|
Возможности динамических (электронных) таблиц
Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Информатика и ИКТ» Возможности динамических (электронных) таблиц. Математическая обработка числовых данных.
План проведения открытого занятия
Дисциплина:Информатика и ИКТ
Раздел:Технологии создания и преобразования информационных объектов.
Тема: Возможности динамических (электронных) таблиц. Математическая обработка числовых данных.
Тип занятия:комбинированный урок.
Цель: познакомить с назначением электронных таблиц (ЭТ), их основными понятиями и простейшими приемами работы в ЭТ.
Задачи:
дидактические:познакомить с основными понятиями электронных таблиц; рассказать о возможностях их применения
общий контроль по теме «Текстовые редакторы»
развивающие:формирование научного мировоззрения учащихся продемонстрировать возможности применения компьютеров, в частности ЭТ, для решения различных задач
развитие логического мышления, внимания, воображения
воспитательные:формирование информационной культуры, потребности в приобретении знаний
воспитание умения логически мыслить, выделять главное, существенное
Оборудование урока:
персональные компьютеры с операционной системой MS Windows и табличным процессором MS Excel;
презентация, подготовленная в программе MS PowerPoint;
задания с тестами.
Ход урока
I.Организационный момент – проверка наличия группы, письмен-ных принадлежностей, формы.
II.Проверка знаний
- опрос с демонстрацией слайдов с вопросами и ответами подготов-ленной презентации
- тестирование по теме «Текстовые редакторы» (см. Приложение 1)
III.Сообщение темы, цели.
IV. Изложение нового материала (см. Приложение 2).
- Объяснение нового материала сопровождается демонстрацией слай-дов презентации, подготовленной в программе MS PowerPoint. На слайдах представлены основные понятия изучаемой темы, а также примеры.
Изучаемые вопросы:
1.Возможности программы Microsoft Excel
2.Запуск программы
3.Основные объекты ЭТ
4.Основные типы данных, хранящиеся в ячейках ЭТ
5.Редактирование данных в ЭТ
6.Выделение нескольких ячеек
7.Функции EXCEL.
8.Копирование, перемещение, удаление ячеек в EXCEL.
9.Построение диаграмм.
VI.Закрепление нового материала (работа с конспектами и мультиме-дийной презентацией)
VII.Подведение итогов.
VIII.Задание на дом: конспект.
Автор: Акименко Ирина Георгиевна, ГБОУ СПО «Армавирский зооветеринарный техникум» Краснодарского края
|
|
|