Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей СПО

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам







Комбинированные стрижки для двух типов лица


План урока Профессия:  Парикмахер Тема программы: Мужские и женские стрижки Тема урока: Комбинированные стрижки для двух типов лица

Цели урока:
Дидактическая цель:  Формирование умений выбирать тип комбинированной стрижки для круглого и ромбовидного лица и выполнять их
Развивающая цель:     Способствовать развитию технологического мышления в процессе выполнения практических задач
Воспитательная цель: Создание условий, обеспечивающих овладение навыками самостоятельной учебной деятельности при выполнении стрижки
Тип урока:                     урок производственного обучения
Материально-техническое обеспечение урока:
 рабочее место преподавателя, медиапроектор, экран, компьютер, комплект изображений;

-               парикмахерский столик – 15 шт.;
-               парикмахерское зеркало – 15 шт.;
-               парикмахерское кресло – 15 шт.;
-               ножницы с прямым полотном – 15 шт.;
-               фен Jaguar – 15 шт.;
-               набор расчесок EURO Stile – 15 компл.;
-               зажимы Salon Professional – 15 компл.;
-               опасная бритва COMAIR – 15 шт.;

-                шампунь для окрашенных волос;
-                спрей для объема;
-                моделирующий крем;
-                лак для волос (ультрасильная фиксация)

ХОД УРОКА
 
1.                  ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ УРОКА  – 3 МИН
-                   проверить по журналу явку;
-                   проверить внешний вид, наличие инструментов, спецодежды
 
2.                  ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ – 42 МИН
 
2.1 Проверка домашнего задания
Проверка наличия в тетради сравнительной характеристики технических приборов
2.2 Сообщение студентам темы урока, учебной цели
Мотивация
Стрижка является одним из самых сложных видов работ в парикмахерском деле. Ведь от того, насколько качественно она будет выполнена, зависит внешний вид прически, а в будущем – наличие постоянных клиентов у мастера и, как следствие, его заработок.
При моделировании и технологическом выполнении причесок необходимо учитывать тип лица клиента.
2.3 Проверка и оценка знаний студентов
1. Назовите основные методы выполнения стрижек.
2. Где применяется каждый из методов? Техника выполнения.
3. Что такое тушевка и как она выполняется?
4. Чем отличается операция стрижки сведение «на нет» от тушевки?
5. Какие существуют технологические (технические) приборы? По какому принципу они выбираются для стрижки разных зон, форм в стрижке.
6. Что такое окантовка? Перечислите виды окантовок на висках.
7. Что такое филировка? Каким инструментом выполняется. Перечислите ее виды. Техника выполнения. По каким проборам выполняется для увеличения или уменьшения объема в стрижках?
8. Что такое градуирование? Расскажите о методах и приемах градуирования.
9. Перечислите основные факторы, которые необходимо учитывать при выборе стрижки?
 
2.4 Формирование профессиональных знаний и умений
 
Создание прически – это форма искусства, так же как скульптура, живопись, хореография и архитектура. Отличаясь инструментами и средствами, все перечисленные формы искусства имеют много общего. Их объединяет художественный и научный подход к созданию композиции – заданному взаимодействию элементов.
В процессе создания прически этим элементом являются форма, текстура и цвет волос. На нашем занятии мы остановимся на форме, текстуре прически, повторим типы лица, рассмотрим типы стрижек. Наша задача усложнена тем, что сегодняшняя работа будет представлять собой сочетание трех форм стрижек.
В начале мы вспомним типы лица. Их семь: овальное, треугольное, ромбовидное, трапециевидное, прямоугольное, квадратное, круглое.

......
Скачать

Разработал:
Саранцев Юрий Владимирович, ГПОАУ ЯО Ростовский колледж отраслевых технологий



Другие статьи
 • Определение неполадок манометрических термометров и способы их устранения
Лабораторная работа 1 "Определение неполадок манометрических термометров и способы их устранения"
 • Проблемы использования и воспроизводства природных ресурсов
Технологическая карта внеаудиторного занятия на тему «Проблемы использования и воспроизводства природных ресурсов»
 • Договоры в кредитно-финансовой сфере
Методическая разработка открытого учебного занятия по дисциплине «Гражданское право» для студентов специальности 40.02.01. Право и организация социального обеспечения (базовая подготовка) тема «Договоры в кредитно-финансовой сфере»
 • Аналитический отчет о результатах педагогической деятельности
Аналитический отчет о результатах педагогической деятельности Репиной Любови Владимировны преподавателя специальных дисциплин государственного профессионального образовательного автономного учреждения Ярославской области Ростовский колледж отраслевых тех
 • Прибыль и рентабельность
Методическая разработка учебного занятия на тему: «Прибыль и рентабельность» по учебной дисциплине «Экономика организации» для специальности 034702 Документационное обеспечение управления и архивоведение
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015