Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Укладка волос с применением бигуди
Методическая разработка урока ПМ.01 Выполнение стрижки и укладки волос МДК.01.01. Стрижки и укладки волос Тема: «Укладка волос с применением бигуди»

Цели занятия:
Обучающая:освоить  приёмы владения парикмахерскими инструментами и технологию выполнения укладки волос на бигуди;
Развивающая: развить у студентов профессиональные навыки при выполнении данного вида работы; развитие познавательных процессов: внимание, воображение, восприятие;
Воспитательная:воспитание чувства ответственности за выполненную работу;воспитание этической и эстетической культуры обслуживания клиентов.
Тип занятия: комбинированное занятие
Вид занятия: практическое занятие
Межпредметные связи:санитария и гигиена; материаловедение.
Материально-техническая оснащённость урока: рабочее место парикмахера; парикмахерское бельё; зажимы для волос; расчёски и щётки всех видов;  сушуар; шампунь и бальзам для волос;  бигуди разных видов; средства для укладки волос.
Наглядные пособия: схема выполнения укладки волос на бигуди.
Дидактический материал: технологическая карта выполнения укладки волос на бигуди; методические рекомендации по выполнению практического занятия.
Формирование общих и профессиональных компетенции:
Код
Наименование результата обучения
ПК 1.1
Выполнять подготовительные работы по обслуживанию клиентов.
ПК 1.2
Выполнять мытье волос и профилактический уход за ними.
ПК 1.3
Выполнять классические и салонные стрижки (женские и мужские).
ПК 1.4
Выполнять укладку волос.
ПК 1.5
Выполнять бритье и стрижку усов, бороды, бакенбард.
ПК 1.6
Выполнять заключительные работы по обслуживанию клиентов.
ОК 1
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенным руководителем.
ОК 3
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4
Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5
Использовать информационно–коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6
Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,               клиентами.
ОК 7
Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных знаний (для юношей)
 
Ход занятия
 
 
Этапы урока
 
Деятельность преподавателя
 
Деятельность обучающихся
1.Организационный момент
1.Проверить явку обучающихся, их готовность к уроку.
2.Проверить внешний вид обучающихся: наличие спецодежды и сменной обуви.
 
Обучающиеся приветствуют преподавателя, дежурный сообщает информацию об отсутствующих
2. Вводный инструктаж
Целевая установка:
Актуализация знаний и опыта обучающихся:
Формирование ориентировочной основы действий
 Сообщить тему и цели урока:
Тема:«Укладка волос с применением бигуди».
Цели:
Обучающая:
 -освоить  приёмы владения парикмахерскими инструментами и технологию выполнения укладки волос на бигуди;
Развивающая:
- развить у студентов профессиональные навыки при выполнении данного вида работы.
-развитие познавательных процессов: внимание, воображение, восприятие;
Воспитательная:
- воспитание чувства ответственности за выполненную работу;
- воспитание этической и эстетической культуры обслуживания клиентов.
 
Опрос  по ранее изученному материалу на прошлых занятиях по следующим вопросам:
1.Найдите неточность в формулировке определения понятия «Укладка волос»:
Укладка волос – это изменение структуры волос на продолжительное время.
Ответ:(не продолжительное )
2. Исключите из перечисленных инструментов  те, которые не  применяются при укладке волос(демонстрация инструментов):
Брашинг, двухстороння щётка, комбинированная расческа, бритва, фен, электрические щипцы.
Ответ:бритва
3.Из предложенных средств выберите те, которые вы будете использовать на первичном этапе укладки волос:
Лак для волос, мусс для волос, шампунь, гель для волос, бальзам для волос, воск для волос, спрей для прикорневого объёма.
Ответ: мусс для волосгель для волос, спрей для прикорневого объёма.
4. Решите ситуационную задачу: На улице сырая туманная погода. Какой способ укладки волос вы предложите своей клиентке? Обоснуйте выбор средства для заключительной фиксации причёски.
Ответ: на бигуди
5. Из предложенных вариантов укладок выберите манекен с укладкой на бигуди.
Преподаватель выслушивает варианты ответов, анализирует их.
 Сообщение подготовленное обучающимися  на тему:«История возникновения бигуди»
Ознакомление обучающихся с инструментами, приспособлениями и материалами для выполнения укладки волос на бигуди.
 Объяснение нового материала по опорным  вопросам:
 1. Разделение  головы на зоны перед накручиванием.
2. Основные  правила накручивания  волос на бигуди.
3. Правила  накручивания волос по классической схеме.
В конце объяснения преподаватель просит обучающихся задать вопросы, если им что-то не понятно и отвечает на заданные вопросы.
Показ приёмов и способов накручивания волос на бигуди.
Сообщить критерии оценок.
Распределение обучающихся по рабочим местам.
 
Обучающиеся слушают преподавателя
 
Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Заслушать 2-3 сообщения
 
 
 
 
 Обучающиеся слушают преподавателя, по ходу объяснения могут задавать вопросы.
 
 
 
 
 
 
 
 
Обучающиеся распределяются по рабочим местам и приступают к работе.
 
 
3.Текущий инструктаж
Обучающиеся выполняют накручивания волос на бигуди.
Обход рабочих мест и индивидуальное инструктирование обучающихся.
Самостоятельное выполнение обучающимися накручивание  волос на бигуди.  Обходы рабочих мест с целью оказания  помощи отстающим.
Выявление и устранение  ошибок при выполнении работы.
Целевые обходы: соблюдение техники безопасности и СаНПин.
Проверка  готовой работы.
Обучающиеся разбиваются на пары и выполняют задание
4. Заключительный инструктаж
Подведение итогов практической работы, выявление лучших работ обучающихся.
Разбор вопросов и ошибок обучающихся.
Замечания преподавателя.
Выставление оценок за работу.
Задание на дом: подготовить кроссворд на тему укладка волос на бигуди.
Обучающиеся слушают мастера, могут задавать вопросы, если они возникают.
 
 
5. Уборка рабочих мест.
Проверить уборку  рабочих мест
Обучающиеся убирают рабочие места.

Инструкционно - технологическая картапо МДК 01.01.Стрижки иукладки волос
«Укладка волос с применением бигуди»
 
Наименование и последовательность операций
Трудовая деятельность
Технические требования
 1.
 Подготовительные работы
- организация рабочего теста парикмахера;
- дезинфекция инструментов;
- диагностика состояния кожи и волос клиента;
- укрывание клиента парикмахерским бельем;
- гигиеническое мытье головы.
 Соблюдение техники безопасности и СаНПин
 
 
 2.
 Накручивание Тз; СзЗ
-разделить  голову на зоны;
-выделить прядь волос для накручивания;
- отчесать прядь,  оттянуть перпендикулярно голове под углом 90 градусов;
- накрутить на бигуди, закрепить резинкой или шпилькой.
Правила накручивания волос на бигуди:
-ширина пряди  должна быть чуть меньше длины бигуди;
- толщина пряди равняется диаметру бигуди.
 3.
 Накручивание Бз.
-разделить  голову на зоны;
-выделить прядь волос для накручивания;
- отчесать прядь,  оттянуть перпендикулярно голове;
- накрутить на бигуди, закрепить резинкой.
Количество и расположение бигуди справа и слева должно быть в зеркальном отражении.
 
 4.
 Сушка волос под сушуаром
 
 
 
 
 
-отрегулировать температуру и время сушки;
-посадить клиента под сушуар;
- проверить качество сушки.
Температура  40-600
время сушки:
-короткие волосы 15-20 мин.
-длинные волосы 30- 40 мин.
 
 5.
 Окончательное оформление прически
- снять бигуди;
- расчесать волосы или разобрать локоны пальцами рук;
- добавить декоративное украшение;
- зафиксировать прическу лаком.
Необходимо дать волосам остыть, а только потом раскручивать бигуди.
 Снимать бигуди  с нижних зон.
 
  
 
Сообщение на тему: «История возникновения бигуди»
 
Не секрет, что женщины с вьющимися волосами мечтают распрямить свои кудри, а дамы с прямыми волосами мечтают о гриве локонов. 
Еще в древние времена модницы, которых природа не наградила роскошными вьющимися волосами, очень быстро нашли способ чтобы завивать кудри.
Бигуди  придумали древние греки. Они приметили, что форму волос изменить совсем не сложно. Методом проб и ошибок они поняли, что если волосы на что-нибудь наматывать,  то они вполне могут принять и даже некоторое время удерживать форму этого предмета. Таким образом они выяснили также, что самая подходящая форма для этих целей цилиндрическая. В качестве материала для бигуди использовали дерево, металл, гипс и другие природные материалы. К сожалению, такие прически очень быстро теряли свой вид, ведь прически ничем не закреплялись и не фиксировались.
Бигуди  быстро вошли в моду и пользовались большой популярностью, но через несколько веков в моду вошли парики с красивыми локонами, и необходимость в естественных кудряшках отпала. Бигуди впали вкому, и началось  время бигудийного кризиса. Они не могли конкурировать с  париком хотя бы потому, что он не требовал к себе столько пристального внимания,  как возня с бигуди.Достаточно было его надеть, и ты становишься  счастливым обладателем   таких кудряшек, которые тебе и не снились.  Также парик обещал своим будущем хозяевам принимать любую форму,  какую они только захотят. Через некоторое время  представители высшего и среднего класса стали появляться в обществе в париках  с  туго закрученными разной формы   локонами.
Следующий шагом после "парикового бума" был XIX век, именно он  стал эпохой переворота в области завивки. Один умник из французской парикмахерской по имени Марсель решил проблему  «горячей» завивки при помощи обычных металлических щипцов.  Данное изобретения покорило весь высший свет общества того времени, и единственное, кому не подвластно было этим насладиться, были люди из низшей прослойки. Но желание быть красивой настолько было велико, что мозг юных крестьянок и домработниц проявил незаурядную шустрость. В результате лихорадочного марафона по всем мыслимым и немыслимым  вариантам,  в качестве решения было принято использовать обычный большой гвоздь.Его нагревали  керосиновой лампой  и после фиксировали на волосах  с помощью растительного масла. Главным неудобством  этого способа была проблема измерения температуры накаливания, и как результат,  волосы пережигались,  и становились хрупкими. 
После появления электричества были придуманы первые термобигуди - пластмассовые полые цилиндры, заполненные воском. При нагревании бигуди воск таял и придавал волнистую форму волосам. Для того, чтобы бигуди нагреть, их приходилось варить в кастрюле и уже после этого закручивать на них волосы.
Сегодняшние термобигуди  менее щепетильны, они не требуют столь пристального внимания со стороны женщин. Далее на смену термобигуди пришли электрические термобигуди, которые очень просты в применении, хотя некоторые женчины предпочитают все также кипятить бигуди в кастрюльках
Как видите, на какие немыслимые ухищрения приходилось идти, чтобы завить волосы! Но прогресс не стоит на месте. Ассортимент бигуди на сегодняшний день весьма высок.


Разработала: Коренькова Софья Геннадьевна, ОГАПОУ "БМТК"






Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015