План учебного занятия по УД «Культура и психология профессионального общения»
Тема занятия: «Эффективные способы общения» Формируемые общие компетенции определенные стандартом (ФГОС): ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Цели занятия: - способствовать повышению коммуникативной компетенции обучающихся, формированию навыка равноправного общения через самопознание, актуализацию личностных качеств.
Воспитательные – способствовать формированию деловых качеств, формированию мотивации к выбранной профессии, повышению чувства ответственности, предприимчивости, воспитанию информационной культуры.
Развивающие - развитие коммуникативных умений (установление контактов), развитие познавательного интереса к изучаемой дисциплине.
Тип занятия: комбинированный
Методы обучения:
v диалогово – словесный метод (беседа, объяснение)
v наглядно- иллюстративный (демонстрация слайдов, иллюстраций )
v практический (выполнение упражнений) с элементами частично – поискового (выводы)
Формы организации деятельности обучающихся:
v фронтальная работа
v индивидуальная работа
Обоснование метода обучения и форм работы: Перечисленные выше методы обучения и формы работы
v помогают активизировать внимание учащихся
v служат формированию у учащихся собственного мнения, критического и логического мышления
v стимулируют на собственные умозаключения и выводы, которые в свою очередь являются фундаментом прочных знаний
Форма проведения: урок - практикум
Средства обучения и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ: Иностранный язык, безопасность жизнедеятельности
Использованная литература:
1. Бакиров А./НЛП – технологии. Разговорный гипноз., 2010
2. Берн Э./Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений.,2009
3. Бодалев А.А. Психология общения,-М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж:НПО»МОДЭК», 2010
Ход занятия
1.Организационный момент.
- приветствие;
- проверка посещаемости;
2. Актуализация знаний.
- вводное слово;
- ознакомление с целью занятия;
- актуализация темы;
- повторение опорного материала, необходимых для формирования новых умений.
(Вопросы для повторения - приложение 1).
3. Формироваие новых умений. Практическая работа.
- практическое упражнение №1
- практическое упражнение №2 (приложение №2)
-практическое упражнение №3
4. Подведение итогов занятия. Домашнее задание. (приложение №3)
5. Рефлексия.
(Материал для проведения рефлексии– приложение4)
Тема: «Эффективные способы общения»
Вид занятия: комбинированный
Время 45 минут
№ п/п
|
Этапы занятия
|
Время,
мин.
|
Задачи, решаемые на этапе
|
Содержание этапа
|
Формы, методы и средства обучения
|
Предполагаемый результат
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
3 мин
|
Создать благоприятные условия для взаимодействия преподавателя и студентов
|
Представление
Приветствие
|
Фронтальная,
Живое слово преподавателя
|
Положительный эмоциональный фон.
Готовность студентов к работе.
|
2
|
Актуализация знаний
|
10
мин
|
Анализ представлений студентов об изученных ранее темах дисциплины.
Мотивирование студентов к изучению темы.
|
Формулирование темы и цели учебного занятия.
|
Фронтальная,
живое слово преподавателя.
|
Познавательный интерес к теме.
|
3
|
Формирование новых умений. Практическое занятие
|
25 мин
|
Трансляция результатов работы студентами. Оценивание результатов работы преподавателем и студентами.
Подведение итогов работы, выявление типичных ошибок.
|
Изложение материала в форме беседы с демонстрацией слайдов.
Организация работы студентов в микрогруппах: Ответы на вопросы студентов и преподавателя. Оценка деятельности работы студентов преподавателем. Оценка результатов практической работы.
|
Фронтально-групповая,
живое слово преподавателя
Индивидуальная
|
Познавательный интерес к теме.
Усвоение информации.
Активность студентов.
Позитивные межличностные отношения в команде..
|
4
|
Подведение итогов занятия, задание на дом.
|
5
мин
|
Обобщение знаний, умений полученных на занятии
|
Повторение ключевых положений пройденной темы.
Расстановка акцентов
|
Фронтальная
Средства наглядности
|
Усвоение и закрепление знаний и умений
|
5
|
Рефлексия
|
2
мин
|
Оценка эмоционального состояния студентов и преподавателя
|
Заполнение студентами листов рефлексии
Оценка преподавателя.
|
Живое слово преподавателя.
|
Положительные впечатления от занятия
|
Приложение № 4
Рефлексия.
«Ритуал прощания»
Каждому участнику дается по три картинки: чемодан, мясорубка, корзина.
Чемодан означает – все, что пригодится в дальнейшем
Мясорубка – информацию переработаю
Корзина - все выброшу.
Приложение №3
Качества, необходимые для эффективного общения
|
Оценка данных качеств у меня родителями
|
Оценка данных качеств моими друзьями
|
Оценка данных качеств у меня мной самим
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение №2
Упражнение1. «Глаза в глаза»
Я хочу предложить вам сейчас в течении 1 мин смотреть в глаза своему соседу.
Вопросы для обсуждения: Какие чувства вы испытали? Было кому-то трудно? Почему?
А теперь снова посмотрите друг другу в глаза, но при этом разглядывайте какая прическа, какой цвет глаз, какие брови и т.д.
Вопросы для обсуждения: А теперь расскажите как вам?
Упражнение 2:Упражнение позволяет очень хорошо показать искажения информации в процессе коммуникации.
Выбирается один человек, выходит за дверь. Знакомится с информацией, которую нужно будет передать всем членам группы.
Евгения Викторовна уехала в 11 часов по срочному делу в министерство образования (там состоится совещание по вопросу оснащения нашего техникума компьютерной техникой и подключения к сети Интернет) и попросила передать всей группе, что, если не вернется к обеду, а это будет зависеть от того, сколько времени она пробудет на совещании в министерстве, то факультативное занятие переносится на четверг на 15-30 и пройдет оно в кабинете № 314.
Разминка. «Энергизатор» (Задание произносится один раз).
Закройте глаза, возьмите лист бумаги,
сложите пополам, оторвите угол, разогните,
надорвите, загните угол, сложите пополам.
Откройте глаза и посмотрите, что у вас получилось.
Упражнение № 3 «коллективная сказка».Первый начинает рассказывать сказку (первое предложение). Второй,ттретий ит.д. эту сказку продолжают так, чтобы смысл сказки продолжался.
Приложение №1
1. Каковы функции восприятия в процессе общения?
2. Охарактеризуйте невербальные средства общения.
3. Назовите основные элементы вербального общения и охарактеризуйте их.
Автор: Ощепкова Елена Николаевна, Филиал ГБОУ СПО "Пермский агропромышленный техникум" с. Бершеть