|
Изготовление шильдика
План урока МДК 02.01. Технология обработки металлов, сплавов с учётом традиционных методов изготовления художественных изделий По профессии: 54.01.06 Изготовитель художественных изделий из металла
РАЗДЕЛ 2: СЛЕСАРНАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА
ТЕМА ПРОГРАММЫ 2.1: СЛЕСАРНЫЕ РАБОТЫ
ТЕМА УРОКА: Изготовление шильдика
ЦЕЛЬ УРОКА:
•учебная – определить степень подготовки учащихся: выполнение приемов и применение полученных навыков при разметке, рубке, опиливании, шлифовании и полировании заготовки; выполнение технических требований,норм времени, соблюдение требований охраны труда; соблюдение требований, предъявляемых к организации рабочего места;
•воспитательная – формирование самостоятельности и самоконтроля у учащихся при выполнении работ, умения рационально использовать рабочее время.
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА:
•для преподавателя - чертёж пластины, инструкционно-технологическая карта «Изготовление пластины под гравирование», технологическая последовательность изготовления пластины, эталон пластины, личный инструмент;
•для обучающихся – заготовки пластин,чертилки, масштабные линейки, напильники: личные и бархатные, слесарные зубила, слесарные молотки массой 500 гр.,грубая и тонкая наждачная бумага, паста ГОИ, лекальные линейки, штангенциркули, ветошь.
ОБОРУДОВАНИЕ:
•заточной станок С-457;
•шлифовально-полировальный станок ШП-2;
•слесарные верстаки;
•слесарные тиски.
ХОД УРОКА
I.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ( 5 мин.)
1.Установить должную дисциплину в группе.
2.Проверить по журналу явку обучающихся.
3.Проверить внешний вид учащихся.
4.Спросить обучающихся о состоянии их здоровья
II.ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ (20 мин.)
1.Сообщить тему программы.
2.Сообщить тему урока.
3.Сообщить учебную цель урока.
4.Провести беседу по материалу, пройденному на предыдущих уроках.
Ребята!
Сначала мы с вами повторим материал, изученный на предыдущих занятиях.
Прошу ответить вас на следующие вопросы:
ВОПРОСЫ
|
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ОТВЕТЫ
|
1. Какая операция называется разметкой?
|
1. Разметкой называется операция нанесения
на обрабатываемую заготовку разметочных линий (рисок),
определяющих контуры будущей детали или места,
подлежащие обработке.
|
2.Что называется припуском на обработку?
|
2.Припуск на обработку – это толщина слоя материала,
удаляемого с поверхности обработки снятием стружки.
|
3.Какая операция называется рубкой?
|
3. Рубкой называется слесарная операция, при которой с
помощью режущего инструмента зубила и ударного
инструмента слесарного молотка с поверхности заготовки
или детали удаляются лишние слои металла или заготовка
разрубается на части.
|
4.Из каких металлов изготавливают
слесарные зубила?
|
4. Слесарные зубила изготавливают из сталей марок У7А,
У8А, 8ХФ.
|
5. Какие углы заточки зубила выбирают
в зависимости
от твердости обрабатываемого
металла?
|
5. Угол заточки зубила для твердых материалов: сталь,
бронза, чугун – берется равным 70 градусам; для мягких
материалов: медь, латунь – 45 градусам; для алюминиевых
сплавов – 35 градусам.
|
6.Как правильно держать зубило?
|
6.Зубило берут в левую руку за среднюю часть на расстоянии
15 –20 мм от конца ударной части.
|
7.Как правильно держать
слесарный молоток?
|
7.Молоток берут правой рукой за рукоятку на расстоянии
15-30 мм от конца, обхватывая четырьмя пальцами и
прижимая к ладони, большой палец накладывая
на указательный, крепко сжимая всеми пальцами.
|
8.Какая операция называется
опиливанием?
|
8.Опиливанием называется операция по обработке
металлов и других материалов снятием небольшого
слоя напильниками вручную или на опиловочных
станках.
|
9. Как подразделяют напильники по
числу насечек на 10 мм длины и по форме
поперечного сечения?
|
9. По числу насечек на 10 мм длины напильники
подразделяются на шесть номеров: 0,1,2,3,4,5.
Напильники с насечкой №№ 0 и1 – драчёвые, имеют
наиболее крупные зубья, применяются
для грубого (чернового) опиливания.
Напильники с насечкой №№ 2 и 3 – личные,
применяются для чистового опиливания.
Напильники с насечкой №№ 4 и 5 – бархатные,
применяются для окончательной отделки.
|
5.Объяснить задание на урок
Ребята, прежде чем приступить к изготовлению изделия необходимо правильно организовать свое рабочее место:
- разложить заготовки, инструмент и приспособления в строго определенном порядке;
- измерительный инструмент класть отдельно от рабочего;
- класть ближе всё, чем приходится пользоваться чаще, а реже употребляемое - дальше;
- располагать справа всё то, что при работе приходится брать правой рукой, а слева – что берёшь левой рукой;
- следить за исправным состоянием тисков, регулярно очищать их от стружки, грязи и мусора;
- следить за исправным состоянием инструмента.
Рассмотрим технологический процесс изготовления пластины под гравирование, представленный на инструкционно-технологической карте.
1.Полученную на руки заготовку необходимо очистить от пыли, грязи, окалины и следов коррозии наждачной бумагой.
Произвести визуальный осмотр заготовки: на поверхности не должно быть наплывов, неровностей, раковин, пузырей, трещин, заусенцев, острых углов.
Выполнить зачистку поверхности заготовки сначала грубой наждачной бумагой, затем более тонкой.
Изучить чертёж, измерить заготовку и учесть удаление дефектов при обработке.
2. Разметку следует производить с нанесения горизонтальных рисок, а потом наклонных. Напоминаю: риску следует проводить с небольшим нажимом только один раз; повторное проведение рисок недопустимо; если риска нанесена неверно, её надо снова нанести вновь; заострённый конец чертилки нужно прижимать к линейке, а линейка должна быть плотно прижата к заготовке.
3.После разметки необходимо приступить к рубке. Отступив от разметочной риски на 2-3 мм, установить зубило наклонно так, чтобы режущая кромка была направлена вдоль разметочной риски, затем придать зубилу вертикальное положение и лёгкими ударами по зубилу надрубить контур, а затем рубить по контуру, нанося по зубилу более сильные удары до окончательного разделения заготовки на части.
4.Вырубленную заготовку зажать в тисках, используя мягкие нагубники. Вы знаете, что заготовку следует зажимать в тиски только усилиями руки. Ни в коем случае не допускать, чтобы зажим заготовки в тисках производился ударами молотка по рукоятке винта тисков, что может привести к срыву резьбы винта и вывести тиски из строя.
Опилить все четыре грани заготовки сначала личными, а затем бархатными напильниками.
Снять заусенцы с рёбер.
Проверить с помощью лекальной линейки прямолинейность поверхностей и с помощью штангенциркуля параллельность сторон.
По специальному шаблону проверить угол сопряженных плоскостей.
5. Убедившись, что все грани прямолинейны, соответственно параллельны друг другу, размеры совпадают с размерами на чертеже, приступить к опиливанию фасок по разметочным рискам. Фаски должны быть сняты под углом 45 градусов и прямолинейны.
6.Затем произвести шлифование заготовки тонкой наждачной бумагой до исчезновения крупных рисок и приступить к полированию поверхности пластины на шлифовально-полировальном станке ШП-2, используя пасту ГОИ.
6.Рассказать о видах брака и типичных ошибках.
Обычно допускаются следующие типичные ошибки:
• при разметочных работах:
- неправильное прочтение чертежа;
- неправильный выбор разметочных баз;
- погрешности и неточности отложенных размеров;
• при рубке:
- из-за невнимательной работы не выдержаны требуемые размеры;
- при работе тупым инструментом или неправильной его установке получается неровная поверхность;
• при опиливании:
- неровности поверхности и завалы краев заготовки;
- вмятины или повреждение поверхности заготовки в результате неправильного зажима в тисках;
- неточность размеров опиленной заготовки вследствие неправильной разметки, снятия очень большого или малого слоя металла, а также неправильного измерения;
- заусенцы, царапины на поверхности заготовки, возникающие в результате небрежной работы и неправильно выбранного напильника.
7. Рассказать о требованиях охраны труда при изготовлении пластины под гравирование .
Знание технологического процесса, принципа действия оборудования, приспособлений к нему и инструментов, умение пользоваться ими и правильно организовывать рабочее место обеспечивают безопасность и высокую производительность труда:
- одежда рабочего должна быть чистой и аккуратно заправленной, застегнутой на все пуговицы;
- не допускать нахождения напильников, слесарных зубил и чертилок на краю верстака, не применять их в качестве приспособлений для открывания ящиков, не касаться руками острых и режущих частей инструмента;
- осторожно обращаться с острыми концами чертилок;
- используемый для окрашивания медный купорос наносить только кисточкой, соблюдая меры предосторожности (он ядовит);
- не работать на неисправном заточном станке, при отсутствии кожуха, защитного экрана, неисправном подручнике, при зазоре между кругом и подручником более 3 мм, биении круга;
- не удалять стружку руками, а также не сдувать её с обрубленной и опиленной поверхности заготовки и поверхности слесарного верстака; пользоваться при этом волосяными щётками;
- при работе следует пользоваться только напильниками с прочно насаженными рукоятками; запрещается работать напильниками без рукояток или напильниками с треснувшими или расколотыми рукоятками;
- при опиливании заготовок нельзя поджимать пальцы левой руки под напильник при обратном ходе;
- не работать на неисправном шлифовально-полировальном станке: при отсутствии кожуха, вытяжной вентиляции, биении круга, при отсутствии рукавиц и абразивной пасты.
8.Сообщить учащимся требования, предъявляемые к готовому изделию.
Ваше изделие должно соответствовать следующим требованиям:
- точность размеров;
- зеркальная поверхность пластины после полирования;
- четкая видимость граней;
- товарный вид изделия.
9.Сообщить учащимся критерии оценок.
Балл «5» – самостоятельная работа;
выполнение и перевыполнение нормы времени;
умение пользоваться инструктивным материалом;
выполнение технических требований;
соблюдение требований охраны труда;
правильная организация рабочего места;
отличное качество изготовленного изделия – пластины .
Балл «4» – самостоятельная работа;
выполнение нормы времени;
умение пользоваться инструктивным материалом;
выполнение технических требований;
соблюдение требований охраны труда;
правильная организация рабочего места;
хорошее качество изготовленного изделия – пластины.
Балл «3» – несамостоятельная работа;
выполнение нормы времени;
нерациональное использование инструктивного материала;
незначительное нарушение технических требований;
соблюдение требований охраны труда;
правильная организация рабочего места;
выполнение работы с устранимыми дефектами;
удовлетворительное качество изготовленного изделия – пластины.
Балл «2» – несамостоятельная работа;
невыполнение норм времени;
нерациональное использование инструктивного материала;
значительные нарушения технических требований;
соблюдение требований охраны труда;
правильная организация рабочего места;
выполнение работы с неисправимыми дефектами;
неудовлетворительное качество изготовленного изделия.
III. ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ (5 ЧАСОВ)
Самостоятельная работа учащихся.
Целевые обходы рабочих мест учащихся.
Первый обход: проверить организацию рабочих мест учащихся.
Второй обход: проверить ведение самоконтроля.
Третий обход: проверить соблюдение требований охраны труда.
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ( 20 минут)
1. Подвести итоги за день.
2. Проверить работы обучающихся.
3. Сообщить оценку качества работы каждому обучающемуся.
4. Отметить обучающихся, добившихся отличного качества работы.
5. Разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучющихся.
6. Сообщить следующую тему урока.
7. Поблагодарить за совместную работу.
V. УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ.
VI. ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ К СЛЕДУЮЩЕМУ УРОКУ.
Разработала: Голубина Эльвира Владимировна, ГБПОУ "Павловский техникум народных художественных промыслов России"
|
|
|