Методическая разработка урока учебной практики предназначена для специальности СПО 260807 «Технология продукции общественного питания» по профессиональному модулю 05 – организация процесса приготовления и приготовление сложных холодных и горячих десертов.
Урок учебной практики направлен на формирование профессиональной компетенции по организации и приготовлению сложных горячих десертов на примере приготовления каши гурьевской, которая входит в обязательный перечень сложных десертов по данному профессиональному модулю.
Программой учебной практики предусмотрено 12 часов на реализацию организации и приготовления сложных горячих десертов.
Настоящая разработка включает план урока и приложения к нему.
План урока учебной практики
Тема программы: Освоение профессионального модуля 05 «Организация процесса приготовления и приготовление сложных холодных и горячих десертов».
Тема урока: Приготовление каши гурьевской.
Цель урока: Способствовать формированию профессиональной компетенции по организации и приготовлению сложных горячих десертов.
Задачи урока:
Обучающая - отработать трудовые приемы при приготовлении блюд.
Воспитательная – формировать самостоятельную деятельность студентов при выполнении работы, самоконтролируемую функцию, воспитание творческого отношения к труду, чувства ответственности.
Развивающая – способствоватьразвитию и активизации мыслительной деятельности студентов, критического, креативного мышления, сенсорных навыков.
Тип урока: Урок выполнения сложных работ.
Форма урока: Индивидуальная.
Методы урока: Словесный, наглядно - демонстрационный, практический, экспертный.
Междисциплинарные связи: «Физиология питания», «Организация хранения и контроль запасов и сырья», «Охрана труда», «Техническое оснащение отрасли», М.Д.К. 05.01. «Технология приготовления сложных холодных и горячих десертов».
Материально-техническое оснащение:
Оборудование: плита электрическая с жарочным шкафом, весы электронные ВА-15Т, миксеры, блендеры, компьютер, телевизор - плазменная панель, производственные столы.
Посуда: кастрюли на 1л., порционные сковороды из жаростойкого стекла, тарелка закусочная (220-240мм), тарелка мелкая десертная (200-220мм), тарелка пирожковая (170-180мм).
Инструменты и приспособления: ложки и вилки столовые, кухонные ножи, прихватки.
Сырьё: Продукты, согласно технологическим картам.
Комплексно-методическое обеспечение: Журнал по инструктажу, дидактический индивидуальный материал,план урока, слайд-презентация.
Ход урока
№
|
Этап урока
|
Задачи
|
Деятельность преподавателя учебной практики
|
Деятельность студентов
|
1
|
Организационный момент:
|
Анализ внешнего вида студентов.
|
Проверка количества студентов на уроке, состояния спецодежды, внешнего вида, отсутствие украшений, булавок и т.д.
|
Проговаривают фамилию и имя, демонстрируют состояние спецодежды, обуви, внешнего вида.
|
2
|
Вводный инструктаж
|
Проверка теоретических и практических знаний
по приготовлению каши гурьевской.
Выявление и устранение обнаруженных недоста-тков.
Проведение инструктажа по технике безопасной работы.
|
Выводит на тему и цель урока.
Проверяет знания и умения студентов по технологическому процессу выполнения работ, методике оценки качества готового блюда, пользуясь дидактическим материалом.
Демонстрирует сложные элементы в приготовлении блюда.
Демонстрирует слайд-презентацию «Нерадивая кухарка».
Проводит инструктаж по технике безопасности в учебном кулинарном цехе.
|
Самостоятельно выходят на тему и цель урока.
Объясняют технологию приготовления блюд.
Наблюдают.
Выявляют нарушения в действиях героини видеосюжета.
Расписываются в Журнале по инструктажам.
|
3
|
Текущий инструктаж
|
Формирование самостоятельности студентов при организации и выполнении работы, самоконтроля, творче-ского отношения к труду, чувства ответственности при приготовлении блюд.
Развитие и активизация мыслительной деятельности студентов, исследовательского, креативного мышления.
|
Выполняет целевые обходы рабочих мест студентов с целью проверки:
организации рабочих мест и начала работы,
правильности выполнения трудовых приемов,
ведения самоконтроля,
соблюдения правил безопасности труда и санитарно-гигиенических требований,
своевременной уборки рабочих мест.
При необходимости проводит индивидуальное инструктирование и показ приемов действий.
Принимает готовое блюдо.
|
Проверяют наличие продуктов Определяют вес продуктов для блюда.
Выполняют трудовые приемы по приготовлению блюда.
Оформляют подачу блюда, используя элементы творчества, креативности, исследования.
|
4
|
Заключитель-ный инструктаж
|
Развитие критического мышления, сенсорных навыков.
|
Проводит бракераж готового блюда и совместно со студентами оценивает его.
Подводит итог урока с анализом:
- выполнения задания,
-соблюдения технологии приготовления, техники безопасности, санитарных правил.
Сообщает тему следующего урока учебной практики.
Проводит рефлексию занятия
|
Самостоятельно, с учетом критерий оценки, определяют качество готового блюда.
Обсуждают итоговую оценку, комментируют причины возникновения дефектов.
|
Технологическая карта № 1
Наименование блюда (изделия): Гурьевска каша
Источник рецептуры: № 396/II Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, М – 1997г.
Наименование
сырья, пищевых
продуктов
|
Масса
брутто,
г, кг
|
Масса
нетто или
полуфабриката,
г, кг
|
Масса
готового
продукта,
г, кг
|
Масса
на 2
порции
|
Крупа манная
|
50
|
50
|
|
100
|
Молоко
|
205
|
205
|
|
410
|
Сахар
|
10
|
10
|
|
20
|
Масса каши
|
|
|
245
|
|
Масло сливочное
|
5
|
5
|
|
10
|
Сахар
|
10
|
10
|
|
20
|
Ванилин
|
0,01
|
0,01
|
|
0,02
|
Яйцо
|
1/8
|
5
|
|
10
|
Фрукты консервирован-ные без сиропа
|
30
|
30
|
|
60
|
ВЫХОД на 1 порцию
|
|
|
315
|
630
|
Технология приготовления
В охлажденную до 60…700 С вязкую манную кашу, добавляют желтки, растертые с сахаром, масло, ванилин и часть нарезанных пенок, а затем в два-три приема добавляют взбитые белки. Кашу укладывают слоями: на порционную сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями, укладывают слой каши; покрывают пенками, снятыми с молока; сверху кладут второй слой каши; поверхность выравнивают, посыпают сахарным песком и прижимают в виде сетки раскаленной поварской иглой. Запекают в жарочном шкафу при температуре 240…2500 С в течение 12…15 мин.
Требования к оформлению, подаче и реализации
Готовую кашу украшают консервированными фруктами, прогретыми в сиропе, вперемежку с пенками. Отдельно в соуснике подают соус абрикосовый.
Органолептические показатели
Внешний вид: поверхность с рисунком из карамельной сетки и консервированных фруктов.
Цвет: каша должна иметь золотистый цвет.
Консистенция: пышная, нежная.
Вкус и запах манной каши с привкусом топленых пенок, консервированных фруктов.
Критерии оценки готового горячего блюда
Оценка
|
Показатели
|
«отлично»
|
Блюдо полностью отвечает требованиям рецептуры, технологии производства, органолептическим показателям (внешний вид, цвет, консистенция, запах, вкус).
|
«хорошо»
|
Блюдо с незначительными, легкоустранимыми дефектами внешнего вида (цвет) и вкуса (недостаточно сладкий).
|
«удовлетворительно»
|
Блюдо, приготовленное с более значительными нарушениями технологии производства, реализация которых допускается без доработки или после нее (частичное подгорание, оседание поверхности, нарушение формы).
|
«неудовлетворительно»
|
Блюдо, приготовленное с дефектами, при наличии которых не допускается реализация продукции (посторонние запах и вкус, несоответствие консистенции, приторный сладкий вкус, нарушение формы).
|
Выписка из бракеражного журнала
Наименова-ние
блюда
|
Параметры
|
Характеристика
|
Отклонения
|
Оцен-ка
|
Каша гурьевская
|
Внешний вид
|
Поверхность должна быть с рисунком из карамельной массы и консервированных фруктов
|
|
|
|
Цвет
|
Каша должна иметь золотистый цвет
|
|
|
|
Консистен-ция
|
Пышная, нежная
|
|
|
|
Запах
|
Ванильный запах с ароматом консервированных фруктов
|
|
|
|
Вкус
|
Выраженный вкус манной каши с привкусом топленых пенок, консервированных фруктов.
|
|
|
|
|
|
Итого:
|
|
Разработала: Леонтьева Наталья Анатольевна, преподаватель ГБОУ СПО "Краевой политехнический колледж" г. Чернушка, Пермский край