Содержание учебного занятия "Ознакомление с литейной мастерской"
Содержание учебного занятия
ПМ (ПМ.02) МДК (МДК 02.01 Выполнение технологических операций по обработке металлов, сплавов с учетом традиционных методов изготовления художественных изделий) УД (цикл, наименование)
Тема учебного занятия: Ознакомление с литейной мастерской.
Тип учебного занятия: Комбинированное учебное занятие (90 минут).
Организационная форма проведения учебного занятия: Лекция-консультация и учебная экскурсия.
Лекция-консультация и учебная экскурсия.
Систематическое, последовательное изложение преподавателем учебного материала, позволяющего во время вводной экскурсии изучить оборудование в литейной мастерской, технологический процесс изготовления изделий из металла по выплавляемым моделям на основе их наблюдения в естественных условиях.
Обучающие цели:
знает –
ü воспроизводит термины: опока, электрическая прокалочная печь, плавильно-заливочная установка, вулканизационный пресс, инжекционная установка (восковой инжектор), установка для вибровакуумирования, модельный куст, мастер-модель, обойма для вулканизации резиновых пресс-форм.
понимает –
ü объясняет принципы работы оборудования в литейной мастерской;
ü описывает сущность технологического процесса изготовления изделий из металла по выплавляемым моделям
применяет –
üиспользует новые термины;
ü воспроизводит алгоритм технологического процесса изготовления изделий из металла по выплавляемым моделям в естественных условиях (на производстве)
Развивающие цели
Способности восприятия (зрительное восприятие):
ü определяет виды оборудования литейной мастерской.
Способности мышления.
(Наглядно–образное мышление (пространственное): зрительные, слуховые и двигательные образы).
ü Обеспечивает создание пространственных образов оборудования и оперирует полученными знаниями для диагностирования его неисправностей.
Способности памяти.
(Долговременная образная, включающая зрительную и слуховую память):
üВоспроизводит на уровне долговременной памяти:
Ø систему оборудования литейной мастерской;
Ø последовательность технологического процесса изготовления изделий по выплавляемым моделям.
Воспитывающие цели
ü Обосновывает сущность своей будущей профессии, проявляя устойчивый интерес к изучению профессионального цикла;
ü Формирует профессиональные задачи, проявляя толерантность по отношению к иному мнению, в том числе критике и соблюдая правила трудового распорядка.
Методы обучения
Объяснительно – иллюстративный метод:
обучающиеся получают знания во время вводной экскурсии через лекцию-консультацию педагога: «Оборудование литейной мастерской», воспринимая и осмысливая факты, остаются в рамках репродуктивного (воспроизводящего) мышления.
Эвристическая беседа:
преподаватель путем постановки перед обучающимися вопросов (названия оборудования литейной мастерской, последовательность изготовления изделий из металла по выплавляемым моделям) и совместных с ними рассуждений подводит их к определенным выводам, составляющим суть изучаемого учебного материала.
Модерация, структурированный по особым правилам процесс группового обсуждения в целях идентификации проблемы, поиска путей ее разрешения и принятия общего решения (способы устранения неисправностей оборудования)
Исследовательский метод:
После постановки проблемы (определение неисправного оборудования), краткого устного инструктажа обучающиеся самостоятельно ведут наблюдения, выполняя действия поискового характера.
Средства обучения
ПРОСТЫЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ
реальные предметы:
ü литейное оборудование;
ü инструменты, приспособления для изготовления мастер-моделей и литников;
ü схема технологического процесса литья по выплавляемым моделям
сложные
Специально созданные дидактические материалы и пособия: видеозапись "Технологический процесс изготовления изделий из металла по выплавляемым моделям".
Деятельность педагога:
Лекция –консультация:
Изложение содержания учебного материала по оборудованию литейной мастерской: устройство литейной мастерской, основные неисправности литейного оборудования, технологический процесс изготовления изделий из металла по выплавляемым моделям (показ видеозаписи), охрана труда при изготовлении изделий по выплавляемым моделям. (20 мин.)
Устный опрос – на воспроизведение основного терминологического аппарата оборудования литейной мастерской.
(10 мин.)
Эвристическая беседа:
Подготовка тематического задания с использованием интерактивной доски или презентации.
Перед обучающимися ставятся вопросы на знание назначения оборудования литейной мастерской и последовательности изготовления изделий из металла по выплавляемым моделям с помощью указанного оборудования. (5 мин.)
Экскурсия по литейной мастерской. Определение объектов наблюдения, руководство наблюдениями обучающихся, подведение итогов.
Инструктаж и комментарии к выполнению практического задания №2.
Содержание отчета:
1. Тема экскурсии.
2. Новые термины.
3. Оборудование литейной мастерской.
4. Алгоритм технологического процесса изготовления изделий по выплавляемым моделям.
Охрана труда при изготовлении изделий по выплавляемым моделям. (10
Деятельность обучающихся:
Слуховое восприятие и осмысление учебного материала, излагаемого педагогом, составление конспекта лекции.
(20 мин.) Форма контроля: устный опрос Метод контроля: беседа, дискуссия
Подготовка ответов на вопросы педагога, опираясь на конспект лекции. Обобщение и анализ учебного материала лекции.
(10 мин.)
Выполнение практического задания №1.
Анализ с помощью схем и конспекта лекции назначение оборудования, самостоятельная подготовка ответов на вопросы и составление кластера принципов работы оборудования в литейной мастерской алгоритма технологического процесса изготовления изделий из металла по выплавляемым моделям (15 мин.) Форма контроля: Практическое задание № 1
Метод контроля:
ü составление кластера принципов работы оборудования в литейной мастерской
ü составление алгоритма технологического процесса изготовления изделий из металла по выплавляемым моделям.
Выполнение практического задания № 2.
Определение неисправного оборудования и предложение способов устранения неполадок. (5 мин.)
Составление на основе ООД отчета по учебной экскурсии (15 мин.)
Форма контроля:
Практическое задание№2
– отчет по экскурсии
Метод контроля:
экспертная оценка
1. Наблюдение объектов и явлений в целом и по частям, сравнение, выделение главного, обобщение.
§ Определяет виды оборудования литейной мастерской.
§ Обеспечивает создание пространственных образов оборудования и оперирует полученными знаниями для диагностирования его неисправностей.
§ Воспроизводит на уровне долговременной памяти:
ü систему оборудования литейной мастерской;
ü последовательность технологического процесса изготовления изделий по выплавляемым моделям.
ü
Обосновывает сущность свой будущей профессии, проявляя устойчивый интерес к изучению профессионального цикла;
Формирует профессиональные задачи, проявляя толерантность по отношению к иному мнению, в том числе критике и соблюдая правила трудового распорядка.
Подведение итогов и формулирование выводов (8 минут)
Деятельность педагога:
дает экспертную оценку практического задания
Деятельность обучающихся:
обучающиеся сдают отчет по экскурсии
Рефлексия (2 мин.)
Деятельность педагога:
Педагог дает таблицу «Рефлексия»
Деятельность обучающихся:
заполняют таблицу по рефлексии и высказывают суждения по проделанной работе
Рефлексия.
Проектирование учебного занятия, основные структурные компоненты
|
Что знал?
|
Что узнал?
|
Отношение, суждение
|
Лекция-консультация
|
|
|
|
Практическое занятие
|
|
|
|
Разработала: Урусова Анна Дмитриевна, ГБПОУ "Павловский техникум народных художественных промыслов России"
|