Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Технология слесарных работ по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин
Технологическая карта занятия по междисциплинарному курсу «Технология слесарных работ по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования» для профессии СПО 35.01.13 «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»

Тема «Диагностирование двигателей машин».
Цель: формировать навык распознавания неисправностей двигателей машин разными способами диагностирования и использовать их с учетом технической ситуации.
Задачи урока через планируемые результаты – формирование компетенций:
Личностных:
Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.
Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.
Предметных:
Знать способы диагностирования машин.
Анализировать и характеризовать виды неисправностей двигателей.
Моделировать алгоритм действий в соответствии с технической задачей.
Применять на практике теоретические знания, технологические карты.
Метапредметных:
Регулятивных:
Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
Сохранять и развивать умение сотрудничать в группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач
Тип урока: Урок формирования умений и навыков.
Основные методы обучения:
Проблемное изложение
Частично-поисковый
Самоконтроль
Наглядно-вербальный
Диалогический
Эвристический
Творческий
Формы работы: групповая

Этапы занятия
Организацион-ный
Актуализация знаний
Получение новой информации
Закрепление полученной информации
Домашнее задание
Рефлексия
Всего
Запас времени

Техническая задача №1
При выполнении транспортной работы грузовым автомобилем ГАЗ-3307 с двигателем ЗМЗ-53-11 водитель начинает понимать, с автомобилем что то не так. Автомобиль вроде не перегружен, давление воздуха в шинах в норме
(было проверено перед выездом), бензин заправлен тот, что надо, прямой и ровный участок дороги, а обгон идущего впереди трактора МТЗ-82 дался с трудом. Двигатель как будто не развивает полной мощности, перестал обладать достаточной приёмистостью при резком нажатии на педаль «газа» для ускорения движения автомобиля. При первой возможности водитель остановил автомобиль на обочине, в безопасном месте. Затормозив автомобиль стояночным тормозом, водитель открыл капот и решил осмотреть двигатель, прислушаться к его работе. На минимальных оборотах коленчатого вала были отчетливо слышны стуки в районе расположения крышек клапанов. На свой страх и риск водитель решил продолжить поездку, поскольку работу по перевозке груза надо выполнять в срок, иначе премиальных не видать.
По возвращении из рейса водитель при оформлении путевого листа обнаружил, что расход топлива получился завышенным, то есть налицо перерасход топлива. А это означает одно, в двигатель закралась неисправность, а может и не одна.
Предлагается:
1. Получив данные о состоянии двигателя из технического задания, путём изучения соответствующей нормативно-технической документации или путём контроля технического состояния двигателя определиться с названием неисправности.
2. Обработать и проанализировать эти данные. Указать вероятные причины неисправности и определиться с главной, по Вашему мнению, причиной.
3. На основании прогнозирования дальнейшего технического состояния подготовить решение.

...............

Разработал: Таранцов Александр Николаевич, ОГАПОУ  "Ровеньский политехнический техникум"

Скачать





Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015