Аттестация
Документация к аттестации
для преподавателей

сайт   сайт УМК школа
  сайт УМК CПО/НПО
  сайт Аттестация

  сайт УМК ВПО

  сайт  Разместить документ
  сайт  Сертификаты участникам




Растительные масла
Методическая разработка открытого учебного занятия по дисциплине «Розничная торговля продовольственными товарами» по теме: «Растительные масла» профессия: Продавец, контролер-кассир
План занятия теоретического обучения 
Предмет: МДК 02.01. Розничная торговля продовольственными товарами Преподаватель: Винокурова Наталья Анатольевна Тема занятия: «Растительные масла»
Образовательные цели:  - сформировать знания о растительных маслах; - изучить классификацию растительного масла, - характеристику ассортимента, особенности пищевой ценности, показатели качества, дефекты  растительного масла, - особенности маркировки, упаковки, хранения растительного масла, - сформировать умения распознавать ассортимент растительного масла, предоставлять достоверную информацию о потребительских свойствах при продаже растительного масла, - рассчитывать энергетическую ценность растительного масла.
Развивающие цели: - развитие умений и навыков самостоятельного поиска, систематизации и комплексного анализа информации; - совершенствовать свойства речи: выразительность, тембр; деловые качества: коммуникабельность. Воспитательные цели:
- воспитывать умение работать в коллективе;
- воспитывать чувство ответственности.
Тип занятия: Первичное усвоение знаний.
Вид занятия: лекция, беседа, элементы игры.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Межпредметные связи: Организация и технология розничной торговли, Санитария и гигиена.
Форма организации деятельности обучающихся:
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
КМО: натуральные образцы растительных масел, упаковки с маркировками, учебное пособие Розничная торговля продовольственными товарами, реферат, рабочие тетради, проверочный тест, сообщения, компьютер, видеоролики.
 
Ход занятия:
I. Организационный момент:
- приветствие,
- определение отсутствующих,
- проверка готовности к занятию,
- организация внимания.
II. Подготовка обучающихся к изучению нового материала.
- сообщение темы занятия,
- целевая установка,
- мотивация.
      Жиры широко используются в питании человека. Это высококалорийный продукт, имеющий большое физиологическое значение. Они употребляются для приготовления кулинарных блюд, выработки консервов, в пищевой промышленности, непосредственно в пищу.
      К группе пищевых жиров относят: растительное масло, животные топленые жиры, маргарин и кулинарные жиры.
      Сегодня мы изучим растительное масло. При обслуживании покупателей продавец должен предоставлять достоверную информацию о потребительских свойствах товара. Поэтому сегодня мы должны создать теоретическую основу данной профессиональной компетенции, соответствующей основному виду профессиональной деятельности: продажа продовольственных товаров, а именно предоставление достоверной информации о потребительских свойствах растительных масел.
      Профессия продавца предполагает работу в коллективе. Поэтому на занятии будем работать в группах и выполнять индивидуальную работу.
      Вы будете сотрудничать в поиске информации, ее обсуждении, представлении; развивать процессы мышления, памяти, систематизации и анализа информации, совершенствовать свойства речи: выразительность, тембр; деловые качества: коммуникабельность.
      Успех каждого члена группы определит успех группы в целом.
      В конце занятия вы сами оцените свою индивидуальную работу по листам самооценки индивидуальных достижений, а работа всей группы будет оцениваться по следующим критериям:
- уровень сотрудничества в группе,
- активность участников группы,
- эффективность работы – умение излагать необходимую информацию из источников, развернуто обосновывать, давать определения и приводить доказательства.
      Но прежде чем приступить к изучению нового материала, объявлю результаты контрольной работы по теме: «Молочные товары».
      В течение всего занятия у нас работают 2 команды, которые будут между собой соревноваться по следующим этапам:
- знаток товароведения (сообщения обучающихся),
- ориентирование (распознавание ассортимента растительных масел),
- плавание (решение задач по энергетической ценности и расчету контрольного числа),
- альпинизм (проверочный тест).
       В конце занятия мы подведем итоги занятия и выявим, кто победил индивидуально и по группе.
 
III. Сообщение учебного материала.
Перейдем к первому этапу нашего соревнования «Знаток товароведения».
  1. Сообщение обучающегося о растительном масле «Сказка о растительном масле».
  2. Видеоролик «Как это сделано?» (производство растительного масла).
  3. Видеоролик «Мнение диетолога о растительном масле».
  4. Видеоролик «Растительное масло» (о содержании холестерина и фальсификации растительного масла).
  5. Сообщение обучающегося о фальсификации растительного масла.
  6. Видеоролик «ТОП 6 самых популярных полезных растительных масел» (ассортимент растительных масел и их характеристика).
  7. Исследовательская работа «Растительные масла: знакомые и незнакомые».
  8. Доклады обучающихся «А знаете ли вы?».
  9. Работа обучающихся с рабочими тетрадями по учебному пособию Товароведение и организация розничной торговли продовольственными товарами стр.264 – 266.
(смотри приложение).
IV. Первичное закрепление и текущее повторение (опрос, беседа по ответам в рабочих тетрадях).
V. Упражнения по совершенствованию и закреплению знаний и умений.
 Второй этап - «Ориентирование»
- Каждой команде даются по 5 образцов растительных масел с номерами и каждый из вас должен определить для своего образца по внешнему виду, по цвету рафинированное или нерафинированное растительное масло и записать ответ на листочке.
 За правильный ответ - 1 балл. На выполнение задания отводится 1 минута.
 Команды, готовы, начали.
-Закончили выполнять задание.
-А теперь узнаем, кто самый лучший пловец или пловцы и чья команда оказалась впереди.
Третий этап – Плавание».
-Тур включает в себя решение задач. Название его можно объяснить так: «Кто теорию хорошо знает и логически мыслит, тот и плывет уверенно, а кто плохие знания имеет, тот и плывет последним или до финала не доплывет – утонет».
          Каждому необходимо решить две задачи: одну по расчету контрольного числа, вторую – по расчету энергетической ценности товара. Номер задачи находится на упаковке товара, этот номер перенесите на листок и подпишите его. Решаем задачи – 3-4 минуты.
 Все готовы, начали.
-Закончили, время вышло, капитаны, соберите работы и передайте другой группе для взаимопроверки. Необходимо самостоятельно проверить задачи и по критериям выставить оценки.
Критерии оценки:
«5» - задачи решены правильно;
«4» - задачи решены правильно, но нет ответа или не указаны единицы измерения;
«3» - решена одна задача;
«2» - нет правильного ответа.
Четвертый этап – «Альпинизм» - решение проверочного теста (смотри приложение).
- Подобно альпинистам, которым для достижения цели (покорения горных вершин) приходится взбираться по крутым и отвесным склонам, опускаться в ущелья и пропасти, так и вам сегодня предстояло изучить тему «Растительные масла».
       Для этого вы много чего сделали на занятии (посмотрели видеоролики, подготовили сообщения, поработали с учебной литературой и рабочими тетрадями).
Теперь вам необходимо выполнить последнее задание из рабочей тетради – это ответить на вопросы проверочного теста (дано 10 заданий на выбор правильного ответа).
Время выполнения теста 5 минут. Начали.
А теперь проверим тест (ответы в презентации и на столах). Поменяемся работами и проверим.
Критерии оценки теста:
«5» - 10 правильных ответов
«4» - 8-9 правильных ответов
«3» - 6-7 правильных ответов
«2» - менее 6 правильных ответов
   А теперь я вам выдам лист индивидуальных достижений и вы сами оцените свою индивидуальную работу по листам самооценки.
VI.  Информация о домашнем задании.
- подведение итога занятия
- мотивирование домашнего задания
- инструктаж по его выполнению.
Подведем итоги нашего занятия по теме: «Растительные масла».
По результатам игры – соревнования можно сделать следующие выводы:
- наибольшее количество баллов набрала команда №_____, в индивидуальном зачете:_______. Оценки за занятие следующие:…………………………………………..
Домашнее задание – выполнить кроссворд не менее 10 вопросов (5 по вертикали и пять по горизонтали).
На этом наше занятие закончено, спасибо за урок. До свидания!
Автор: Винокурова Наталья Анатольевна,БОУ ОО СПО "Торгово-экономический колледж им. Г. Д. Зуйковой"
Скачать




Другие статьи
 • Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление подготовка к реализации бутербродов»
 • Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц
Методическая разработка практического занятия учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер на тему: «Приготовление, оформление, подготовка к презентации блюд из яиц»
 • Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты
Методическая разработка урока Раздел 3. Средства ИКТ "Операционная система: основные понятия, графический интерфейс и его объекты"
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015