Методическая разработка комбинированного занятия Дисциплины Биология Для специальностей 34.02.01 Сестринское дело Тема 2.1. Размножение организмов Занятие № 13. Формы размножения организмов
Обучающая цель:
-Ознакомление с сущностью биологического процесса – размножения, особенностями, формами и значением бесполого и полового размножения.
-Продолжить формирование нравственных обязательств обучающихся по отношению к природе, обществу и человеку.
Студент должен знать: сущность биологического процесса- размножения; особенности, формы и значение бесполого и полового размножения.
Студент должен уметь: сравнивать биологические процессы - половое и бесполое размножение и делать выводы и обобщение на основе сравнения и анализа; находить информацию и биологических объектах и процессах в различных источниках (учебниках, справочниках, научно - популярных изданиях, компьютерных базах, ресурсах сети Интернет) и критически её оценивать. Оценивать этические аспекты исследований в области биотехнологии – клонировании.
Развивающая цель:
-Выделять главное; сравнивать; сопоставлять; проводить диалектическое исследование (видеть плюсы и минусы); определять теоретическое и практическое значение; классифицировать; выделять существенные признаки; логично излагать свои мысли; аргументировать свою позицию, точку зрения, мнение.
-Способствовать развитию общих компетенций:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчинённых), за результат выполнения заданий.
Воспитательная цель:
-Видеть и понимать окружающий мир; познавать себя и других; слушать и слышать; проявлять толерантность;
-Способствовать воспитанию общих компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
Тип занятия: Урок изучения нового материала
Вид занятия: комбинированное
Междисциплинарные связи: химия, история, генетика человека с основами медицинской генетики
Оснащение занятия:
· технические средства (мультимедийный проектор, компьютер)
· наглядные средства: слайд-презентация
· раздаточный материал (задания для работы в группах, тексты, рисунки, схемы)
Литература:
Основные источники:
1. Биология. Общая биология. Углубленный уровень. 10 кл. [Текст] : учеб. для обшеобразоват. учреждений / В. Б. Захаров, С. Г. Мамонтов, Н. И. Сонин, Е. Т. Захарова. – 3-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2015. – 349 с. : ил.
2. Сухова, Т. С. Общая биология. 10-11 кл. [Текст] : рабочая тетрадь к учебникам «Общая биология. 10 класс» и «Общая биология. 11 класс» / Т. С. Сухова, Т. А. Козлова, Н. И. Сонин; под ред. В.Б. Захарова. – 6-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2014. – 171с. : ил.
Дополнительные источники:
1. Акуленко, Л.В. Биология с основами медицинской генетики [Текст] : учеб. для студентов образоват. учреждений сред. проф. образования, обучающихся по спец. 060110.51 «Лабораторная диагностика» по дисциплине «Биология с основами медицинской генетики» / Л.В. Акуленко, И.В. Уваров. – под ред. проф. О.О. Янушевича и проф С.Д. Арутюнова. – М : ГЭОТАР- Медиа, 2011. - 368 с. : ил.
Информационные ресурсы:
1. Бесполое и половое размножение [Электронный ресурс] // http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=6900 – 06.09.2016 Заглавие с экрана.
2. Клонирование http://studentbank.ru/view.php?id=73612 [Электронный ресурс] // – 24.09.2016 Заглавие с экрана.
Структура занятия
1. Организационный момент
2. Проверка самостоятельной внеаудиторной работы / контроль знаний по предыдущей теме
3. Мотивация
4. Постановка целей и задач занятия
5. Изложение нового материала
6. Закрепление нового материала
7. Подведение итогов занятия, выставление отметок
8. Домашнее задание
Разработала: Антипина Наталья Николаевна, АСФ ГБПОУ "КОМК"
|