|
Чудесное электричество
Методическая разработка урока-соревнования «Чудесное электричество» по дисциплине: «Электротехника и электроника»
Цель урока:
- в нетрадиционной, занимательной форме повторить основной программный материал, развить познавательную активность и творчество учащихся, их смекалку, наблюдательность и чувство юмора, расширить технический кругозор.
Развивающие задачи:
- развить и закрепить навыки решения экспериментальных, расчетных и качественных задач,
- развить устную речь студентов,
- учить применять знания в новой ситуации;
- учить грамотно объяснять происходящие физические явления, формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью студентов.
Задача учителя на уроке:
- создание условий для проявления активности обучаемых, развития их индивидуальности;
- развития исследовательской компетентности студентов;
- повышения их интереса к предмету.
ВРЕМЯ: 1 час 30 минут.
СФЕРА: «Я и коллектив».
СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ: Профессионально – трудовая, творческая.
ОФОРМЛЕНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Разноцветная ромашка с вопросами.
Амперметр, конденсатор, реостат, тестер.
Собранная электромонтажная схема.
Кроссворды.
Электрические формулы и схемы.
Презентации студентов: «Действие электрического тока на тело человека».
Плакаты с изречением ученых
ПЛАН
ВВЕДЕНИЕ
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (СЦЕНАРИЙ):
1. 1 – й конкурс «Разминка»
2. 2 – й конкурс «Задачи»
3. 3 – й конкурс «Знатоки электротехники»
4. Демонстрация презентаций: «Действие электрического тока на тело человека»
5. 4 – й конкурс «Поиск»
6. 5 – й конкурс «Любители кроссвордов»
7. 6 – й конкурс «Чтобы это значило?»
8. 7 – й конкурс «Люди науки»
9. 8 – й конкурс «Электротехническая эстафета»
10. Заключительное слово преподавателя
11. Подведение итогов
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
V. ПРИЛОЖЕНИЕ
VI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
VII. РЕЦЕНЗИЯ
Автор: Гайсинюк Марина Николаевна, ГБОУ СПО "Туапсинский гидрометеорологический техникум"
|
|
|