Проект открытого урока по дисциплине «Охрана труда» по теме: «Производственный травматизм»
Для преподавателя:
Тема урока:
Производственный травматизм
Цель урока:
Образовательная:
Развивающая:
· Развить навыки работы с нормативной и технической литературой;
· Развить навыки
· Развить навыки
Воспитывающая:
· Привить интерес к обучению посредством реализации межпредметных связей;
· Привить интерес к будущей профессии;
· Реализация внутрипредметных связей в изучаемой дисциплине с целью стимулирования интереса к обучению.
|
Для студентов:
Цель урока:
· Вспомнить
· Познакомиться с нормативными документами
·
|
Основные понятия, изучаемые на уроке:
Охрана труда - это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда
Безопасность - это отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба.
Техника безопасности - это комплекс средств и мероприятий, внедряемых в производство с целью создания здоровых и безопасных условий труда.
Производственный травматизм - это совокупность несчастных случаев на производстве (предприятии).
Профессиональное заболевание - это повреждение здоровья работника в результате постоянного или длительного воздействия на организм вредных условий труда.
Гигиена труда - это система обеспечения здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические и иные мероприятия.
Промышленная санитария - это комплекс мероприятий, имеющих цель довести до приемлемого уровня риск воздействия на работника неблагоприятных условий производственной среды.
Эргономика (от греческих: ergon - работа и nomos - закон) - это наука, изучающая человека в условиях производства с целью оптимизации условий труда, орудий труда и т.п., учитывая при этом антропологию, экономию сил и др.
Межпредметные связи:
· Безопасность жизнедеятельности
· Электротехника
· Эксплуатация и ремонт электрооборудования
Оборудование:
ЗНАКИ БЕЗОПАСНОСТИ
Тип урока::
· Комбинированное занятие
Методы и приемы:
· Наглядно-иллюстративные;
· Словесные;
· Практические.
Форма организации деятельности студентов на занятии:
· Фронтальная работа (устно);
· Групповая работа;
· Самостоятельная работа (индивидуальная).
План урока по времени
· 1 пара – 2 урока по 45 минут.
Ход урока:
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
1. Организационный момент
|
1-2 мин
|
1. Приветствие
2. Проверяет посещаемость в группе.
3. Проверка готовности к работе.
4. Сообщение общего хода занятия, организация внимания студентов.
|
1. Приветствие.
2. Докладывает командир группы.
3. Проверяют наличие учебных принадлежностей.
4. Слушают.
|
2. Постановка темы и цели урока
|
2-3 мин
|
Формулирует тему и цель урока для студентов
|
Оформляют тетради, записывают:
· дату;
· тему;
· план урока.
|
3. Проверка знаний, умений, навыков
|
10-12 мин
|
Выясняет степень усвоения материала, изученного ранее:
ü Обязанности работников по выполнению требований охраны труда
ü Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда
2. Фронтальный опрос:
ü Рабочее время. Время отдыха
ü Охрана труда женщин и подростков
ü Льготы по охране труда
ü Контроль за охраной труда.
|
Беседа со всей группой
Отвечают 2 студента
Обсуждают полученные ответы
|
4. Подготовка к восприятию нового материала
|
1-2 мин
|
1. Беседа со студентами по вопросам, постановка учебной проблемы:
· Как вы думаете, зачем нужно
· Зачем нужны
2. обобщение, сообщение новой темы : « Производственный травматизм»
|
Участвуют в обсуждении
|
5. Изучение нового материала
|
50-55 мин
|
1. Рассказ преподавателя по плану:
1.1 Причины травматизма на предприятии
1.2 Виды травм
1.3Профилактика производственного травматизма
2. Подведение итогов самостоятельной работы;
3. Обобщение;
|
1. Запись под диктовку преподавателя;
2. Конспектирование материала по учебному пособию;
3. Участие в обсуждении вопросов.
|
6. Закрепление
|
10 мин
|
1. Выполнение практического задания;
(используется видеопроектор и презентация)
·
·
·
3. Обобщение.
|
Самостоятельная работа студентов (письменно)
Отвечают на вопросы
|
7. Домашнее задание
|
3 мин
|
1. Выдача домашнего задания по теме «Производственный травматизм»
2. Инструктаж к выполнению домашнего задания.
|
Записывают домашнее задание
|
8. Итоги урока
|
3 мин
|
1. Рефлексия;
2. Выставление оценок за урок;
3. Прощание с обучающимися.
|
Слушают преподавателя.
|
Преподаватель: Сашенко Наталья Александровна ГБОУ СПО Шатковский агротехнический техникум
|