Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Составление машинно-тракторного агрегата для уборки картофеля
Конспект урока по теме «Составление машинно-тракторного агрегата для уборки картофеля»
Цели:
Учебная:
1.Сформировать умения в выполнении приемов работы с инструкционной картой с указаниями по безопасности труда.
2 Сформулировать умение вождения м.т.агрегата
3.Сформировать умения в выполнении приемов проверки технического состояния трактора.
4.Сформировать умения грамотно производить составление машинно-тракторного агрегата.
Развивающая:
1.Развить умения учащихся самостоятельно разрабатывать алгоритм действий.
2 Развить логическое мышление; умение анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы.
3.Развить умения работать с литературой, со справочными материалами, чертежами.
Воспитательная:
1.Воспитать культуру технического мышления: показ важности и практической применимости  сформированных знаний
и умений последовательности действий при проведении анализа, выделении главного, сравнения .
2.Воспитать самоконтроль, ответственности за качество выполняемой работы.
Критерии: выполнение практической работы в соответствии с требованиями задания, соблюдение требований безопасности труда
Показатели оценки образовательного результата: Умение применить знания в составлении м.т агрегата, самостоятельно
разрабатывать алгоритм действий, выполнять контроль и самоконтроль, анализировать, делать выводы о результатах деятельности.
Задачи:
Учебная:
1.Выполнить настройку схм..
2.Произвести контроль выполненной работы контрольно-измерительным инструментом.
Развивающая:
1. Решить производственно-технические ситуации;.
2.Анализ ошибок и их причин, затруднений учащихся при составлении м.т. агрегатов,  аргументировать их наличие,
объяснить работу  составления м.т.агрегата
3.В практической работе выбрать оборудование, приспособления, инструменты,
Воспитательная
1.  Воспитание познавательного интереса.
2. Воспитание самостоятельности, самоконтроля, взаимоконтроля.
Выбор учебного материала (основной и дополнительный) Стандарт, рабочая учебная программа,
Перечень учебно-производственных работ.
Дидактическая обработка учебного материала: опорные конспекты, справочные материалы,
карточки-задания
Форма (тип, вид)Урок производственного обучения по освоению трудовых приемов и операций.
Вид: Практическое занятие. Упражнения.
 
Этапы и временные рамки
Цель (прообраз)
образовательного
результата
Деятельность
учащихся
(методы учения)
Деятельность педагога
(методы обучения,
воспитания и контроля,
способы предъявления
учебного материала учащимся)
Формы
организации
деятельности
учащихся
Показатели достижения
образовательного
результата
1.Организационный этап – 2 мин.
Настрой учащихся
на полноценную
учебную деятельность
Готовятся к уроку,
настраиваются на
работу.
1.Приветствие учащихся.
2.Проверка готовность
учащихся к уроку: внешний
рабочий вид, соответствие
одежды требованиям техники
безопасности.
 
Фронтальная
Готовность учащихся
к занятию
2.Вводный инструктаж.
2.1Постановка целей урока.
Мотивация.
8мин.
Вовлечение
учащихся в постановку
целей урока,
совместное их
формулирование.
1.Учащиеся
слушают,.
2. Решают производс
твенно-техническую
ситуацию:
-учащиеся на базе
знаний агротехники
возделывания культуры
и агротехнических требо
ваний к схм, социально
го опыта разработали
свой алгоритм действий
по устранению возник
шего неправильного
составления агрегата,
- убедились в необходи
мости изучения темы
«агрегатирование схм
с тракторами МТЗ-82 и
ДТ-75
1. Сообщение темы урока.
2.Вовлечение учащихся
в постановку целей урока 
через решение
производственно-
технической ситуаций 
Фронтальная
.
Формулирование целей урока.
Мотивация –убежденность в
необходимости знаний
устройства  схм и их приме
нения в сх работах
2.2.Актуализация знаний и опыта учащихся   20 мин
Повторение изученного
материала, необходи
мого как базы для
освоения нового
содержания
Слушают, отвечают,
обдумывают, выполняют
самостоятельный поиск
знаний, принимают с
амостоятельные решения,
предлагают усовершенст
вовать изученные приемы
и способы работы
Учащиеся организовали
2 бригады, выбрали
капитанов,
на основе анализа
процесса составления
агрегата
учащиеся в бригадах
анализируют составляющие
данные по составлению
машинно-тракторного
агрегата; предлагают и
аргументируют свои
конструктивные решения.
 
1.Опрос учащихся:
1.1.повторение и закрепление
материала  по изучении
комплекса схм для
агротехники возделывания
картофеля Вопросы
содержат ранее
изученный материал.
1.2.Предлагается группе
организовать2 бригады, выбрать
капитанов для ответа
на вопросы д/з. По жеребьёвке 
капитанам
предлагается выбрать № д/з.
Целевая установка:
1.3.В предложенном варианте
составления машинно-тракторного
агрегата
показать правильность хода
составления агрегата
Фронтальная
Воспроизводят освоенное
содержание, приводят
примеры из жизни, опыта;
предлагают усовершенствования
изученных приемов и
способов работы.
2.3.Формирование ориентировочной основы действий
20 мин
Сформировать 
ориентировочную
основу действий
Уч-ся слушают объяснение,
 наблюдают, зрительно
воспринимают образ
трудового действия (приема,
операции, способа
выполнения, трудового про
цесса в целом); уч-ся фикси
рует цель, средства,
способы действия, способы
контроля и самоконтроля,
как определить соответствие
результата поставленной
цели, фиксируют в памяти
образ приема, движения,
действия.
 определяют последова
тельность
работы,
планируют
свою
деятельность, Ведут
пробные выполнения
приемов составления
агрегата, закрепляют приемы самоконтроля,
требования техники
безопасности.
 
 
 
Инструктирование по технике
безопасности, формирование
ориентировочной основы
действий по теме
«Составление машинно-
тракторного агрегата»:
1.Ознакомление с инструкционной
картой, уяснить содержание
работы, указания по безопасности
труда при эксплуатации сх техники.
 1.1.Подготовка рабочего места.
1.2.Подготовка агрегата (комбайна
или копалки) к работе.
1.3.Проверить натяжение
приводных ремней и цепей,
герметичность и зазор
баллонов комкодавителя,
натяжение транспортных
полотен.
 1.3.1.Проконтролировать
состояние гидросистемы
комбайна, а так же смазку,
защитные устройства..
1.3.2.Ознакомление с установкой
глубины хода лемехов..
1.4.Соединение трактора с
картофелеуборочной машиной,(
установить в продольные тяги
трактора поперечную сцепку
комбайна с переходными
втулками, присоединить
поперечную сцепку с
прицепом комбайна, заблокировать
продольные тяги механизма
навески тр-ра, присоединить
шланги гидросистемы комбайна
к одному из левых боковых
выводов гидросистемы трактора,
закрепить страховой цепью)
обкатка,
контроль мастером.
2.Повторить основные правила
подготовки поля, выбора скорости
и способа движения картофеле
уборочного
агрегата.
2.1.Ознакомится с оценкой качества
работы: потери не должны превышать
5% общего урожая, общее количество
повреждённых клубней не должно
быть более 12%, примесь почвы
в бункере
комбайна допускается не более
5%
2.2.Проверка ежесменного
технического обслуживания
картофелеуборочного
комбайна (копалки)
Фронтальная.
формируют ориентировочную
основу действий, отвечают на
вопросы, повторяют приемы
действий.
3. Основная часть: 
упражнения
(самостоятельная работа) учащихся.
Формирование (отработка)новых способов действия.
 
Самостоятельно формируют
умения в
выполнении
операций
сверления, осуществляют планирование и самоконтроль
своей
деятельности
1.Отрабатывают новые
приемы и способы.
2.Отрабатывают
способы выполнения
операций в целом.
3.Самоконтроль хода
и результатов работы.
1.Организация и консульти
рование
выполнения упражнений.
2. Наблюдение, контроль
за деятельностью.
3.Целевые обходы, индивиду
альное и коллективное
выполнение составления
м.т. агрегата
3.Закрепление выполнения
приемов  составления
машинно-тракторного агрегата
Фронтальная
Владение приемами
работ, самостоятельное
выполнение работ с
применением освоенных
приемов, самоконтроль
Применение
(закрепление, развитие) освоенных способов действия
 
Применение освоенных
приемов в
нетиповой
ситуации
1.Учащиеся выполняют
зачетно-практическую
работу:
1.1.выбирают:
Комплектование
машинно-тракторного
агрегата,
-инструменты,
2.определяют при
помощи инструкционной
карты порядок
выполнения работы,
3.Производят настройку
схм
,
4.Планируют предстоя
щую работу, самостоя
тельно разрабатыва
ют алгоритм процесса комплектования
машинно-тракторного
агрегата.
Дает целевую установку
по выполнению зачетной
практической работы.
 
Прием результатов работы.
Оценивание.
Индивидуальная
Самостоятельно
планируют
предстоящую
работу,
Разработали алгоритм
процесса составления
машинно-
тракторного агрегата
4.Заключительный инструктаж.
 
Проверить:
удалось ли
достичь поставленной
цели
1.Самоанализ выполнения практической
работы: качество работы, точность, допущенные
ошибки, их аргументирование
1.Сообщение о достижении
целей урока.
2.Рефлексия самоанализов
учащихся -конкретизация, ,
корректирование, разбор
типичных ошибок, выполнения
ТБ, норм времени, сообщение 
и аргументирование оценок.
Фронтальная
Выполнили
задание -
100% учащихся.
 
Разработал: Смоляков Александр Сергеевич, ГБПОУ "Колледж Ейский"



Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015