Методическая разработка практического занятия по теме «Классификация и основы номенклатуры органических соединений. Изомерия и ее виды» дисциплина «Химия» Специальность: 060501 «Сестринское дело»
Задачи занятия:
· образовательные: обобщить и систематизировать знания о видах изомерии и номенклатуре органических веществ, показать, что изомерия является одной из причин многообразия органических веществ и помогает изучить их строение; изучить значение номенклатуры для знания химического языка.
· развивающие: развивать познавательные и творческие способности студентов, их способности к самообучению с помощью компьютера, умение применять теоретические знания на практике;
· воспитательные: воспитывать информационную культуру, формировать коммуникативные умения, навыки самостоятельной работы.
· Учебно-методическое обеспечение: О.С.Габриелян Химия. Учебник для 11 класса. М., Дрофа, 2013 г
Время реализации занятия –90 мин
План занятия
№
|
Структурные элементы
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студентов
|
Время, мин.
|
1
|
Организационный момент. Целевая установка.
|
Объявление темы и занятия
|
Восприятие разъяснений преподавателя
|
2
мин
|
2
|
Фронтальный опрос по теме «Изомерия. Классификация и основы номенклатуры органических соединений»
|
Задает вопросы
|
Отвечают на вопросы
|
20 мин
|
3
|
Выполнение тестовой работы
|
Рекомендации по выполнению работы
|
Самостоятельное выполнение тестовой работы
|
45 мин
|
4
|
Проверка выполнения теста
|
Осуществление контроля
|
Обсуждение, аргументирование выбранных ответов и решений
|
10 мин
|
4
|
Разбор заданий, вызвавших затруднения при решении у доски
|
Объясняет, дает рекомендации по ходу выполнения заданий
|
Выполнение заданий у доски
|
20
мин
|
4
|
Домашнее задание
|
Объявление объёма домашней работы
|
Восприятие, запись
|
3 мин
|
Ход занятия.
1. Организационный момент. Целевая установка.
Преподаватель обращается к студентам вспомнить, какие виды изомерии характерны для органических соединений, основы классификации и номенклатуры органических соединений. Далее он сообщает, что сегодня им предстоит: 1) ответить на вопросы по изученной теме 2) выполнить упражнения по изученной теме. Знакомит с критериями оценки выполненной работы.
2. Фронтальный опрос
Студенты устно отвечают на предложенные вопросы
3. Самостоятельная работа
Студенты самостоятельно выполняют тест по изученной теме, в который включены задания с выбором ответа, а также расчётные задачи.
4. Проверка выполнения теста.
На этом этапе проводится проверка проделанной работы, обсуждение и исправление допущенных ошибок, выставление оценок.
5. Домашнее задание.
Автор: Веде Ирина Викторовна ГАОУ СПО НСО "Купинский медицинский техникум"
|