Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




А.А.Фет. Любовная лирика
Конспект открытого урока по теме: «А.А.Фет. Любовная лирика».
Цели урока: -обучающая: продолжить изучение русской поэзии второй половины 19 века; знакомство с биографией поэта, его любовной лирикой лазичевского цикла, с уникальностью его поэтической речи; анализ стихотворений Фета; - развивающая: развитие образного мышления; совершенствовать речь обучающихся; способствовать развитию творческого воображения, творческих способностей средствами нестандартных заданий; - воспитывающая: прививать любовь к русской поэзии; воспитание эстетического чувства; развивать способность к сопереживанию.
Оборудование:
портреты А.А.Фета разных лет, компьютерная презентация, свечи, розы, аудиозапись романсов на стихи Фета, стихи Фета из лазического цикла.
На доске эпиграф:                       
 ….Безумная душа поэта
 Ещё любить осуждена…
А.С.Пушкин
На столе – свечи, пышные розы.
 Ход урока.

Учитель.

Тема сегодняшнего урока: « А.А.ФЕТ. Любовная лирика»
У вас было домашнее задание: почитать стихи Фета, отметить их особенности, составить своё впечатление о лирике Фета. Как вам на первый взгляд стихи? 
Вы меня не удивили! Примерно такую реакцию я и ожидала. К сожалению, на изучение творчества великого русского поэта А.А. Фета программой отведено всего лишь 2 часа, поэтому цель на уроке я ставлю на сей раз не перед вами, а перед собой: не только познакомить вас с некоторыми фактами из жизни поэта, с его лирикой, но и постараться сделать так, чтобы это знакомство не ограничилось двумя уроками, мне хочется пробудить у вас интерес к лирике Фета, чтобы вам когда-нибудь ещё не один раз захотелось взять томик его стихов и насладиться его творчеством.
     Эпиграфом к нашему уроку я взяла строки из поэмы А.С.Пушкина «Евгений Онегин»:
                          ….Безумная душа поэта
                             Ещё любить осуждена…
-----?! Я предлагаю вам в течение урока подумать над этими строками, каким образом они могут быть соотнесены с жизнью Фета, какие слова здесь кажутся вам наиболее выразительными, какие вызывают удивление, совмещение каких слов в данном контексте поражает вас.
 Итак, речь сегодня пойдёт о любви.
 ???-   Как, по вашему мнению, любят поэты? Отличается ли их чувство от любви «простого смертного»? Если да, то чем?

( Примерные ответы учащихся)

Любовь поэта- это что-то возвышенное и красивое, необычное, это источник вдохновения.
Поэт без любви не может, он всегда к ней стремится и часто влюбляется.
Поэту легче выразить свои чувства, простому человеку это сделать труднее.
Поэт очень легко влюбляется и любит всегда как в первый раз, а простой человек после неудачной любви может разочароватьсянавсегда.
 
!!! Учитель.

Так ли это? Сейчас я расскажу вам историю любви А.А.Фета, историю прекрасную и трагическую… 
   Можно сказать, что Афанасий Фет прожил счастливую жизнь, а можно предположить, что он был очень одиноким, несмотря на славу, любовь и материнскую заботу о нём его жены, уважение и почитание друзей.
А.А.Фет (Шеншин) родился 29-го октября (по новому 10 ноября) 1820 года в Орловской губернии, недалеко от города Мценска, в имении его отца Новосёлки.
Фамилия Фета произошла следующим образом.
В 1820 году отец будущего поэта 44-летний гвардеец Афанасий НеофитовичШеншин лечился на водах в Германии.   Когда он вернулся в родную усадьбу, с ним приехала молодая женщина, немка Шарлотта Фёт.   Насколько сильным было чувство Шарлотты к Шеншину, говорит тот факт, что Шарлота бросила   в Дармштадте своего престарелого отца Карла Беккера и мужа Иоганна Фёта.    Её не остановило даже то, что дома у неё оставалась годовалая дочь, а сама она была беременна на последних месяцах.   Вскоре у Шарлотты в Новосёлках родился сын, названный Афанасием.
     Спустя 2 года после рождения ребёнка лютеранка Шарлотта Фёт   крестилась в русской церкви и получила имя Елизаветы Петровны.   После этого, добившись развода с Фётом (предполагают, что он получил из Новосёлок большую сумму денег), она обвенчалась по православному обычаю с Шеншиным. А ребёнок Шарлотты, родившийся в 1820 году был записан в метрических документах сыном Шеншина.
      Но через 14 лет каким-то образом этот подлог всплыл, и в 1834 году последовал официальный запрос о рождении Афанасия и о браке его родителей. С этого момента жизнь мальчика испытала катастрофические «превращения»: прожив 14 лет в Новосёлках, он вдруг был отвезён в Верро и помещён в частный пансион немца Крюммера и вскоре был поставлен в известность, что отныне ему следует именоваться Афанасием Фётом. Право на эту фамилию с большим трудом добились у дармштадских родственников его мать и Афанасий Неофитович. Эта «честная» фамилия спасала мальчика от позорного клейма незаконнорожденного, которое отбросило бы его на самое дно общества и навсегда закрыло бы перед ним все пути в жизни.
 Оторванный от семьи, потерявший свою фамилию, отлучённый от дома ( его не брали в Новосёлки даже на летние каникулы), одинокий Афанасий рос в чужом городе, чувствуя себя «собакой, потерявшей хозяина».
Через несколько лет Афанасий переживёт ещё одну перемену, столь же неожиданную, как и первая, но несравненно более радостную: по воле своего родного отца Шеншина он переедет в Москву и будет зачислен в пансион профессора Московского университета Погодина.    Осенью 1838-го года он становится студентом Московского университета. 
    После его окончания Фет направляется в Херсонскую губернию, где квартировал Кирасирский Военного Ордена полк. Это был обдуманный шаг: Фет прекрасно понимал, что ему самому предстоит заслужить себе дворянские права. Он избрал наследственный для Шеншиных род войск – кавалерию. Сотни дворянских детей подобным же образом шли по стопам своих отцов – военных, но для Фета вступление на эту дорогу имело иной смысл: он вышел на борьбу с судьбой за возвращение в то лоно, откуда он был исторгнут. «Вольноопределяющийся действительный студент из иностранцев (коим и был Фет) мог снова стать законным членом своего дворянского рода только одним путём – поступить низшим чином в армию и дослужиться до офицера: первый же офицерский чин давал тогда право на потомственное дворянство.
    11 лет жизни отдал Фет военной службе, беспощадно обуздав себя (он уже писал стихи и был признан) и упорно стремясь к своей цели. Но --- всё оказалось напрасным: в 1856 году вышел указ нового императора Александра 2, по которому потомственное дворянство давал только чин полковника. Чтобы его получить, 36-летнему гвардейскому штаб-ротмистру Фету надо было служить, может быть, до конца жизни.
Это был роковой удар! И Фет отступил: 3 июня 1857 года он уволился в бессрочный отпуск, так и не достигнув своей цели: не получив право на потомственное дворянство и не вернув себе фамилию Шеншина.    Со временем он сумел вернуть себе состояние, фамилию, родовое имение в Новосёлках, но это произошло много позже и досталось ему очень дорогой ценой.
    Ещё в период военной карьеры случилась в его жизни первая и последняя любовь, окончившаяся трагически. И эту боль, и страшную горечь утраты он так и не смог пережить.
 Её звали Мария Лазич. Она была дочерью бедного помещика. Красива, умна, прекрасная пианистка, она нежно и страстно любила Фета. 
Обратимся к воспоминаниям Фета.
«Меньшая Ларина Елена (так Фет называет в мемуарах Марию Лазич. «Елена»в пер. с греческого-«факел», «светоч»; фамилия «Ларина» взята у пушкинской Татьяны)
….мало участвовала в шумном веселье подруг и, будучи великолепной музыкантшей, предпочитала играть на рояли для танцующих.     Большого роста, стройная брюнетка, она далеко уступала лицом своей сестре, но зато превосходила её необычайною роскошью чёрных с сизым отливом волос.       …Только после некоторого продолжительного знакомства с Еленой, как я её называл, я узнал, что она почти с детства любила мои стихотворения. Не подлежало сомнению, что она давно поняла задушевный трепет, с каким я вступал в симпатичную её атмосферу. Понял и я, что слова и молчание в этом случае равно значительны…
Казалось, что могли бы мы приносить с собою из наших пустынь? А между тем мы не успевали наговориться. Бывало, все разойдутся по своим местам, и время уже за полночь, а мы при тусклом свете цветного фонаря продолжаем сидеть в алькове на диване. Никогда мы не проговаривались о наших взаимных чувствах. Да это было бы совершенно излишне».
   Итак, он писал ей стихи, осыпал цветами, она – смеялась, плакала и молила бога продлить это счастье. Но оно оказалось коротким…   
 Ни богатства, ни титула, к которым стремился Фет, она ему дать не могла, и он решился на разрыв. Насколько тяжело это было для Фета можно понять, прочитав его письма.
Из письма А.Фета И.П.Борисову от 9 марта 1849года.
«Я…встретил существо, которое люблю – и, что ещё, глубоко уважаю. Существо, которое, если б я со временем … и сочетался законным браком хоть с царевной Помаре, то это существо стояло бы до последней минуты сознания моего передо мною – как возможность возможного для меня счастия и примирения с гадкою действительностью. Но уней ничего и у меня ничего – вот тема, которую я развиваю и вследствие которой я ни с места.»
1июля 1850 года.
«Я не женюсь на Лазич, и она это знает, а между тем умоляет не прерывать наших отношений. …этот гордиев узел любви или как хочешь назови, который чем более распутываю, всё туже затягиваю, а разрубить мечом не имею духу и сил… втянулся в службу, а другое всё только томит как кошмар…»
    Мария мужественно приняла этот удар. Ни одна слезинка не пролилась при их расставании, но однажды вечером, она украсила гостиную, в которой было ими проведено столько счастливых часов, цветами; зажгла множество свечей, легла на диван… По одной версии – она закурила и бросила на пол не потухшую спичку; по другой – как бы «нечаянно» уронила себе на платье одну из свечей. Огонь разгорался, загорелось опустившееся на пол кисейное платье, а девушка только тогда заметила, когда вся правая сторона была уже в огне. И вместо того, чтобы повалиться на пол и стараться как–то заглушить огонь, она бросилась по комнатам, выбежала на балкон. Но при появлении её на воздухе пламя поднялось выше головы, она бросилась в сад. Пылая, как факел, девушка металась по саду, уворачиваясь от пытавшихся поймать её слуг… Наконец, она без сознания рухнула на землю… её принесли в дом, и четверо суток, умирая в страшных мучениях, она твердила обожжёнными губами: « Он …ни в чём не виноват…    Только я … Спасите письма…»   Она имела в виду письма Фета…
    После трагической кончины Марии Лазич к поэту в полной мере приходит осознание любви, любви неповторимой и единственной. Теперь он всю жизнь будет вспоминать, будет говорить и петь об этой любви –высокими, прекрасными и удивительными стихами.
   На склоне лет в одном из лучших своих стихотворений Фет скажет:
             …та трава, что вдали на могиле твоей,
              Здесь на сердце, чем старее оно, тем свежей…
                                                                         («Другой я»)
   «В этих словах, - считает критик Н.Н.Страхов, - и молодая любовь, и долгие годы, прожитые после этой смерти, и далёкая могила, и старое сердце, давно ставшее могилой любимого существа, могилой вечно свежей, даже вечно свежеющей.   Прелесть этого смелого, но простого чувства – бесконечная нежность, которая с годами всё глубже, всё светлее, но горит, как в первую минуту»
    Уже в 1878 году, спустя 30 лет,с   «душой, измученной годами»,в стихотворении «Ты отстрадала, я ещё страдаю…» Фет напишет:
                                               Очей тех нет –
                                               и мне не страшны гробы,
                                               Завидно мне безмолвие твоё,  
                                               И не судя ни тупости, ни злобы,
Скорей, скорей в твоё небытиё!
     Но до этого ещё нужно было как-то дожить. После смерти Марии Лазич Фет напишет в письме: «Итак, идеальный мир мой разрушен давно. Ищу хозяйку, с которой буду жить, не понимая друг друга. Если никто никогда не услышит жалоб моих на такое непониманиедруг друга, то я буду убеждён, что я исполнил свою обязанность, и только.»
 Женился Фет поздно на немолодой и некрасивой Марии Петровне Боткиной. Это был союз двух людей, уставших от нравственного одиночества. Детей у них не было. Сначала он жил на состояние жены, а когда впоследствии ему вернули состояние и дворянское достоинство, он купил Воробьёвку, роскошное имение в Курской губернии и зажил совершеннейшим помещиком. О его отношениях с женой можно судить по воспоминаниям сестры жены Льва Николаевича Толстого Татьяны Берс. Она удивлялась:
« Странный человек был этот Фет. Мне всегда казалось, что он человек рассудка, а не сердца. Его отношение холодное, избалованное к милейшей Марии Петровне меня сердило. Она, как заботливая нянька, относилась к нему, ничего не требуя от него. Он же прежде всего помнил только себя».
     Окружающим людям Фет казался эгоистичным, черствым, замкнутым и сухим человеком, а из-под его пера, между тем, выливались пронзительно печальные и прекрасные строки стихов. С годами характер его испортился, а стихи делались всё тоньше и трепетнее.
 Незадолго до смерти Фета, Яков Полонский писал ему: 
«Что ты за существо - не понимаю; откуда у тебя берутся такие елейно-чистые стихотворения? Внутри тебя сидит другой, окрылённый, никому не ведомый человек, окружённый сиянием, с глазами из лазури и звёзд! Ты состарился, а он молод! Ты всё отрицаешь, а он, коленопреклонённый, готов перед ней рыдать!»
 На это Фет ответил Полонскому: 
«Ты напрасно думаешь, что мои песенки приходят ниоткуда, они такие же дары жизни, как и твои… Сорок лет тому назад я качался на качелях с девушкой, стоя на доске, и платье еётрепетало от ветра, а через сорок лет она попала в стихотворение…»
     Когда-то Фет сказал жене: «Ты никогда не увидишь, как я буду умирать».    Летом 1892года в Воробьёвке необыкновенно пышно цвели розы. Фет говорил, что по народному поверью, пышное цветение роз сулит смерть, но, казалось, ничто её не предвещало. Супруги собирались осень и зиму провести в Москве, в своём доме на Плющихе. Фет приехал в Москву и … тяжело заболел. В один из дней он потребовал у Марии Петровны шампанского, она робко стала возражать, но он настаивал, и она отправилась к доктору за разрешением.
 А Фет тем временем диктует своей секретарше странные слова:   «Не понимаюсознательного преумножения неизбежных страданий. Добровольно иду к неизбежному».   Собственноручно подписывает, затем берёт в руки разрезной ножик для бумаги, который лежал на столе. Встревоженная секретарша попробовала отобрать у Фета нож, но он побежал от неё по комнатам и вдруг … тяжело задышал… и упал на стул у двери. «Чёрт!»- вырвалось у него. Затем глаза его расширились, как будто он увидел что-то ужасное, рука поднялась, как для крестного знамения, и…он умер…
 
!!! Я думаю, что теперь, познакомившись с некоторыми моментами жизни поэта, узнав историю его единственной, трагической любви, вы несколько иначе отнесётесь к стихам Фета, они станут вам ближе и понятнее.
! Сейчас вы прослушаете те самые стихи, которые вы читали дома. Прочитаны они будут в хронологическом порядке, так, как были написаны, а вы проследите, как менялись настроение и чувства поэта.
 
                                    Чтение стихов. Перед чтением стиха называется год написания.
1. Шёпот сердца, уст дыханье…(1850)
2. В долгие ночи, как вежды на сон не сомкнуты..(1850)
3. Напрасно!   (1851)
4. Мелодия   (1853)
5.  У камина (1856)
6. В тиши и мраке таинственной ночи…(1864)
7. Ты отстрадала, я ещё страдаю…(1878)
8. Страницы милые опять персты раскрыли…(1884)
9. Когда читала ты мучительные строки…(1887)
10.                    Светил нам день, будя огонь в крови…(1887)
11.                    Угасшим звёздам (1890)
 
-----Учитель.

                   Итак, сюжет романа легко восстанавливается по стихотворениям « лазичевского цикла»: сначала была встреча ------ восторг, порыв; затем – «возгорание сердца», родство душ; потом – боль неизбежной разлуки, несбыточного, тщетные попытки души забыть и «солгать». И, наконец, - смерть одного из любящих, открывающая истинное значение любви – её неизменность, невозможность разлучиться по-настоящему, забыть навсегда.    Поэт смотрит на небо и видит глаза любимой, которые навсегда остались в памяти сердца нетленными и неизменными, они преследуют, узнаются поэтом в звёздах и заре.    И есть лишь одно желание: как можно скорее соединиться с любимой и покончить с муками разлуки.
 
??? Каким же образом эпиграф нашего урока может быть соотнесён с Фетом?
 
    ( Примерные ответы учащихся)

Безумная душа–одержимая какой-то манией, утратившая способность рассуждать, душа, в которой сплошной хаос, не отвечающая за себя, не могущая собой управлять.
Любить осуждена–не свободная в своём выборе, подчинена каким-то силам, может быть року или судьбе, наказана любовью, выполняет какую – то повинность, чтобы искупить что-то.
        Учитель.
Да, безумная душа любить осуждена… Осуждена, видимо, чтобы заслужить прощение какого-то греха, спастись; видимо, чувства не в её власти, и ей неизвестно, сколько это продлится.
 
Стихи Фета о любви были   по-пушкински возвышенными и мудрыми. Неслучайно  многие из них стали романсами. Их исполнение и сейчас рождает гамму чувств в душе каждого человека. Послушайте романс на стихи Фета «На заре ты её не буди…»(музыка Варламова).
 
Домашнее задание.

Выучить 2 стихотворения из любовной лирики Фета, уметь их анализировать.
Написать мини-сочинение «Мой Фет»
 
 
 
Цель урока: ---познакомить учащихся с биографическими сведениями поэта;
                             --- вызвать у учащихся интерес к творчеству А.А.Фета;
                              --- показать особенности любовной лирики Фета.
 
Материальное обеспечение:
                             ---портреты поэта,
                            --- книжная выставка,
                           --- розы, свечи,
                           ---рассказ учителя и чтение стихов сопровождает музыка,
                           --- запись романса «На заре ты её не буди…»
 
     Предварительное задание:
          ----прочитать стихи А.А.Фета, выявить их особенности и определить своё отношение к ним.
 
Эпиграф на доске:
 
«…Безумная душа поэта
                                                                            Ещё любить осуждена…»  
 
Он высокий, высочайший авторитет в поэзии, в искусстве, в мысли.
                                                                                                 В.Брюсов.
 
                              И пока святым искусством
                              Радуется свет,
                              Будет дорог нежным чувством
                              Вдохновенный Фет.
                                                                                 К.Фофанов.
Разработчик:  Карпухина Лариса Николаевна, ОГБОУ СПО "Агротехнологический техникум г.Кораблино"



Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015