(В. С. Соловьев, 1896).
·                     "Петр Великий прежде, нежели завел в России первую типографию, должен был сам нарисовать формы новых букв; прежде, нежели увидел первый печатный лист, должен был своими державными руками править корректуру; прежде, нежели увидел обученное войско, должен был собою показать идеал повиновения; прежде, нежели увидел успех военных укреплений и флота, должен был сам быть и кузнецом, и плотником, и слесарем, и столяром, словом, всем".(В. Г. Белинский, 1836).
Проблемный вопрос: Как вы оцениваете деятельность Петра I?
 
Совместное обобщение (3 мин).
Заканчивая урок, следует отметить, что мы с вами убедились, что в историографии эпоха Петра Великого трактуется крайне противоречиво. Среди историков нет единодушия в оценке личности и деятельности Петра. Действительно: эпоху Петра I однозначно оценить нельзя. Мы можем спорить о личности Петра I давать положительную или отрицательную оценку его поступкам и делам.
            Рефлексия (2 мин)


Разработала: Безугленко Ольга Сергеевна, ОГАПОУ "Бирючанский техникум"







Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015