Методическая разработка урока по учебной дисциплине Технология каменных работ для обучающихся с ОВЗ
Тема урока: обобщающий урок по разделу Технология каменных работ
Цели урока:
Дидактическая цель:
Задачи:
-обобщить знания, умения по технологии каменных работ.
Развивающая цель (ОК):способствовать развитию общих компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Воспитывающая: способствовать формированию чувства значимости и гордости за свою профессию и развивать коммуникативные способности.
Задачи:
- пробудить интерес к профессиональной проектной деятельности,
- сформировать культуру общения при работе в группе,
- воспитывать способность брать ответственность на себя.
Тип урока: учебное занятие по обобщению и систематизации знаний.
Метод обучения: проблемно-поисковый, наглядно-практический, игровые ситуации.
Вид урока: смешанный
Форма организации деятельности: групповая (командная).
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
Межпредметные связи: ОП.01. Основы материаловедения, ОП.04. Основы технологии общестроительных работ; учебная практика.
Внутрипредметные связи: ранее изученные разделы МДК 03.01.Технология каменных работ.
Прогнозируемый результат: закрепление знаний, умений.
ХОД УРОКА
Структура урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
Оборудование
и средства обучения
|
I. Организационный
этап
|
Приветствие обучающихся, проверить явку обучающихся,
объяснение условий проведения занятия .
Просмотр видеоролика Вместе -мы сила Цель –
положительный
настрой обучающихся;на урок, умение работать
в команде.
|
Обучающиеся приветствуют преподавателя .
Просмотр и осмысление ролика
|
компьютер, мультиме
дийный
проектор, экран.
|
II. Этап подготовки
обучающихсяк
активному
сознательному
усвоению знаний
|
Сообщение темы урока, определение мотивации,
определение
цели предстоящей работы, оценка готовности группы
к работе
в командах. Выбор эксперта ( мастер производственного
обучения ). Задача экспертной группы – фиксировать
правильность
ответов каждого обучающегося, заносить баллы в
Ведомость успеха
|
Деление группы на две команды.
|
|
III. Этап усвоения
и закрепления
знаний
Фронтальный
опрос
Самостоятельная
работа (в командах)
Самостоятельная
работа (в командах)
Самостоятельная
работа
(индивидуальное
задание)
Самостоятельная
работа
(в командах)
|
Организация обучающихся на выполнение
поставленных задач:
1 задание Битва умов
Количество баллов за вопрос указано на экране.
Выдача задания №2: Алгоритм выполнения
каменных работ
(Проверка знаний на составление технологического
процесса
выполнения каменных работ)
За правильный ответ команды получают по 5 баллов.
Объяснение задания №3 Узнай свой инструмент -
Каждой
команде предлагаются по четыре инструмента для
кирпичной
кладки(кельма
,молоток-кирочка,отвес,шнур-причалка,уровень,
угольник,
правило,
расшивка). Обучающиеся должны назвать инструмент,
дать
ему характеристику, рассказать о назначении.
За полный
правильный
ответ о каждом инструменте-2б Время на подготовку –
5 минут.
Выдачапрактического задания №4 (тесты) Каждому
обучающемуся
выдается тестовое задание на выбор правильного
ответа, в котором
по 3 вопроса.
Задания №5 Техника безопасности в картинках
Обучающиеся по картинкам должны объяснить
правила
безопасности при выполнении каменных работ на
строительстве.
За правильный ответ команды получают по 2 балла.
(1 правильный ответ-1 балл)
|
Команды выбирают поочередно вопрос
(выбор вопроса осуществляется по принципу
игры Морской бой ). Осмысление, обдумывание,
ответы на вопросы.
команды в конверте получают отдельные
операции по кирпичной кладке: одной команде-
кирпичная кладка наружной стены, другой –
кирпичная кладка внутренней стены. Команды
составляют цепочку технологического процесса .
Активно участвуют в выполнении поставленных
задач коллективно; Обсуждают ответы на
проблемные вопросы.
После подготовки и обсуждения в команде
обучающиеся поочередно называют инструмент,
его назначение.
Активно участвуют в выполнении поставленных
задач коллективно; Обсуждают ответы на
проблемные вопросы.
Каждый обучаю-щийся в командах индивидуально
работает с тестами, за каждый правильный ответ
на вопрос ставится 1балл . Время на выполнение –
5 минут.
Обучающиеся по картинкам объясняют правила
безопасности при выполнении каменных работ на
строительстве. Активно участвуют в выполнении
поставленных задач коллективно; Обсуждают
ответы на проблемные вопросы.
|
компьютер, мультиме
дийный
проектор, экран
Приложение 1
Слайды 1-27
Приложение 2
Задание на состав
ление
технологического
процесса
кирпичной кладки
внутренней
и наружной стены.
Приложение 3
кельма,молоток-
кирочка,
отвес,шнур-причалка,уровень,
угольник,
правило,расшивка
Приложение 4
Тесты на выбор
правильного ответа.
Приложение 5
Слайды 1-6
|
I V. Этап подведения
итогов урока.
V. Рефлексия. Метод
рефлексии Дерево
успеха
Цель:
Получить обратную
связь обучающихся
от прошедшего урока.
|
Оценка преподавателем работы обучающихся ,
подведение итогов: подсчет баллов, выставление
оценок,
объявление команды победителей соревнования,
награждение победителей
Преподаватель предлагает обучающимся
охарактеризовать
настроение, обменяться мнениями и чувствами
о проведенном занятии
(понравилось — не понравилось, что показалось
самым важным и
полезным, что чувствовали, какие мысли
приходили в голову и т.д.).
|
Экспертная группа подводит итоги,
подсчитывает
баллы каждой команды
Самооценка обучающимися собственной
деятельности.
Обмен впечатлениями. У доски на дереве
успеха обучающиеся закрепляют листочки :
Урок понравился-красный;
Урок обычный- желтый;
Урок неинтересный-зеленый.
|
Приложение 6
Ведомость успеха
На доске
нарисовано
Дерево успеха
Листья красные,
желтые, зеленые.
|
VI . Домашнее задание
|
Повторение изученного материала, подготовка
к контрольной работе.
|
|
-
|
Вывод урока: урок в нетрадиционной форме позволяет создать условия для повышения познавательного интереса через создание ситуации успеха; воспитание сотрудничества, умения работать в команде, слушать мнение других и отстаивать свою точку зрения; умение применять полученные знания для решения производственных задач (связь теории с практикой).
Разработала: Крикунова Лилия Валерьевна, ОГА ПОУ "Вейделевский агротехнологический техникум имени Грязнова В.М."
|