Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Психологические особенности общения
Интегрированный урок культуры речи и психологии по теме: «Психологические особенности общения»

Авторы: 
Лечкина Елена Федоровна, преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ КС №54 ,Васильева Наталия Викторовна , психолог ГБПОУ КС №54.
Идея данного интегрированного урока возникла в связи с необходимостью усиления базовой части курса дополнительными знаниями по психологии.
В данной методической разработке описана методика и ход проведения занятия по теме «Психологические особенности общения» дисциплины «Культура речи и деловое общение». Приведен поурочный план проведения занятия, подробно описан сценарий урока.
Проведение урока по предложенной методике позволяет спланировать психологические аспекты общения, его культуру, этику и тактику,  изучить условия эффективного общения в коллективе, спланировать стили поведения человека в многообразии общественных отношений, в окружающем социуме.
 Цель данной методической разработки – способствовать развитию общей культуры и культуры поведения студентов.

План проведения занятия.
Поурочный план
Дата 21.10.16г.
Дисциплина: Культура речи и деловое общение
Тема: Психологические особенности общения.
Место проведения: аудитория
1.Организационный момент (1-2 мин.)
-   взаимное приветствие преподавателя и студентов;
-   проверка отсутствующих;
-   проверка внешнего состояния аудитории;
-   проверка рабочих мест и внешнего вида студентов;
-   организация внимания.
2.Цели занятия:
Обучающие.
1. Раскрыть смысл понятия «общение»
2.Спланировать психологические аспекты общения, его культуру, этику и    тактику.
3.Сформировать понятие потребности в общении.
 4. Изучить условия эффективного общения.
5.Познакомиться с характеристиками темперамента.
6.Понять влияние особенностей темперамента на отношение к людям.
 Развивающие.
1. Проанализировать особенности делового общения.
2.Спланировать управленческие коммуникации продуктивного сотрудничества
3. Формирование мыслительной деятельности , умения слушать другого;
Воспитывающие.
1.Воспитание сознательного и осмысленного применения полученных знаний в будущей профессиональной деятельности
 
3.Основные методы, применяемые на занятии – проблемные,информационно-развивающие
4.Тип занятия: урок-сообщение новых знаний с элементами деловой игры
5.Оборудование: компьютер; видеопроектор, тест на выявление коммуникативных способностей, анкета, электронная презентация «Этика делового общения»
6. Связи:
Межпредметные – «Психология», «Этика», «Русский язык и культура речи»
Внутрипредметные«Управление конфликтами», «Особенности общения в области профессиональной деятельности»
 
Ход занятия и режим работы
1.Сообщение темы занятия, постановка цели и задачи занятия (1-5 мин.)
2.Изучение материала (60мин)
Деловое общение, его характеристика.
Фазы делового общения: начало беседы, передача информации, аргументирование, опровержение доводов собеседника, принятие решения.
3.Методы обучения и активизации познавательной деятельности
студентов иллюстративно - словесный
4.Закрепление материала (20мин.)
5.Подведение итогов занятия (краткие выводы о проделанной работе, выставление оценок с краткими комментариями) (1-2 мин.)
6.Домашнее задание (1-3 мин.)
1.            Бороздина Г.В. Психология делового общения / Г.В. Бороздина. – М.: ИНФРА, 2013.
2.            Браун Л. Имидж - путь к успеху / Л. Браун. - СПб.: Питер, 2011.
3.            Зарецкая И.И.. Учебное пособие «Основы этики и психологии делового общения». Издательский центр «Оникс». М.,2011.-224с.
     4.Л.Д .Столяренко, С.И. Самыгин. Учебник «Психология общения»- Ростов-на-Дону., 2016.-317с.

Ход занятия
 
Ничего нет в мире драгоценней уз,    соединяющих человека с человеком.
Антуан де Сент – Экзюпери.
 
Слово преподавателя. Почему Антуан де Сент – Экзюпери утверждал, что нет ничего дороже роскоши человеческого общения? Чтобы ответить на этот вопрос, нам предстоит разобраться в сути общения как вида человеческой деятельности, понять психологические особенности общения, разобраться в своем коммуникативном потенциале. Тема нашего урока «Психологические особенности общения».
Начнем с изучения особенностей собственного общения. Экспресс-диагностика “Умеешь ли ты общаться?” (Приложение 1).

1.Тест “Умеешь ли ты общаться?”
Инструкция: внимательно выслушай вопрос и напротив цифры вопроса поставь ответ «да» или «нет».
1. Вы больше любите слушать, чем говорить?
2. Вы всегда можете найти тему для разговора даже с незнакомым человеком?
З. Вы всегда внимательно слушаете собеседника?
4. Любите ли вы давать советы?
5. Если тема разговора вам неинтересна, станете ли вы показывать это собеседнику?
6. Раздражаетесь, когда вас не слушают?
7. У вас есть собственное мнение по любому вопросу?
8. Если тема разговора вам неинтересна, станете ли вы ее развивать?
9. Вы любите быть в центре внимания?
10. Есть ли хотя бы три предмета, по которым вы обладали ли бы достаточными знаниями?
11. Вы хороший оратор?
Если вы ответили положительно на вопросы 1, 2, 3, 6, 7, 8, 0, 10, 11, засчитай себе по 1 баллуза каждый из них.
От 1 до 3 баллов - трудно сказать, то ли ты молчун, из которого не вытянешь ни слова, то ли настолько общителен, что тебя стараются избегать, но факт остает­ся фактом: общаться с тобойне всегда приятно.
От 4 до 9 баллов - ты может и не слишком общителен, но почти всегда внимательный и приятный собеседник.
От 9 до 11 баллов - ты, наверное, один из самых приятных в общении собеседников. Вряд ли друзья могут без тебя обойтись. Это прекрасно! Возникает только один вопрос: не приходится ли тебе иногда играть как на сцене?
 
2. Беседа. Слайд 1
 
Скажите, что такое общение?(спросить 1-2 студентов)
Общение-это сложный многогранный процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.
Что можно считать целью общения? Зачем мы общаемся? Может ли быть общение без всякой цели? (спросить 1-2 студентов)
 
     Выделяют несколько функций общения.
 
Слайд 2.
Функции общения
     1. Контактная: цель – установление контакта;
     2. Информационная: цель – обмен сообщениями, передача каких либо сведений;
     3. Побудительная: цель - стимуляция активности партнёра, ориентация на выполнение тех или иных действий;
     4. Координационная: цель – согласование действий при организации совместной деятельности;
     5. Оказание влияния: цель – изменение состояния, поведения партнёра, его намерений.
Преподаватель:
Взаимодействия, обмен информацией, общение людей стали необходимым условием их выживания. Так появился язык – средство общения, без которого был бы немыслим прогресс общества. Общение пронизывает все виды деятельности людей, все сферы их существования.
Слайд 3.
Преподаватель:
-  Назовите способы общения.
 
Слайд 4.
Речевое (вербальное, словесное) и неречевое (невербальное, мимика, жесты, интонация).
Дайте определение делового общения? (спросить 1-2 студентов)
Деловое общение - это сложный, многоплановый процесс взаимодействия между людьми на основе обмена информацией в сфере профессиональной деятельности и бизнеса.
Как вы считаете, деловое общение-это искусство или наука, которой можно овладеть? (спросить 1-2 студентов)
Деловое общение определенно является искусством, в котором существенную роль играет чувство такта и ощущение контакта с партнером. В то же время уже появились некоторые приемы и наработки, рекомендующие как правильно, умело его вести.
Слайд 5.
Какие формы делового общения вы знаете? (спросить 1-2 студентов)
Формами делового общения являются: собрание, совещание, деловая беседа, телефонный разговор, собеседование.
А вы сталкивались с этими формами делового общения, и в каких ситуациях? (спросить 1-2 студентов)
Назовите основные функции и компоненты общения (схема).
Когда общение может быть эффективным?
 
Слайд 6.
Расскажите о том, как классифицируют виды общения лингвисты и психологи?
1) манипулятивное;
2) «контакт масок»;
3) светское общение;
4) формально-ролевое;
5) духовное общение.
 
3.Просмотр видеоролика «Доживем до понедельника».
Предлагаю вашему вниманию небольшой видеоролик из кинофильма «Доживем до понедельника», сцена проведения деловой беседы в неформальной обстановке. Обратите внимание на следующие моменты:
1.       Форма делового общения
2.       Место проведения и атмосфера
3.       Поведение участников общения
4.       Как разговаривают участники?
5.       Как реагируют на слова и поступки друг друга.
6.       Какую роль играет этикет в деловых отношениях?
7.       Как быстро меняется эмоциональная обстановка?
 (После просмотра фильма студенты с преподавателем отвечают на поставленные вопросы).
4.Коммуникативный тренинг (работа в парах)
Учитель. В отношении между людьми большое значение имеет умение принять человека таким, какой он есть, понять образ его мыслей, увидеть те или иные события, явления его глазами, поставить себя на место другого человека в той или иной ситуации. Попытаемся сделать это.
Игра 1
Двум студентам предлагаются роли «учителя» и «студента». Необходимо инсценировать сцену беседы учителя со студентом по поводу ухудшения его успеваемости и дисциплины.
Игра 2
Студенту в роли «учителя» необходимо убедить класс остаться после уроков для уборки территории колледжа по случаю предстоящего праздника. (Ситуацию можно усложнить: представить, что у ребят на это время уже куплены билеты в кино.)
Слайд 7.
5.Беседа по вопросам.
Как правильно необходимо излагать свое мнение? (спросить 1-2 студентов)
Во время деловой беседы важно стараться от начала до конца придерживаться выбранного основного направления путем постепенного, но настойчивого проведения собственных идей и последовательной постановки вопросов. Свое мнение надо навязывать. Информация излагается с помощью простых и точных понятий, соответствующих уровню подготовки и образованию собеседников. При изложении своей точки зрения не рекомендуется приводить излишне много доводов в ее защиту (их должно не больше 3-4) или повторять много раз одно и то же утверждение - это не прибавляет убедительности.
Как вы считаете ,от умения слушать зависит эффективность общения? (спросить 1-2 студентов)
Древний философ Плутарх изрек интересную мысль: «Научись слушать, и ты сможешь извлечь пользу даже из тех, кто говорит плохо».
Слайд 8.
Объясните, как правильно слушать? (спросить 1-2 студентов)
Важно слушать активно, а это значит:
1)                        сконцентрироваться на собеседнике (обращать внимание на его состояние, жесты и другие невербальные компоненты общения);
2)                        в процессе слушания выделять главную информацию;
3)                        задавать уточняющие вопросы;
4)                        в процессе слушания не давать оценку услышанному материалу;
5)                          не давать советов.
Условием успешной аргументации считается достаточно эмоциональная, экспрессивная, умеренно громкая и быстрая речь.
Почему? Объясните. (спросить 1-2 студентов)
Очень громкая и очень быстрая речь создает впечатление уговоров; а тихая и медленная - ведет к затягиванию времени, вынуждает переспрашивать и раздражает.
Говорить нужно твердо и уверенно, правильно расставляя акценты и паузы (иногда несущие больше информации, чем слова). Знаток человеческих отношений писатель С. Моэм в своем романе «Театр» советует: «Не делай паузы, если в этом нет крайней необходимости, но уж если сделал, тяни ее, сколько сможешь».
Поясните, пожалуйста, совет писателя (спросить 1-2 студентов).
В целом темп изложения материала приспосабливается к особенностям личности темперамента слушателей.
Необходимым условием восприятия является сходство позиций говорящего и слушателя. Необходимо помнить, что близкие позиции воспринимаются как верные, а близкие взгляды - как более объективные- и наоборот. Поэтому начинать убеждение хорошо с нахождения близости позиций, интересов и их подчеркивания.
Различными исследованиями установлено, что в беседе подавляющая часть информации передается с помощью невербальных средств. К ним относятся:
- все движения тела;
-интонация голоса;
-тактильное воздействие;
- пространственная организация общения.
Слайд 9.
Какие вы знаете невербальные (несловесные) средства общения? (спросить 1-2 студентов)
Движения человека- мимика, позы, жесты, взгляд и походка.
Что они означают? (спросить 1-2 студентов)
Визуальный контакт свидетельствует о расположенности к общению.
«Закрытые позы» - недоверие, несогласие.
Какие вы знаете «закрытые позы»?
Скрещенные на груди руки, обе руки упираются в подбородок, руки в замке и др.
 Какие вы знаете «открытые позы», что они означают? (спросить 1-2 студентов)
Открытые, наоборот, - доброжелательность, психологический комфорт.
В беседе очень важны язык тела, открытая поза, показывающие интерес к собеседнику. Скорость речи, паузы во время разговора, различные психофизические проявления - смех, плач, вздохи, покашливания и т. п.- также несут определенную смысловую нагрузку.
Например, если речь очень быстрая - взволнованность и обеспокоенность; медленная речь свидетельствует о высокомерии или усталости.
Как вы считаете можно ли влиять на собеседника, контролируя свои позы и жесты, управляя звуком и интонацией, правильно расставляя паузы? (спросить 1-2 студентов)
 Слайд 10.
Можно усилить свое воздействие на других людей, контролируя следующее:
1)                                                       следить за правильной осанкой. Высоко поднятая осанка, прямая спина создают впечатление уверенности в себе и непринужденности;
2)                                                       сохранять темп движений, соответствующий вашему имиджу. Спешащий человек создает впечатление суетливого, медлительного увальня;
3)                                                       избегать нелепых позиций;
4)                                                       использовать краткое и крепкое рукопожатие как верное средство установления конструктивного контакта;
5)                                                       контактировать глазами. Таким образом, вы демонстрируете свою искренность и убедительнее излагаете свою точку зрения.
Как вы считаете, что является наиболее эффективной формой общения - монолог или диалог и почему? (спросить 1-2 студентов)
Наиболее эффективной формой общения является диалог. В его основе лежит умение задавать вопросы.
Наиболее эффективны для ведения вопросы, например:
Каково ваше мнение?
Почему?
Каким образом?
Что вы думаете по поводу?
Слайд 11.
Деловая игра для студентов.
«Развитие вербальной и невербальной коммуникации»
6.Задание «Умение четко и ясно выражать свою мысль»
Девиз следующей нашей коммуникативной игры «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает». Одному из студентов дается набор слов, написанный на листе бумаги. В течение двух минут он должен объяснить как можно больше слов, не называя их.
 
   Ералаш                                      игра
Занятие                                физкультминутка                           завтрак
Портфолио                          педсовет                                         мастер-класс      
Экология                              таблетка                                          витамины
Воздушный шар                           конструктор                                   мяч
Дерево                                  пальма                                            береза
Яблоко                                 груша                                             банан
                                              коньки     
Диалог                                 монолог                                         рассказ
Звук                                                буква                                                        предложение
Дом
Качели                                                                                                 компьютер
Студент                                подросток
Врач                                     воспитатель                                     заведующий
Аттестация                           президент                                        выборы
План                                     хор                                                  инновация
 
 
Таким образом, чтобы получить полную информацию от общения важно учитывать словесную и невербальную информацию, что является важнейшим условием эффективного общения. Почему так происходит, мы и спросим у Васильевой Н.В. Слово психолога.
(Упражнение: Рисование в парах)

Преподаватели организуют подведение итогов работы группы и подводят обучающихся к выводу. На сегодняшнем уроке мы с вами изучилипонятия «деловое общение», познакомились с правилами ведения деловой беседы, проверили свои коммуникативные способности.
- Скажите теперь, можно ли научиться деловому общению за 1 урок? Этому быстро не научишься. Но, самое главное, мы увидели, что деловому общению нужно учиться.
- А с кого и с чего надо начать? Надо научиться общаться с родными и близкими, потому что бытовое общение механически переносится в деловое. И если мы не научимся  общаться в быту, то вряд ли нас ждёт успех в деловых отношениях.
  
Вывод: Итак, для чего нам нужны знания о деловом общении?
Чтобы добиться успеха человека в обществе.
Давайте придумаем афоризм: «Хочешь быть успешным - …» («Хочешь быть успешным – учись общаться!»).
 
Рефлексия.
Теперь посоветуйтесь в своей группе и напишите только одно предложение: «Сегодня на уроке я понял, что…»
Прикрепите на доску и прочитайте.
 
Ну что ж, мы узнали с вами некоторые секреты делового общения.
А Джен Ягер в своей книге «Деловой этикет» сформулировала 6 основных заповедей делового этикета. Познакомьтесь с ними и возьмите с собой в вашу интересную и длинную жизнь.
Вы хотите нравиться людям, хотите добиться успеха? Тогда выполняйте шесть правил, помогающих произвести хорошее впечатление на партнеров по деловому общению: улыбайтесь, будьте доброжелательными, радушными; искренне интересуйтесь другими людьми; будьте хорошим слушателем, поощряйте других говорить о самих себе ; помните: имя каждого – сладкий звук для него; говорите о том, что интересует Вашего собеседника, внушайте ему осознание его значимости и делайте это искренне.
В завершении хочется вернуться к словам Антуана де Сент Экзюпери: «Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения».


Разработали:  Лечкина Елена Федоровна, Васильева Наталия Викторовна, ГБПОУ Колледж связи № 54 им. П. М. Вострухина




Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015