Методическая разработка урока учебной практики по ПМ. 02 Продажа продовольственных товаров по профессии: 100701.01 «Продавец; контролер-кассир» тема: «Идентификация мясных консервов»
Цель урока:
Обучающая:
- формировать умения и навыки использовать их в практической детельности при выполнении операций торгово-технологического процесса (изучение ассортимента, приемка по количеству и качеству, определение качества органолептическим методом);
- закрепить знания, полученные на уроках теоретического обучения;
- умение решать проблемные ситуации;
- формировать навыки профессионального самоконтрлля.
Развивающая:
- развивать профессиональные навыки;
- активизировать познавательную деятельность и творческое мышление через методы активного обучения;
- развивать внимание, наблюдательность, самостоятельность при выполнении работ;
- развивать аккуцратность в работе.
Воспитывающая:
- любовь к избранной профессии;
- трудолюбие:
- чувство ответственности за качество поступающих товаров;
- трудолюбие и чувство ответственности за выполняемую работу;
- культуру общения продавца и покупателя;
- эстетический вкус и культуру потребления.
Тип урока:
- урок формирования и закрепления сложных умений и навыков.
Методы и формы обучения:
- информационный (рассказ, объяснение, беседа);
- наглядно-демонстрационный (демонстрация наглядных пособий, демонстрация трудовых приемов);
- репродуктивный, частично-поисковый (воспроизведение знаний и умений, постановка проблемных ситуаций);
- самостоятельная работа;
- организация деятельности учащихся по микрогруппам;
- сочетание индивидуальной и групповой мыслительной деятельности обучающихся.
Межпредмнтные связи:
- товароведение продовольственных товаров;
- технология розничной торговли;
- санитария и гигиена;
- оборудование торговых предприятий;
- торговые вычисления.
Материально-техническое оснащение:
- дидактический материал (инструкционные карты, плакат, карточки-задания, сертификаты, качественные удостоверения);
- оборудование и инвентарь; образцы товаров, ПК, проектор.
ХОД УРОКА
I. Организационная часть урока:5 мин.
1.2. Проверка присутствующих.
1.2. Проверка внешнего вида и готовность к занятиям.
1.3. Разбитие на микрогруппы
II. Вводный инструктаж: 40 мин.
2.1. Сообщения темы урока, его цели и задачи;
2.2.Ознакомить учащихся с рабочими местами и оборудованием;
2.3. Активная беседа с учащимися по теоретическому материалу (Проверка знаний учащихся).
/. Что такое мясные консервы?
2. Что может входить в состав мясных консервов?
3. Из чего состоит процесс мясных консервов?
4. Как классифицируют мясные консервы?
5. Что входит в состав паштетов?
6. Чем отличаются мясорастительные консервы?
7. Чем и для чего смазывают жестяные банки и железные крышки?
8. Требование к качеству жестяных банок?
9. Что указывается на крышке или донышке жестяных банок?
10. Условия хранения мясных консервов?
Тестовые задания
I.- вариант
I. Свинину тушенную подразделяют на сорта:
А)1 - 2 сорт
Б) высший и первый сорт
В) не подразделяют.
2.Жаркое получают из обжаренной или бланшированной:
А)говядины
Б) баранины
В)свинины
3.Консервы в собственном соку вырабатывают из мяса птицы:
А)первой категории
Б) второй категории
В)третий категории
4.Содержание печени в собственном соку должно составлять:
А)не менее 60 %
Б) не менее 70 %
В)не менее 50%
5.Получают из колбасных изделий и копченостей:
А)мясорастительные консервы;
Б) консервы из жареного мяса;
В)консервы из мясопродуктов.
2 - вариант
I. Содержание почек в консервах должно составлять:
А)65 - 67%
Б)55 - 57 %
В)70 - 80 %
2.Готовят из гороха или фасоли на основе свиного или говяжьего жира:
А)мясорастительные консервы
Б) диетические консервы
В)паштеты
3.Хранят мясные консервы при температуре:
А)от 0 до 10 градусов С
Б) от -2 до 2 градусов С
В)от 0 до 20 градусов С
4.Консервы в собственном соку вырабатывают из мяса птицы:
А)первой категории
Б) второй категории
В)третьей категории.
5.Свинину тушенную подразделяют на сорта:
А)первый и второй
Б) высший и первый сорт
В)не подразделяют.
Эталон ответов
1 вариант 2 вариант
1.в 1.а
2.а 2.а
3.б 3.а
4.а 4.б
5.в 5.в
2.4 Провести инструктаж по ТБ, сделать соответствующие записи в журнале по ПО (при работе с электроприборами, ККМ, весоизмерительным оборудованием, острым, колющим, режущим инвентарем, стеклянной посудой).
2.5Демонстрация приемов, способов работы по новой теме: Определяем качество имеющихся образцов органолептическим методом, полученные результаты заносим в таблицу. Готовим товар к продаже. Осуществляем процесс продажи. Консультируем покупателя:
2.6. При демонстрации практических приемов обратить внимание учащихся:
На возможные ошибки и по мере необходимости повторяю демонстрирую объясняю.
2.7. 1-3 уч-ся повторяют под контролем мастера с комментариями все приемы, показанные на уроке;
2.8. Инструктаж: по ТБ при выполнении операций (повторение) Обращаю внимание на технику безопасности при работе консервным ножом.
Ш. Текущий инструктаж: 5:05 мин.
Учащиеся приступают к самостоятельной работе по
микрогруппам.
3.1 Определяют качество тушенки говяжьей
3.2Запись результатов качества тушенки говяжьей.
3.3Установление процентного содержания мяса в банке.
3.4Оформление ценника.
IVЗаключительный инструктаж: 10 мин.
4.1Анализ учебно-производственной деятельности учащихся;
4.2Анализ типичных ошибок (если таковые имели место);
4.3Нарушения ТБ (фамилии)
4.4Выставление оценок
VЗадание на дом: Качество мясных полуфабрикатов
VIУборка рабочего места, лаборатории.
Инструкционная карта
Тема: Идентификация мясных консервов
Цель: научиться определять качество мясных консервов органо- лептическим методом:
-установить соответствие качества образцов требованиям нормативно-технической документации;
-Определить товарный сорт;
-Подробно изучить ассортимент;
-Особенности продажи (подготовка к продаже, выкладка, оформление ценника, процесс продажи);
Материально-техническое оснащение урока: нож консервный, тарелка глубокая, мелкая, прозрачный стакан, вилка, ложка, полотенце, микрокалькулятор, весы, ККМ, образцы товаров, инструкционная карга.
1. Используя данные образцы, определяем соответствие качества технологическим требованиям и записываем данные в таблицу:
-смотрим и сверяем данные этикетки с накладной;
-изучаем маркировку на крышке или на жестяной банке;
-осматривая банку, обращаем внимание на:
1)целостность;
2)отсутствие или наличие дефектов (бомбаж, помятость, ржавчина).
-взвешиваем банку с содержимым
-взвешиваем стакан, чашку, тарелку;
-вскрываем консервным ножом и тотчас же определяем выделяющийся запах;
-сливаем жидкость в стакан взвешиваем;
-выкладываем жир ложкой в чашку взвешиваем;
-выкладываем мясо в тарелку взвешиваем;
-осматриваем мясо: определяем цвет, запах;
-отламываем кусочек мяса, разжевываем, устанавливаем вкус;
-нажимаем на мясо ложкой, устанавливаем его консистенцию;
-определяем вкус, запах и цвет жира;
- определяем вкус, запах, цвет и прозрачность бульона;
Показатели качества
|
Фактическое состояние
|
1. Название консервов
|
|
2. Маркировка на банке
|
|
3. Целостность на банке
|
|
4. Мясо
|
|
А) Количество кусков
|
|
Б) Цвет
|
|
В)запах
|
|
Г) вкус
|
|
Д) консистенция
|
|
5. Жир
|
|
А) цвет
|
|
Б)запах
|
|
В) вкус
|
|
6. Бульон
|
|
А) цвет
|
|
Б)запах и вкус
|
|
В) прозрачность
|
|
7.Заключение о качестве
|
|
2. Установим процентное содержание мяса в банке.
-Мясо (гр) = брутто - тара
-Жир (гр) = брутто - тара
-Бульон (гр) = брутто - тара
-Мясо + жир + бульон = вес содержимого в банке;
-Составляем пропорцию, вычисляем процентное содержание мясо
-Определяем соответствие допустимым нормам
3. Пользуясь информацией на этикетке оформляем ценник. Цена за 1 штуку 32 рубля
Автор: Курбатова Лариса Владимировна, ГБОУ СПО "КАТТ" КК
|