|
План урока «Значение, роль первых блюд в питании, классификация»
Цели урока:
Обучающая: Сформировать теоретические и практические знания и умений по теме.
Развивающая: - развивать умение в приготовлении первых блюд; развивать художественные и творческие способности учащихся; развивать эстетически-художественный вкус;
Воспитывающая: воспитывать добросовестное отношение к выполнению работы; воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: электрическая плита, доски разделочные: ОС, Хлеб, нож столовый, кастрюля, ложка столовая, сковорода, тарелка, скатерти.
План урока и сетка времени:
1. Организационный момент 2 мин. 2. Проверка домашнего задания 5 мин. 3. Постановка учебной задачи 5 мин. 4. Изучение нового материала 30 мин. 5.Закрепление новых знаний (практическая работа) 38 мин. 6. Подведение итогов и информация о домашнем задании 10 мин. Итого: 90 мин.
Ход урока
1 этап: Организационный момент.
Обеспечить нормальную обстановку для продуктивной работы обучающихся и психологически настроить на занятие
Преподаватель: Приветствует учащихся, получает сведения об отсутствующих.
Обучающиеся: Приветствуют учителя.
2 этап: Постановка учебной задачи
Информация о теме урока, план работы, определение цели работы
Преподаватель: Даёт информацию о теме урока, его целях, задачах, объясняет практическую значимость урока и ставит перед учащимися задачу: применить полученные на уроке знания при выполнении практической работы (приготовление супа). Сообщает, что каждый из обучающихся должен принимать активное участие в изучении нового материала.
Обучающиеся: Слушают.
3 этап: Изучение нового материала.
Дать конкретное представление о первых блюдах, классификации первых блюд.
Преподаватель:
А. С. Пушкин писал:
Мой идеал теперь — хозяйка,
Мои желания — покой,
Да щей горшок, да сам большой.
Преподаватель: Задаёт вопросы, предполагая краткий ответ.
Как вы думаете, а какую роль все - таки играют супы в рационе человека?
Какие виды супов вы знаете?
Какие виды тепловой обработки используют при приготовлении супов?
Обучающиеся: Отвечают устно.
Супы состоят из жидкой части (основы) и плотной (гарнира).
В качестве жидкой основы используют:
- бульоны
- молоко и молочные напитки
- отвары из овощей, фруктов, круп
- квас.
В качестве гарнира используют:
- овощи
- грибы
- крупы
- бобовые и макаронные изделия
- рыбу
- мясо
- птицу.
Супы содержат экстрактивные и ароматические вещества, минеральные соли, органические кислоты, которые стимулируют деятельность пищеварительных желёз.
Некоторые супы обладают высокой калорийностью, они очень питательны, так как их подают со сметаной, набором мясных продуктов, с пирогами, ватрушками.
4 этап: Закрепление новых знаний и умений
Активизировать деятельность обучающихся, систематизировать знания, приобретённые на уроке.
Преподаватель задает вопросы:
1. Каково назначение супов?
2. Какие виды бульонов используют для приготовлении супов?
3. Как классифицируют заправочные супы?
Обучающиеся: Отвечают
5 этап: Подведение итогов и информация о домашнем задании
Развивать у обучающихся умение объективно оценивать свой труд и труд товарищей. Оценить деятельность обучающихся на уроке. Проинформировать обучающихся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
Преподаватель: Подводит итоги работы по уроку, сообщает оценки обучающихся.
Задаёт домашнее задание: закрепить на практике в домашних условиях правила варки бульонов, приготовить на выбор заправочный суп.
Обучающиеся: Внимательно слушают анализ учителя, активно обсуждают итоги. Записывают домашнее задание в тетрадь.
Разработала: Суханцева Ирина Николаевна, ГБОУ СПО "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"
|