Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




О соли и сахаре
Урок  Тема: О соли и сахаре
Цели: познакомить учащихся как довести блюдо до нужного вкуса. О соли и о сахаре. Дать понятие что такое маринование.
Оборудование: рабочая тетрадь
Словарь: мраморность, термическое состояние мяса, консистенция.
Ход урока
1 Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и целей урока
2 Повторение пройденного материала.
    Опрос учащихся по вопросам :( на листке)
3. Изучение нового материала.
Словесно – иллюстрированный рассказ.
Сделать пробу приготовленного блюда на соль- это почти искусство:
для этоголучше иметьпростую деревянную ложку из пород дерева которые не дают дополнительных привкусов.
жидкость для снятия пробы надо набрать в ложку не с верхней, более жирной части блюда, а вначале его перемешать ( если это допустимо) этой же ложкой, слегка отодвинуть верхний жирный слой и уже после этого набратьв ложку жидкость.
прежде чем пробовать набранную в ложку жидкостьнадо ей слегка остыть и только потом снять пробу.
если блюдо покажется вам недосоленым, добавлять соль надо осторожно, в 2-3 приема, обязательно повторяя пробу после каждого досаливания.
Большенство жидких блюд солитсяв основном в конце приготовления, так как обьем блюда больше не измениться. Таким образом главное правило правильного посола- солить блюдо за 5-7минут до окончания приготовления.
Это же правило распространяется и на жареные продукты: их так же солят в конце приготовления.
Соль может использована и в начале приготовления в процессе приготовления теста, при подсаливании жидкой среды для варки различных мучных изделий или при приготовлении рыбной ухи и отварной рыбы.
Соль может использована в начале если она входит в состав маринадных смесей или панировок
Приправлятьблюдо сахаром нужно после того,как оно посолено и приправлено специями.В основном сахар добавляется при приготовлении блюд с томатом, лимонным соком, уксусом, для того чтобы смягчить кислоту и придать блюду кисло-сладкий вкус.
Причем добавлять сахар нужно еще остарожней, чем соль.
Маринование- это процесс, при котором продукт помещают на определенное время в маринад, для придания продукту нового вкусового букетаи сочности.
В качестве жидких маринадов используют уксус,вино, пиво, кислые фруктовые соки, квасы,томат, кисло-молочные продукты. Довольно часто в жидкие маринады добавляют растительное масло
Маринуют обычно мясо, рыбу, грибы, овощи, фрукты. Выдерживают их в маринадных смесях в зависимости от рецептуры блюда,от получаса до нескольких суток.
Для того чтобы блюдо получилось вкусным, необходимо правильно соблюсти пропорции основных вкусов ( посолить, добавить сладости, кислоты и остроты) грамотно приправить специями, чтобы придать нужный аромат и соответствующим образом оформить блюдо перед подачей на стол.
 
4. Итог урока.
1. Самоанализ деятельности учащихся.
Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке, отвечая на вопросы:
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
 
2. Выставление оценок, их аргументация
Разработала: Суляева Наталья Константиновна, ГАОУ СПО "Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций"



Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015