Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Горячие вторые блюда из овощей
Урок  Тема: Горячие вторые блюда из овощей. 

Цели: познакомить учащихся с ассортиментом вторых горячих блюд , способами тепловой обработки продуктов, основными правилами при приготовлении вторых блюд.
Оборудование: рабочая тетрадь
Словарь: шпинат, горох лущеный, стручки бобовых
Ход урока
1 Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и целей урока
2 Повторение пройденного материала.
    Опрос учащихся по вопросам :( на листке)
3. Изучение нового материала.
Словесно – иллюстрированный рассказ.
Горячие вторые блюда - это блюда из картофеля, овощей, грибов, круп, макаронных изделий, яиц, творога, рыбы, морепродуктов, мяса, мясных продуктов, птицы и дичи.
Для приготовления горячих блюд продукты подвергают варке, припусканию, жаренью, тушению и запеканию.
При варке картофеля и овощей их кладут в кипящую подсоленную воду (о,6-0,7 л воды на 1 кг. овощей).
Свеклу, морковь и горох лущеный варят без соли, так как она ухудшает их вкусовые качества.
Овощи имеющие зеленую окраску (шпинат, зеленый горошек, стручки бобовых) варят в большом количестве воды (3-4литра на 1кг) в открытой посуде при бурном кипении.
Овощи легко выделяющие влагу ( кабачки, помидоры, тыква и др.) припускают и тушат без добавления жидкости при слабом кипении в закрытой посуде.
Овощи не выделяющие влагу (свекла, капуста, морковь) припускают с добавлением жидкости и жира ( на 1 кг овощей берут в среднем 0,2-0,3 л воды или бульона и 20-30г жира).
Картофель, морковь, лук и некоторые другие корнеплоды, а так же грибы перед тушением обжаривают.
Для запекания овощи и грибы предварительно варят, припускают, или жарят, иногда используют сырыми.
Запекают овощи в жарочных шкафах при т=250-289С до образования поджаристой корочки на поверхности изделия.
Перед тепловой обработкой крупы перебирают (просеивают) и промывают, бобовые перебирают, промывают и замачивают
Пшено, рисовую и перловую крупы сначала промывают теплой, затем горячей водой, ячневую только теплой.
Гречневую, манную и другие дробленые крупы не промывают.
Макаронные изделия варят в большом количестве кипящей подсоленной воды: макароны в течение 20-30 мин, лапшу-20-25 мин,вермишель-10-12 мин. Сваренные изделия откидывают и перемешивают с растопленным жиром (1/2 часть от указанного в рецептуре количества), что бы они не склеивались.
Горячие блюда следует отпускать при т не менее 65С. Соусы можно подавать отдельно в соусниках.
Зелень 2-3 грамм на порцию, можно подавать дополнительно свежие и соленые огурцы, помидоры, квашеную капусту, соленые и маринованные грибы в количестве 30-50г на порцию
4. Итог урока.
1. Самоанализ деятельности учащихся.
Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке, отвечая на вопросы:
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
2. Выставление оценок, их аргументация.
Домашнее задание:
Разработала: Суляева Наталья Константиновна, ГАОУ СПО "Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций"



Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015