Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Написание рекламного текста с точки зрения психологических типов личности
Методическая разработка учебного занятия на тему: «Написание рекламного текста с точки зрения психологических типов личности» по МДК 02.04  Рекламная деятельность для специальности 100701 Коммерция (в сфере оптовой и розничной торговли)

Тема занятия:
Написание рекламного текста с точки зрения психологических типов личности.
 
Цели занятия:
Обучающийся должен знать:
-средства: удовлетворения потребностей, распределения и продвижения товаров, маркетинговые коммуникации и их характеристику;
Обучающийся должен уметь:
-обеспечивать распределение через каналы сбыта и продвижение товаров на рынке с использованиеммаркетинговыхкоммуникаций;
иметь практический опыт:
-участия в проведении рекламныхакций и кампаний, других маркетинговых коммуникаций;
 
Воспитательная цель: повысить мотивацию освоения МДК, через раскрытие связи теории с практикой, воспитание умения работать в коллективе.
Развивающая цель: развивать умение частично – поисковой деятельности, способность выделять главное, развивать творческое мышление, умение планировать, производить действия, анализировать, делать выводы.
Вид занятия: практическое занятие.
Тип урока: урок систематизации знаний, формирования умений и навыков.
Пособия и инструменты: СD – диск, бумага формата А.
ТСО: компьютер, мультимедиапроектор, экран.
Межпредметные связи: «Организация и управление торгово-сбытовой деятельностью», «Маркетинг»
 
Продолжительность занятия: 90 минут.
Используемые технологии:технология проблемного обучения,информационныетехнологии обучения.
Литература, используемая при подготовке занятия
1.Котлер Ф.Основы маркетинга.-М.:Прогресс, 2010
2.Ващекин Н.П. и др.Маркетинг:Учебникдля вузов.- М.: ФБК-Пресс, 2011
3.Голубков Е.П.Маркетинговые исследования рынка.-М.:Форум, 2012
4.Годин А.М.Маркетинг, - М.:«Дашков и К», 2011
5.Журналы «Маркетинг», «Маркетинг в России и за рубежом», «Современная торговля», «Российская торговля»,Справочник руководителяторговли
6.К. Хопкинс «Научная реклама». ozon. ru /context / detail/ id/ 2984519/
7.Д. Огилви «О рекламе». ozon . ru/context/detail/id/ 3329928/

1. План занятия
 
Этап
Время, мин
Название
Описание, методы обучения
 
1.
Организационный момент
Отметить отсутствующих, проверить готовность обучающихся к занятию
2-3
2.
Вводное слово. Формулировка темы ицелей урока
Мотивация занятия. Сообщение преподавателя.
2-3
3.
Актуализация опорных знаний.
Беседа со студентами с постановкой проблемных задач.
Комментированные ответыобучающихся.
10
4.
Блок теоретической информации
Беседа, презентация (словесно – наглядные методы)
25
5.
Организация самостоятельной работы обучающихся
Описание самостоятельной работы:
- обучающиеся решают задачи проблемного характера
35
6.
Контроль конечного уровня знаний
Решение кейсов
3-5
7.
Обеспечение учебной рефлексии. Подведение итогов.
Сообщение преподавателя
3-5
8.
Задание на дом
Сообщение преподавателя о порядке и способах выполнения домашнего задания.
5
 
2. Ход занятия:
1. Организационный момент
Дежурный сдает раппорт, называет отсутствующих и причины их отсутствия, преподаватель приветствует студентов, проверяет организацию рабочих мест. В процессе беседы создает рабочую обстановку и настрой на работу.
2. Вводное слово. Формулировка темы ицелей урока
Преподаватель освещает тему, цели, мотивирует на самостоятельную работу с решением задач проблемного характера.
Рекламное обращение, безусловно, является центральным элементом всего процесса рекламного воздействия на получателя. Именно рекламное обращение представляет коммуникатора его целевой аудитории, потенциальным покупателям. Именно в рекламном обращении фокусируется большинство элементов рекламной коммуникации. В их числе - идея коммуникации и используемые коды, которые способствуют восприятию этой идеи получателем обращения. Участие посредника ('особенно если он является "лицом фирмы") иногда становится неотъемлемой частью самого обращения. Характер рекламного послания в совокупности с основными характеристиками целевой аудитории во многом определяет выбор наиболее эффективного канала коммуникации. И, наконец, рекламное обращение можно рассматривать как главное средство, основной инструмент достижения целей рекламной деятельности.
На данном занятии уделим внимание печатной рекламе.
 
Мы должны найти ответы на следующие вопросы:
 
1.Каким должно быть эффективное рекламное обращение?
2.Как повысить эффективность рекламы?
3.Каких ошибок следует избегать при разработке рекламы?
Крупные торговые организации, торговые сети при разработке рекламной программы имеют возможность воспользоваться услугами рекламных агентств, не небольших торговых предприятиях, темболее в условиях кризиса функции по составлению и размещению рекламы возлагаются на работников предприятия.
 
Представим ситуацию: в магазине, где вы работаете, падают продажи товаров. Директор обратился к вам с просьбой разработать рекламу, способствующую росту продаж.
Прежде, чем приступить к работе, какие моменты вы должны у директора уточнить?(бюджет.рекламные средства .частота повторения .)
 
 
3. Актуализация опорных знаний
В качестве домашнего задания обучающимся было предложено отобрать рекламные объявлениядля обсуждения.
Обучающиеся активно обсуждают рекламные объявления, высказывают свое мнение, делятся впечатлениями.
 
4. Блок теоретической информации
 
Рекламное обращение можно определить как элемент рекламной коммуникации, являющийся непосредственным носителем информационного и эмоционального воздействия, оказываемого коммуникатором на получателя. Это послание имеет конкретную форму (текстовую, визуальную, символическую и т. д.) и поступает к адресату с помощью конкретного канала коммуникации
На практике, бывают ситуации, когда реклама не работает. Почему же так происходит? Существует два основных критерия, по которым можно оценить эффективность рекламного сообщения. К первому относятся такие параметры, как выбор контактной поверхности и целевой аудитории. Второй критерий — это само рекламное сообщение, его структура и содержание.
1. Контактная поверхность
Вы можете составить отличное рекламное предложение, но контактную поверхность со своей целевой аудиторией выбрать неверно. К примеру, вы продаете арматуру через группу ВКонтакте. Можно ли так продавать? Наверное, можно, но эффективность, скорее всего, будет невысокой.
2. Целевая аудитория
Вторая причина — неправильный выбор целевой аудитории. Если вы попытаетесь заманить отличным предложением людей, которым изначально ваш товар неинтересен, к примеру, начнете продавать 80-летним старушкам игровую приставку PlayStation, у вас ничего не выйдет.
Если все-таки целевая аудитория выбрана правильно и место размещения рекламы подходит вашему бизнесу как нельзя лучше, но реклама все равно не работает, значит, вы допустили ошибки — те, которые допускают 90 % предпринимателей при составлении рекламного сообщения.
Это три критические и самые серьезные ошибки, которые не только топят вашу рекламную кампанию, расходуя ваши деньги, но и мешают росту вашего бизнеса. Давайте посмотрим на них поближе.
Первая ошибка — отсутствие какого-либо предложения в рекламе.
Первая критическая ошибка, которую допускает предприниматель, — это отсутствие какого-либо предложения в рекламе. Человек читает рекламу и не понимает, что конкретно вы предлагаете и что хотите ему сказать.
Как это обычно выглядит?
 
Мы открылись! Парикмахерская «Надежда»
Самые лучшие цены!
Мы работаем с 2009 года!
Обновление цен!
 
Прочитав эту «рекламу», хочется спросить: «И что?» Никакой выгоды для клиента, никакой определенности для целевой аудитории. Абсолютно непонятно, что хотели сказать этой рекламой.
Вторая ошибка — отсутствие ограничений предложения
Следующая ошибка, которую допускают люди при создании рекламного сообщения, — это отсутствие каких-либо ограничений. Ограничений по времени, количеству, условиям. Любое предложение должно быть ограниченным, чтобы как можно сильнее заинтересовать человека, чтобы побудить его воспользоваться им здесь и сейчас.
Пока у человека не будет четкого понимания «Сейчас или никогда», он не купит ваш товар, не отреагирует на ваше предложение.
Наверняка вы сталкивались с тем, что человеку свойственно дотягивать все до последнего момента. Он тянет оплату счета за интернет, поход в магазин, визит к врачу, особенно к зубному, пока не «прижмет» совсем, пока не заболит — не пойдет. В бизнесе происходит то же самое. К примеру, объявление типа «Лучшие полотенца недорого!» содержит в себе предложение, но оно никак не ограничено. Поэтому при взгляде на него у человека сразу включится стереотип: «Потом куплю. Сейчас есть другие дела».
 
Третья ошибка — отсутствие призыва к действию
Третья ошибка, которую допускают многие предприниматели, — это отсутствие призыва к действию. Человек после прочтения рекламы, после получения вашего сообщения просто не понимает, что ему нужно сделать, чтобы приобрести ваш товар.
К примеру, у вас есть отличное предложение, есть и некое ограничение, а человек просто может не понять, как ему получить ваш товар или услугу.
Эта третья ошибка — самая критическая, самая серьезная.
 
 
Предложение. Например, «21 роза за 100 рублей». Не просто лучшие цены и хорошее качество, а конкретно. Это удачное предложение.
Неудачное предложение: «Стул лучшего качества». У человека сразу возникает вопрос: «Вообще непонятно, какой стул и сколько он стоит?»
Предложение должно быть максимально ясным, содержать конкретные цифры, названия, ключевые моменты.
К примеру: «Стул от 999 рублей», «Кожаное кресло от 1999 рублей» — вкусные, заманчивые, хорошие предложения, после прочтения которых человек хочет купить этот товар.
 
Ограничение по времени. Яркий пример ограничения по времени вы можете увидеть на афишах о гастролях артистов или певцов. На всех плакатах указаны даты, в которые вы можете прийти на выступление.
Не успеешь прийти на программу — больше никогда не увидишь это шоу. У человека остается два варианта: сейчас или никогда. Другого выбора нет.
Это может быть ограничение на очень хорошую цену, на скидку, на эксклюзивность (к примеру, первые продажи).
 
Для рекламы очень хорошо действуют ограничения в 1–3 дня, а идеальный срок — сутки. Зачастую не получается ставить такие ограничения в силу того, что акции, листовки, билборды (там, где у вас размещена реклама) просто не успевают сработать в эти сроки. В этом случае нужно просто подстраиваться под конкретную акцию, но помните, что чем меньше срок, тем лучше он работает.
Хуже всего действуют ограничения в несколько недель, потому что у человека «размазывается» концентрация внимания, он не видит необходимости купить сейчас. Он откладывает поход в ваш магазин на некоторое время, а потом просто забывает об этом.
 
Призыв к действию. Покупатель сам по себе зачастую довольно ленив. Он не всегда любит о чем-либо думать или догадываться, ему нравится, когда все делают за него или хотя бы просто говорят, что нужно делать.
Часто бывает так, что рекламное сообщение идеально подходит для выбранной целевой аудитории, правильно поставленный срок подстегивает активность покупателей. Но отсутствие инструкций убивает рекламу, сводит на нет весь труд.
 
Без инструкций человек теряется, вы заставляете его самого думать, как получить то, что он хочет, а ему это не нравится. Покупатели не должны думать, как найти ваш сайт в Интернете, адрес магазина. У них не должно возникать вопросов, как с вами связаться, после прочтения рекламы они должны четко знать, как сделать покупку. Маркетологи называют это «закрытием». «Закрыть» человека на что-то — дать ему четкие и конкретные инструкции в повелительном наклонении, как заказать ваш товар или услугу.
Если он должен позвонить по телефону, то так и нужно писать в рекламном сообщении: «Звоните 8 800 00 00!»
Если он должен найти товар на сайте: «Ищите на www.vashsait.ru».
Если ваш магазин находится на первом этаже торгового центра: «Спуститесь на первый этаж и идите направо. Ищите нас возле стойки с информацией».
Итак, мы с вами составили пошаговый алгоритм для написания рекламных сообщений. Вы обязательно должны указывать предложение, ограничение и призыв к действию, к конкретному действию, которое человек должен выполнить. Тогда реклама ваша сработает максимально эффективно.
 
Рекламная идея должна быть выражена посредством языка и образов. Соответственно структурные составляющие рекламного объявления можно разделить на две группы:
1.текстовые;
2.изобразительные.
К текстовым элементам рекламного объявления относят:
·заголовок;
·слоган;
·вступительную часть;
·информационный блок;
·справочные сведения;
·эхо-фразу.
Основные изобразительные элементы:
·иллюстрации;
·шрифты;
·цвета;
·линейки и другие графические элементы;
·«воздух» (пустые места);
·форма объявления.
 
Примеры рекламных объявлений (презентация):
 
·Халтурная, некачественная реклама
·Неудачное месторасположение рекламы
·Несвоевременная реклама
·Непонятная реклама
 
5. Организация самостоятельной работы обучающихся
Преподаватель предлагает обучающимся рассмотреть кейсы, которые демонстрирует на мультимедиапроекторе.
 
Кейсизпрактики 1. Составлениезаголовков.
Допустим, у вас небольшая турфирма и вам надо продать 200 туров в Египет. Сезон заканчивается через месяц, поэтому силами поисковой оптимизации вы просто не успеете ничего решить. Выход – потратить деньги на контекстную рекламу.
Какиезаголовкимогутбыть?
1. Простые и банальные заголовки:
§Туры в Египет
§Туры в Египет от турфирмы ХХХ
§Дешевые туры в Египет
§Недорогие туры в Египет
2. Построенные в форме вопросительных предложений:
§Как отдохнуть в Египте?
§Где купить туры в Египте?
§Кто еще не был в Египте?
3. Заголовки с указанием цены или скидками:
§Туры в Египет! От 13000 рублей
§Туры в Египет! Скидка 10%!
§Туры в Египет со скидками!
§В Египет за 13000 рублей
§Отдых в Египте за 13000 рублей
4. С указанием на регион:
§Туры в Египет из Москвы
§Туры в Египет из Хакассии
5. С мотивацией к совершению покупки
§Туры в Египет! Бронируй сейчас!
§25 туров в Египет! Звони и заказывай!
И так далее…
А вот если бы не ограничения на длину заголовков (30-35 символов), то можно было бы и вот такие, например, заголовки сочинять: «250 туров в Египет от компании ХХХ по цене от 15 до 35 тысяч рублей. Скидки 5%. Бронируйте сейчас!»
Как видите, заголовки можно составлять разные и здесь их количество ограничивается только вашим талантом и здравым смыслом. Ну и еще ограничениями самих систем контекстной рекламы и Законом о рекламе, конечно же
 
Кейсизпрактики 2. Хорошиеобъявления
Пример 1. Пластиковые окна
 
Ключевое слово есть в заголовке и тексте. Предложение ограничено по времени, что стимулирует обращаться прямо сейчас. Есть указание на то, что окна от производителя. Есть указание на конкретный размер скидки (42%). Также есть указание на то, что будет еще подарок.
Отклик по такому объявлению будет высоким.
Пример 2. Такси
 
Цена в заголовке. Отражен важный критерий скорости подачи такси. Ключевое слово есть в заголовке и в тексте. Для привлечения внимания использован восклицательный знак в заголовке и в тексте.
Пример 3. Вызов ветеринара на дом
 
Ключевое слово в заголовке. Отражена цена, спектр услуг и время оказания услуг (круглосуточно).
Пример 4. Купить коттедж в Подмосковье недорого
 
Запихнули в заголовок все что смогли (ограничение в 33 символа), упомянули про застройщика, не забыли про коммуникации и ипотеку, ну и скидки.
Пример 5. продажа квартир речной вокзал
 
Не забыли про географию, полностью описали все параметры объекта. Есть точная цена. Кликабельность будет не очень большой, зато конверсия посетителей в звонки — на уровне
 
 
6. Контроль конечного уровня знаний
С целью контроля конечного уровня знаний преподаватель предлагает разработать свои варианты рекламы для покупателей разных типов личности.
 
7. Обеспечение учебной рефлексии. Подведение итогов.
Отметить работу обучающихся, оценить качество подготовленных ответов обучающимися.
8.Задание на дом
Вопросы самоподготовки
Истоки (литература)
Цель
Самоконтроль
1. какие факторы необходимо учитывать при разработке рекламных текстов?
2. за счет чего можно повысить эффективность рекламного объявления?
Конспект лекций,
К. Хопкинс «Научная реклама». http://www.ozon.ru/context/detail/id/2984519/
Д. Огилви «О рекламе». http://www.ozon.ru/context/detail/id/3329928/
Joe Vitale «Small Business Advertising», NTC Publishing Group, 1995
 
Обучающийся должен уметь:
обеспечивать распределение через каналы сбыта и продвижение товаров на рынке с использованиеммаркетинговыхкоммуникаций;
 
 
 
Взаимный опрос обучающихся
 


Разработала: Белова Галина Викторовна, ГБОУ СПО "СМГК"






Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015