Файл. Файловая система. «Маска» файла.
Операции над файлами папками.
5. Закрепление изученного материала
6. Подведение итогов
7. Рефлексия
8. Домашнее задание
Цель занятия
Образовательная:
должны знать: определение файла и файловой системы, правила записи имени файла, путь к файлу, состав полного имени файла, определение папки, структуры «дерево» файловой системы.
должны уметь: создавать файлы различным способом, записывать полное имя файла и путь к файлу, определять тип файла по расширению имени файла, использовать «маску файла» для работы с группой файла, выполнять основные операции над файлами и группами файлов.
Развивающая:
развитие умения выделять главное в изучаемом материале, анализировать и систематизировать факты и понятия; использовать различные технологии при работе с файлами и папками
развитие способностей к самопознанию, самоконтролю, формулировать технологии (построение алгоритма действий) по работе с компьютером; компетентности в обучении.
Воспитательная:
вырабатывать черты человека, владеющего информационной и алгоритмической культурой, коммуникабельности и активности при коллективной работе, внимательности и аккуратности при создании файловой системы компьютера
Тип урока: Интегрированный урок - изучение и закрепление нового материала
Методы: проблемная, диалоговая лекция с использованием самостоятельной и коллективной работы студентов.
Оборудование: курс лекции, дидактический материал, файл-презентация «Файл. Файловая система» (Power Point), ПК+мультимедиа
Используемая литература:
1. Практикум по информатике А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер, - М. Издательский центр «Академия», 2002
2. «Информатика и образование» Научно - методический журнал
|
Этапы
|
Используемые методы
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студентов
|
Количество времени
|
1.
|
Организационный момент (приветствие, организация внимания, раскрытие общей цели и плана занятия)
|
Диалог
|
Беседа
|
Прослушивание, организация деятельности
|
1 мин
|
2.
|
Проверка усвоения материала предыдущего занятия
|
Диалог
|
Озвучивание вопросов
|
Ответы на вопросы
|
7 мин
|
3.
|
Подготовка к активной деятельности на занятии
|
Мотивация
|
Озвучивание вопросов, демонстрация презентации
|
Ответы на вопросы
|
2 мин
|
4.
|
Изучение новых знаний и технологий.
|
Файл. Файловая система. Операции над файлами, папками
|
Изложение знаний и активизации учебно-познавательная. деятельности
|
Изложение, демонстрация презентации
|
Прослушивание, просмотр презентации
|
15 мин
|
5.
|
Закрепление изученного материала
|
Взаимо обучение, исследование
|
Организация работы со студентами
|
Систематизация знаний. Формирование технологий по работе с файлами
|
13 мин
|
6.
|
Подведение итогов
|
Диалоговый
|
Демонстрация критерия оценивания деятельности студента на занятии
|
Достижение цели
|
2мин
|
7.
|
Рефлексия
|
Самоанализ деятельности
|
Озвучивание вопросов, вывод, само оценивание деятельности
|
Оценка деятельности
|
3 мин
|
8.
|
Домашнее задание
|
Диалоговый
|
Монолог
|
Прослушать и записать
|
2 мин
|
|
|
|
|
|
|
|
Разработала: Сулейманова Ильвира Рафкатовна, ГАОУ СПО Ишимбайский нефтяной колледж